Замовлення
Замовлення
Обране
Обране
star_on

Для лікування ОБСЕСИВНО-КОМПУЛЬСИВНИЙ РОЗЛАД:

Скоро тут зʼявляться потрібні товари для лікування

ОБСЕСИВНО-КОМПУЛЬСИВНИЙ РОЗЛАД

Обсессивно-компульсивное расстройство

Обсессивно-компульсивным расстройством называют серьезное расстройство психики, затрагивающее эмоциональную, когнитивную и поведенческую сферы жизнедеятельности. Согласно данным научных исследований, распространенность ОКР колеблется в пределах 1,7-4%, в среднем составляя 2,3%. В то же время примерно у 25% людей на разных этапах жизни появляются обсессии и / или компульсии разной степени выраженности.

Общие сведения

В когнитивной сфере больного с ОКР отмечаются навязчивые мысли — так называемые обсессии — которые возникают против воли и не поддаются контролю. Они появляются в неизменной форме, снова и снова приходя на ум, вызывая психоэмоциональное напряжение и симптомы тревоги (учащенное дыхание, сердцебиение, повышенная потливость и т.д.).

Чтобы избавиться от мучительных мыслей, человек многократно повторяет одни и те же действия (компульсии), которые не доставляют ему никакого удовольствия. Для больного смысл компульсий состоит в том, чтобы предотвратить пугающее событие, а также снизить уровень тревожности и внутреннего дискомфорта. Примечательно, что пугающие человека события на самом деле являются маловероятными, а регулярно повторяющиеся компульсии не приносят реальной пользы.

Симптомы

В той или иной степени признаки ОКР наблюдаются у каждого второго человека, однако не каждый из них болен обсессивно-компульсивным расстройством. Отличить заболевание не так сложно. Если человек может спокойно воздержаться от выполнения стереотипных действий, не впадая в панику, то с ним все в порядке. Если же его страхи абсолютно иррациональны, а повторяющиеся компульсии реально мешают жить — следует заподозрить патологию.

Наиболее частые признаки ОКР:

  • Чрезмерная чистоплотность — больные могут постоянно заниматься уборкой или многократно мыть руки, будучи уверенными, что в противном случае они заразятся неизлечимой болезнью. При этом руки или жилье могут всегда казаться им недостаточно чистыми.
  • Необоснованные страхи — человека с ОКР может пугать пожар в доме, возможное ограбление или другие опасные происшествия. Это вынуждает больного многократно перепроверять, закрыта ли дверь, выключены ли утюг, чайник, плита и т.д.
  • Потребность в постоянном одобрении — обсессивно-компульсивное расстройство может заставлять больного постоянно переспрашивать у окружающих: «я точно хорошо выгляжу?», «я же хорошо работаю?», «ты же меня точно не бросишь?». При этом полученный единоразово ответ не успокаивает человека — он снова и снова задает один и тот же вопрос.
  • «Залипание на отношениях» — больные с ОКР могут годами пытаться разобраться, что не так было с прошлыми отношениями. Они не могут успокоиться, пытаясь выяснить и понять, что они сделали не так.
  • Неконтролируемая тревога — у людей с обсессивно-компульсивным расстройством отмечается повышенная тревожность, на фоне которой и возникают навязчивые мысли. Приводить к компульсиям могут не только обсессии, но и сама тревога.

Периодическое появление отдельных симптомов не всегда говорит об ОКР. Повышенная тревожность и странные поступки могут появляться и у совершенно здоровых людей, не оказывая существенного влияния на их жизнь.

Диагностика и лечение

Распознать обсессивно-компульсивное расстройство может врач-психотерапевт на основании полноценного обследования пациента. Для выявления и оценки тяжести ОКР могут использовать специальные опросники (например, Y-BOCS — обсессивно-компульсивная шкала Йеля-Брауна).

Заболевание лечат с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии, методом экспозиции и предупреждения реакции. Больного искусственным образом помещают в ситуацию, которая вызывает повышенную тревожность, и запрещают выполнять стереотипные действия. Со временем это позволяет уменьшить страх и ощутимо улучшить качество жизни.

