Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title КЕРАТОКОНУС:

Риболизин Фри стерильный офтальмологический раствор флакон 10 мл
Риболизин Фри стерильный офтальмологический раствор флакон 10 млFidia Farmaceutici
грн на бонусный счет+ 5.14грн на бонусный счет

в наличии в 90 аптеках

Кератоконус

Кератоконус – это невоспалительная болезнь глаз, которая характеризуется дегенеративными процессами в роговице. При данной патологии роговица чрезмерно истончается и вместо сферической принимает конусообразную форму. Это приводит к возникновению близорукости и неправильного астигматизма. В некоторых случаях возможно значительное ухудшение зрения.

Чаще всего болезнь обнаруживается в подростковом возрасте, но может диагностироваться и в 20-30 лет. Заболевание может поражать оба глаза или возникать ассиметрично.

Причины возникновения кератоконуса

Точные причины развития кератоконуса до сих пор неизвестны. Есть разные теории возникновения патологии. На сегодняшний день наиболее вероятными причинами появления болезни считаются наследственная предрасположенность, эндокринные изменения в организме, иммунологические расстройства.

Так как определенную роль играет наследственность, то людям, у которых есть родственники с кератоконусом, рекомендуется с особым вниманием следить за зрением и периодически проходить диагностику.

К факторам, повышающим вероятность появления кератоконуса, относят неблагоприятные условия окружающей среды: повышенное запыление воздуха, воздействие радиации, ультрафиолета. Также в некоторых случаях кератоконус может возникать на фоне сделанной ранее лазерной коррекции.

Симптомы кератоконуса

Характерные симптомы кератоконуса:

  • смазанное изображение,
  • двоение в глазах,
  • искажение контуров предметов,
  • ухудшение сумеречного зрения,
  • ореол вокруг предметов.

Обычно болезнь развивается достаточно медленно. Примерно в 50% случаев она останавливается на ранней стадии и далее не прогрессирует. Но может происходить и быстрое ухудшение зрения. Это приводит к тому, что подобранные очки быстро теряют свою актуальность и приходится достаточно часто подбирать новые очки или линзы.

Достаточно редко, но все же может развиваться острый кератоконус. В этом случае десцеметовая оболочка разрывается, и влага попадает в роговичные слои. Это сопровождается дискомфортом и болью в глазах, отеком роговицы. Затем примерно за три недели на роговице образуются рубцы, острый процесс исчезает, что может приводить к некоторому улучшению зрения.

Диагностика кератоконуса

На ранних стадиях диагностировать кератоконус может быть достаточно сложно. Но офтальмолог может заподозрить наличие этой патологии, если не удается подобрать очки или линзы, в которых бы можно было добиться высокой остроты зрения. На поздних стадиях конусовидную форму роговицы можно увидеть невооруженным глазом.

Для диагностики кератоконуса:

  • проверяется острота зрения,
  • применяется щелевая лампа,
  • делается скиаскопия,
  • компьютерная кератометрия.

Лечение кератоконуса

Лечение кератоконуса может быть консервативным или хирургическим. К консервативным методам можно отнести подбор специальных полужестких линз, которые как бы слегка вдавливают роговицы, тем самым уменьшая ее конусообразность.

На ранних стадиях могут применяться витамины, антиоксиданты, глазные капли, назначаются физиопроцедуры (фонофорез, магнитотерапия).

На сегодняшний день при кератоконусе часто применяется роговичный коллагеновый кросслинкинг. При применении этой методики в глаз закапывается рибофлавин, после чего проводится облучение ультрафиолетом. Это способствует укреплению роговицы, позволяет остановить прогрессирование заболевания и даже улучшить состояние.

Также могут применяться хирургические методы лечения, такие как пересадка роговицы, имплантация роговичных колец.