Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ВНЕЗАПНАЯ ЭКЗАНТЕМА (РОЗЕОЛА):

symptoms.symptoms-products

ВНЕЗАПНАЯ ЭКЗАНТЕМА (РОЗЕОЛА)

Внезапная экзантема (розеола)

Внезапная экзантема или розеола - это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами. Характерные черты болезни – резкое повышение температуры в течение трех дней и высыпания. У этого заболевания есть также другие названия – псевдокраснуха, трехдневная лихорадка. Как правило розеола возникает в возрасте до 3 лет.

Причины возникновения внезапной экзантемы

Возбудителем внезапной экзантемы являются вирусы герпеса 6 и 7 типа (HHV-6 и HHV-7). Вирус HHV-6 считается более опасным. Пути инфицирования окончательно не определены, но считается, что заболевание передается воздушно-капельным путем.

Инкубационный период длится 5-12 дней. После чего возникает характерная симптоматика.

Симптомы внезапной экзантемы

Для розеолы характерна следующая симптоматика:

  • Повышается температура до 39-40 градусов,
  • Появляется сильная слабость,
  • Может возникать тошнота, пропадать аппетит.

Редко, но могут возникать заложенность носа, понос, увеличение лимфоузлов в области шеи. Иногда на фоне высокой температуры у детей могут появляться фебрильные судороги. Однако они обычно не несут опасности и проходят самостоятельно.

Затем на четвертые сутки температура падает, возникает ощущение, что наступает выздоровление. Однако на самом деле наступает следующая стадия заболевания - на теле появляется сыпь розоватого цвета. Сыпь сначала локализуется на спине и животе, а затем распространяется на другие части тела (лицо, шею, ноги, руки). Сыпь мелкая 1-5 мм в диаметре, не склонна сливаться, не заразна. При этом нет зуда или каких-то других неприятных ощущений. Если надавить на высыпания, они бледнеют. Через 2-4 дня сыпь сама исчезает.

Как правило, заболевание проходит без осложнений. После того, как болезнь проходит, вырабатывается пожизненный иммунитет. Однако, если у ребенка угнетена иммунная система, то есть опасность, что на фоне розеолы могут развиться энцефалит, менингит, миокардит, гепатит, полиневрит.

Диагностика внезапной экзантемы

При внезапной экзантеме специфической диагностики обычно не проводится. Изначально заболевание часто принимается за ОРВИ. После же на основании изучения элементов сыпи и сопутствующей симптоматики, врач ставит диагноз без инструментальных и лабораторных исследований.

В некоторых случаях, когда уточнение диагноза все-таки необходимо, делается ИФА крови на иммуноглобулины к герпесу шестого и седьмого типов. При возникновении осложнений могут потребоваться консультации невролога, кардиолога, которые могут назначить дополнительные обследования.

Важно не спутать розеолу с корью, краснухой, аллергической сыпью и другими заболеваниями, которые могут иметь сходную симптоматику.

Лечение внезапной экзантемы

Для лечения внезапной экзантемы специфической терапии не проводится. Рекомендуется щадящий режим, обильное питье. При очень высокой температуре могут назначаться жаропонижающие препараты. Иногда прописываются антигистаминные средства.

Ребенка с розеолой обычно изолируют от других детей, чтобы избежать заражения. Если возникают осложнения, то проводится специфическое лечение в зависимости от заболевания, которое возникло.

Несмотря на то, что болезнь не считается тяжелой и в большинстве случаев проходит с полным восстановлением здоровья, болеть лучше под контролем врача. Поэтому при появлении симптомов заболевания, обращайтесь к педиатру.