Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Мокрый кашель

symptoms.symptoms-for-title КАШЕЛЬ С ВЯЗКОЙ МОКРОТОЙ:

symptoms.symptoms-products

КАШЕЛЬ С ВЯЗКОЙ МОКРОТОЙ

Влажным (или продуктивным) называется кашель с выделением мокроты. Чаще всего он сопровождается воспалительным процессом в дыхательных путях, а также насморком, одышкой, затрудненностью дыхания и другими неприятными симптомами.

Общие сведения

Мокрый кашель возникает в результате образования секрета в дыхательных путях. При различных заболеваниях слизистая оболочка бронхов начинает продуцировать мокроту, которая раздражает кашлевые рецепторы и, как следствие, вызывает рефлекторную реакцию в виде кашля. Благодаря этому процессу дыхательные пути естественным образом очищаются от бронхиальной слизи, что позволяет избежать застоя жидкости.

И хотя кашель является защитной реакцией организма, чаще всего он указывает на респираторно-вирусные, инфекционные или аллергические заболевания.

Причины

В зависимости от длительности, влажный кашель бывает острым (до 3-х недель) и хроническим (более 3-х недель).

Причины острого продуктивного кашля:

  • Грипп и ОРВИ. Респираторно-вирусные инфекции помимо кашля вызывают обильную ринорею (насморк), повышение температуры тела, общую слабость и апатию. В начале болезни кашель имеет сухой характер, но со второй недели нередко становится влажным.
  • Острый бронхит. Характеризуется воспалением слизистой оболочки бронхов и повышенной секрецией бронхиальной слизи. Чаще возникает в осенне-зимний период вследствие переохлаждения.
  • Пневмония. При инфекционном воспалении легких появляется мокрый кашель с обильным выделением гнойной мокроты. Болезнь протекает тяжело и сопровождается сильным жаром, ознобом и общей интоксикацией организма.

Причины хронического продуктивного кашля:

  • Бронхоэктатическая болезнь. Развивается у курильщиков и людей с длительно текущим хроническим бронхитом. Характеризуется образованием бронхоэктазов (патологических расширение бронхов) и обильным выделением вязкой мокроты.
  • Бронхиальная астма. При астме кашель имеет приступообразный характер и сопровождается одышкой и чувством нехватки дыхания.
  • Сердечная недостаточность и прием ИАПФ. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут кашлять в результате застоя крови в малом кругу кровообращения (в легких).  
  • ГЭРБ. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь сопровождается «забросом» желудочного содержимого в дыхательные пути. При этом кислая соляная кислота вызывает раздражение бронхов, что приводит к гиперсекреции слизи и влажному кашлю.

Действия пациента

При появлении мокрого кашля необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Выяснив причину проблемы, нужно приложить максимум усилий для ее устранения. Лечение основного заболевания позволяет не только перестать кашлять, но и устранить все остальные симптомы.

Диагностика и лечение

Для выявления причины кашля используют целый ряд инструментальных и лабораторных методов исследования: рентгенографию, спирографию, пикфлоуметрию, общий и развернутый анализ крови, бактериологическое исследование мокроты и другие. Лечение назначают в зависимости от болезни, которая вызвала появление кашля. При бактериальных инфекциях применяют антибиотики, при ОРВИ — противовоспалительные и противовирусные препараты, при аллергической астме — гипосенсибилизирующие и антигистаминные средства.

Для борьбы с самим кашлем применяют муколитики — препараты, которые разжижают мокроту. В качестве активных компонентов они могут содержать амброксол (Амбробене, Лазолван), бромгексин , ацетилцистеин (Флуимуцил, АЦЦ), карбоцистеин (Либексин Муко, Флюдитек) или другие вещества.