Лечением ОКР могут заниматься только квалифицированные психотерапевты, имеющие необходимые для этого знания и навыки.

Обсесивно-компульсивний розлад

Обсесивно-компульсивним розладом називають серйозний розлад психіки, що зачіпає емоційну, когнітивну і поведінкову сфери життєдіяльності. Згідно з даними наукових досліджень, поширеність ОКР коливається в межах 1,7-4%, в середньому складаючи 2,3%. У той же час приблизно у 25% людей на різних етапах життя з'являються обсесії і / або компульсії різного ступеня вираженості.

Загальні відомості

У когнітивній сфері хворого з ОКР відзначаються нав'язливі думки — так звані обсесії — які виникають проти волі і не піддаються контролю. Вони з'являються в незмінній формі, знову і знову приходячи на розум, викликаючи психоемоційне напруження і симптоми тривоги (прискорене дихання, серцебиття, підвищена пітливість і т.д.).

Щоб позбутися болісних думок, людина багато разів повторює одні й ті ж дії (компульсії), які не доставляють їй ніякого задоволення. Для хворого сенс компульсій полягає в тому, щоб уникнути лякаючої події, а також знизити рівень тривожності і внутрішнього дискомфорту. Примітно, що події, які страшать людину, насправді є малоймовірними, а регулярно повторювані компульсії не приносять реальної користі.

Симптоми

В тій чи іншій мірі ознаки ОКР спостерігаються у кожної другої людини, проте не кожен з них є хворим на обсесивно-компульсивний розлад. Відрізнити захворювання не так складно. Якщо людину може спокійно утриматися від виконання стереотипних дій, не впадаючи в паніку, то з нею все в порядку. Якщо ж її страхи абсолютно ірраціональні, а повторювані компульсії реально заважають жити — слід запідозрити патологію.

Найбільш часті ознаки ОКР:

  • Надмірна охайність — хворі можуть постійно займатися прибиранням або багаторазово мити руки, будучи впевненими, що в іншому випадку вони заразяться невиліковною хворобою. При цьому руки або житло можуть завжди здаватися їм недостатньо чистими.
  • Необгрунтовані страхи — людину з ОКР може лякати пожежа в будинку, можливе пограбування або інші небезпечні події. Це змушує хворого багаторазово перевіряти, чи закриті двері, чи виключені праска, чайник, плита і т.д.
  • Потреба в постійному схваленні — обсесивно-компульсивний розлад може змушувати хворого постійно перепитувати у оточуючих: «я точно добре виглядаю?», «я ж добре працюю?», «ти ж мене точно не кинеш?». При цьому отримана одноразово відповідь не заспокоює людину — вона знову і знову ставить одне і те ж питання.
  • «Залипання на відносинах» — хворі з ОКР можуть роками намагатися розібратися, що не так було з минулими стосунками. Вони не можуть заспокоїтися, намагаючись з'ясувати і зрозуміти, що вони зробили не так.
  • Неконтрольована тривога — у людей з обсесивно-компульсивним розладом відзначається підвищена тривожність, на тлі якої і виникають нав'язливі думки. Призводити до компульсій можуть не тільки обсесії, але і сама тривога.

Періодична поява окремих симптомів не завжди говорить про ОКР. Підвищена тривожність і дивні вчинки можуть з'являтися і у абсолютно здорових людей, не виявляючи істотного впливу на їхнє життя.

Діагностика і лікування

Розпізнати обсесивно-компульсивний розлад може лікар-психотерапевт на підставі повноцінного обстеження пацієнта. Для виявлення та оцінки тяжкості ОКР можуть використовувати спеціальні опитувальники (наприклад, Y-BOCS — обсесивно-компульсивна шкала Єля-Брауна).

Захворювання лікують за допомогою когнітивно-поведінкової психотерапії, методом експозиції та попередження реакції. Хворого штучним чином поміщають в ситуацію, яка викликає підвищену тривожність, і забороняють виконувати стереотипні дії. Згодом це дозволяє зменшити страх і відчутно поліпшити якість життя.

Лікуванням ОКР можуть займатися тільки кваліфіковані психотерапевти, які мають необхідні для цього знання і навички.