Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ)

Отрубевидный лишай (разноцветный лишай)

Отрубевидный или разноцветный лишай – это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобным грибком рода Malassezia. При этой патологии на участках пораженной кожи возникают пигментные пятна розового, желто-розового цвета или разных оттенков коричневого оттенка. За такую разнообразную окраску заболевание называют разноцветным лишаем. Достаточно часто эти пятна имеют характерное шелушение.

Данное заболевание не представляет какой-либо серьезной проблемы для здоровья, не причиняет практически никакого физического дискомфорта, но является косметической проблемой.

Причины возникновения отрубевидного лишая

Грибки, которые вызывают отрубевидный лишай, являются частью нормальной микрофлоры и живут на коже человека. Но при определенных условиях они могут чрезмерно активизироваться, чем и вызывают патологический процесс в коже. Грибки размножаются в верхних слоях кожи, что вызывает гибель меланоцитов. Это клетки, которые вырабатывают пигмент меланин, придающий коже окраску. Гибель меланоцитов и дает изменение цвета кожи на пораженных участках.

К факторам, которые могут способствовать чрезмерной активизации Malassezia и развитию разноцветного лишая относятся:

  • излишняя потливость и особенности химического состава пота,
  • снижение иммунитета,
  • сахарный диабет и другие состояния, связанные с гормональными дисбалансами,
  • стрессы,
  • наследственная склонность,
  • беременность,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • синдром Кушинга,
  • туберкулез,
  • длительное использование антибактериального мыла или гелей,
  • слишком тесная натирающая одежда.

Данная патология наиболее распространена в странах с теплым климатом. Чаще всего наблюдается у молодых парней, редко у пожилых и детей.

Симптомы отрубевидного лишая

Чаще всего отрубевидный лишай появляется на шее, плечах, спине, груди.

Основной симптом этого лишая – появление пятен приблизительно 1 см в диаметре, которые затем сливаются друг с другом. На коже нет признаков воспаления или отека, места, где находятся пятна, абсолютно безболезненны. Однако присутствует легкое шелушение.

Если появляются болезненность, зуд или любые другие неприятные ощущения, значит произошло дополнительное инфицирование какими-то бактериальными агентами.

Пятна разноцветного лишая могут проходить самостоятельно, часто они исчезают под воздействием солнечных лучей.

Диагностика разноцветного лишая

Врач-дерматолог обычно может диагностировать отрубевидный лишай по внешнему виду, характеру и цвету пятен. Но важно дифференцировать болезнь от розового лишая и сифилитической розеолы. Поэтому могут применяться дополнительные исследования.

Для уточнения диагноза делается йодная проба. Пораженный участок кожи промазывается йодной настойкой, а затем протирается спиртом. Здоровая кожа после такой процедуры становится желтоватой. Но если присутствует отрубевидный лишай, то кожа будет окрашиваться в коричневый цвет.

Кроме того, может проводится осмотр люминесцентной лампой Вуда, делаться микроскопия соскоба, ПЦР-анализ.

Лечение разноцветного лишая

Для лечения разноцветного лишая применяют специальные противогрибковые препараты: мази и растворы. Они ежедневно наносятся на пораженные участки до тех пор, пока пятна полностью не исчезнут.

Но если поражены обширные участки, наблюдается длительное рецидивирующее течение, то назначается прием противогрибковых средств внутрь. Также врач может порекомендовать препараты для укрепления иммунитета.

Для того, чтобы не допустить повторное появление разноцветного лишая, после его устранения надо соблюдать правила гигиены, своевременно проводить водные процедуры, не носить слишком тесную и натирающую одежду.