Замовлення
Замовлення
Обране
Обране
star_on

symptoms.symptoms-for-title АНГІОНЕВРОТИЧНИЙ НАБРЯК (НАБРЯК КВІНКЕ):

symptoms.symptoms-products

АНГІОНЕВРОТИЧНИЙ НАБРЯК (НАБРЯК КВІНКЕ)

Отек Квинке

Ангионевротический отек, также известный как гигантская крапивница, проявляется мгновенным массивным отеком кожи и подкожно-жировой клетчатки. Его причиной является резкое повышение проницаемости сосудов в ответ на воздействие провоцирующих факторов. Как правило, отек Квинке распространяется на зоны с рыхлой подкожно-жировой клетчаткой — шею, веки, внешние половые органы. Отекать также могут губы, язык, стопы, кисти рук, внутренние органы.

Самым опасным является ангионевротический отек в области шеи. Без надлежащей медицинской помощи он может распространяться на гортань, вызывая проблемы с дыханием и даже летальный исход.

Причины

Причиной отека Квинке является гиперчувствительность организма к определенным веществам.

Его развитие могут спровоцировать:

  • косметические средства;
  • бытовая химия;
  • парфюмерия;
  • укусы насекомых;
  • пыльца растений;
  • пищевые аллергены (орехи, яйца, рыба, фрукты);
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • шерсть животных.

Почти в половине случаев отек Квинке сочетается а аллергической крапивницей. Оба заболевания являются довольно распространенными — на протяжении жизни с ними сталкивается около 15-20% населения земного шара. У людей с ангионевротическим отеком также может возникать бронхоспазм и развиваться аллергический риноконъюнктивит.

Симптомы

Основным отличием отека Квинке является отсутствие зуда, который характерен для большинства аллергических заболеваний, в том числе крапивницы. При ангионевротическом отеке кожа отекает, становится бледной и холодной на ощупь. Человека при этом беспокоят неприятные ощущения и чувство дискомфорта. Ангионевротический отек развивается молниеносно — в течение 2-5 минут после контакта с аллергеном или введения лекарственного препарата.

Диагностика и лечение

В большинстве случаев болезнь удается распознать по характерной клинической картине. Дополнительное обследование может проводиться с целью дифференциальной диагностики, то есть исключения у больного других похожих заболеваний.

Лечение отека Квинке делится на два этапа:

  1. Неотложная помощь во время приступа.
  2. Дальнейшее подавление аллергических реакций.

Больных с острым ангионевротическим отеком немедленно госпитализируют в аллергологическое отделение, где проводят гипосенсибилизирующую и дезинтоксикационную терапию. Для быстрого снятия отека используют антигистаминные средства (Супрастин, Тавегил, Фенкарол) и глюкокортикостероиды (Преднизолон, Гидрокортизон). Для уменьшения проницаемости сосудов применяют Аскорутин.

С целью профилактики повторных приступов больным рекомендуют избегать факторов, провоцирующих появление отека. Если это сделать невозможно (например, переехать в другую местность на время цветения растений), человеку назначают профилактический прием антигистаминных и гипосенсибилизирующих средств.

Набряк Квінке

Ангіоневротичний набряк, також відомий як гігантська кропив'янка, проявляється миттєвим масивним набряком шкіри і підшкірно-жирової клітковини. Його причиною є різке підвищення проникності судин у відповідь на вплив провокуючих чинників. Найчастіше набряк Квінке поширюється на зони з пухкою підшкірно-жирової клітковиною — шию, повіки, зовнішні статеві органи. Набрякати також можуть губи, язик, стопи, кисті рук, внутрішні органи.

Найнебезпечнішим є ангіоневротичний набряк в області шиї. Без належної медичної допомоги він може поширюватися на гортань, викликаючи проблеми з диханням і навіть летальний кінець.

Причини

Причиною набряку Квінке є гіперчутливість організму до певних речовин.

Його розвиток можуть спровокувати:

  • косметичні засоби;
  • побутова хімія;
  • парфумерія;
  • укуси комах;
  • пилок рослин;
  • харчові алергени (горіхи, яйця, риба, фрукти);
  • прийом деяких лікарських препаратів;
  • шерсть тварин.

Майже в половині випадків набряк Квінке поєднується а алергічною кропивницею. Обидва захворювання є досить поширеними — протягом життя з ними стикається близько 15-20% населення земної кулі. У людей з ангіоневротичним набряком також може виникати бронхоспазм і розвиватися алергічний ринокон'юнктивіт.

Симптоми

Основною особливість набряку Квінке є відсутність свербежу, який характерний для більшості алергічних захворювань, в тому числі кропив'янки. При ангіоневротичному набряку шкіра набрякає, стає блідою і холодною на дотик. Людину при цьому турбують неприємні відчуття і почуття дискомфорту. Ангіоневротичний набряк розвивається блискавично — протягом 2-5 хвилин після контакту з алергеном або введення лікарського препарату.

Діагностика і лікування

У більшості випадків хворобу вдається розпізнати за характерною клінічною картиною. Додаткове обстеження може проводитися з метою диференціальної діагностики, тобто виключення у хворого інших схожих захворювань.

Лікування набряку Квінке ділиться на два етапи:

  1. Невідкладна допомога під час нападу.
  2. Подальша профілактика алергічних реакцій.

Хворих з гострим набряком негайно госпіталізують в алергологічне відділення, де проводять гіпосенсибілізуючу і дезінтоксикаційну терапію. Для швидкого зняття набряку використовують антигістамінні засоби (Супрастин, Тавегіл, Хіфенадин) і глюкокортикоїди (Преднізолон, Гідрокортизон). Для зменшення проникності судин застосовують Аскорутин.

З метою профілактики повторних нападів хворим рекомендують уникати факторів, що провокують появу набряку. Якщо це зробити неможливо (наприклад, переїхати в іншу місцевість на час цвітіння рослин), людині призначають профілактичний прийом антигістамінних і гіпосенсибілізуючих засобів.