Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ДИСГИДРОЗ:

symptoms.symptoms-products

ДИСГИДРОЗ

Дисгидроз (ладонно-подошвенный везикулярный дерматит)

Дисгидроз (ладонно-подошвенный везикулярный дерматит, ладонно-подошвенная везикулярная экзема) – это название, под которым сгруппирована группа заболеваний кожи, локализующихся в области ладоней, подошв и боковой поверхности пальцев. Отличительная черта дисгидроза – это образование групп пузырьков или волдырей, наполненных прозрачной жидкостью.

Причины появления дисгидроза

Среди причин появления ладонно-подошвенного везикулярного дерматита следует указать:

  • генетическую предрасположенность,
  • грибковые заболевания стоп,
  • повышенную потливость,
  • аллергические реакции,
  • заболевания иммунной системы,
  • стрессы,
  • повышенную чувствительность к ультрафиолету и ряду химических элементов,
  • прием ряда лекарств,
  • дефицит цинка.

Симптомы везикулярного ладонно-подошвенного дерматита

Симптоматика дисгидроза может проявляться в самой разной степени выраженности от тяжелых повреждений кожных покровов до состояния, когда он доставляет лишь небольшой дискомфорт.

Проявляться патология может следующим образом. Сначала появляется чувство жжения, покалывания, зуд. Обычно эти симптомы предшествуют появлению высыпаний.

Затем появляются пузырьки размером 1-2 мм (чаще на боковых поверхностях пальцев, но могут и на ладонях, на подошвах). В некоторых случаях появляются крупные волдыри. Со временем пузырьки или волдыри могут лопаться, образовывать корку. На их месте могут появляться неглубокие эрозии, микротрещины. Если корку не срывать, то со временем она отшелушивается сама, оставляя после себя новый слой эпидермиса.

Особенности протекания патологии зависят от его формы:

  • Острая везикулярная экзема. Пузырьки и волдыри появляются внезапно, чаще летом и весной, сопровождаются сильным зудом. Через 2-3 недели начинается фаза шелушения, после чего высыпания исчезают, не оставив после себя никаких следов. Иногда следует рецидив.
  • Подострая везикулярная экзема. Сопровождается появлением большого количества пузырьков и покраснениями кожи. Шелушение сопровождается сухостью кожи и появлением болезненных трещин.
  • Хроническая гиперкератотическая экзема. Сопровождается сильным зудом и утолщениями кожи.

Осложнения дисгидроза связаны с возможностью проникновения в ранки бактериальной инфекции. Если на месте вскрытых пузырей возникает инфицирование, это может привести к возникновению гнойников, флегмоны, лимфаденита.

Диагностика и лечение везикулярного ладонно-подошвенного дерматита

Дерматолог может диагностировать дисгидроз по внешним проявлением заболевания. Однако для уточнения диагноза и выяснения причин возникновения дисгидроза в некоторых случаях могут назначаться анализы на грибок, аллергопробы, иммунограмма.

Дисгидроз демонстрирует волнообразное течение. После активной фазы болезнь может визуально исчезать, но через какое-то время возобновляться снова. Чаще всего активизация патологии наблюдается весной и осенью, но может проходить и по другому графику.

Несмотря на то, что зуд, высыпания и другие симптомы со временем проходят самостоятельно, в острой фазе заболевания применяется специальная терапия.

Для купирования зуда могут назначаться антигистаминные и седативные препараты. В качестве местного лечения применяют мази с глюкокортикстероидами, кератолитики, заживляющие мази. Также могут применяться физиотерапия, электрофорез, магнитотерапия.

При инфицировании кожи применяются антибактериальные средства.

В период обострения рекомендуется придерживаться диеты, врачи советуют отказаться от продуктов, которые могут спровоцировать аллергию.

Для предупреждения высыпаний можно пользоваться кремами, которые создают на коже защитную водно-жировую пленку.