Замовлення
Замовлення
Обране
Обране
star_on

Почему каждый должен знать свой уровень холестерина

Дата публікації: 27.03.2023

article page

Высокий уровень холестерина повышает риски атеросклероза, сердечного приступа, ишемической болезни сердца и инсульта. Вместе с врачом-неврологом Юрием Фломин рассказываем, как часто надо измерять уровень холестерина, какие показатели являются нормальными и как поддерживать здоровый баланс холестерина.

n

 
ПОЧЕМУ ВАЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА

n

Холестерин может стать невидимым врагом, который постепенно забирать ваше здоровье. Но только в случае, если не контролировать его уровень.

n

Особенно важно следить за уровнем холестерина людям, которые относятся к группе риска:

n
    n
  • имеющие семейную историю сердечно-сосудистых заболеваний;
  • n
  • у кого была диагностирована ишемическая болезнь сердца, инсульт или мини-инсульт, заболевание периферических артерий;
  • n
  • имеют избыточный вес;
  • n
  • хронические воспалительные процессы, например, ревматоидный артрит, псориаз или ВИЧ;
  • n
  • болеющие диабетом или имеют высокое давление.
  • n
n

Холестерин привычно делить на «хороший» и «плохой», но это обозначение довольно упрощенное. Для нашего организма важен — баланс. Потому что без холестерина мы также не можем существовать.

n

 
КАК ЧАСТО НАДО ИЗМЕРЯТЬ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА

n

Даже если вы чувствуете себя хорошо — вы регулярно контролировать уровень холестерина.

n

Большинство авторитетных международных организаций рекомендуют тестировать уровень холестерина взрослым каждые 4-6 лет.

n

Проверять этот показатель стоит значительно чаще, если вы в группе риска.

n

Для детей первое измерение холестерина должно быть в возрасте от 9 до 11 лет, далее следует повторять каждые 5 лет. Если кто-то из членов семьи страдал от высокого уровня холестерина, рекомендуется измерять его уровень, начиная с возраста 2 лет.

n

 
КАКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХОЛЕСТЕРИНА ЯВЛЯЮТСЯ НОРМОЙ

n

Нормальные показатели холестерина:

n

Общего холестерина в крови 5 ммоль / л или менее для людей, которые не находятся в группе риска; 4 или меньше для людей, в группе риска;
«Плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности): 3 ммоль / л или менее для людей, которые не находятся в группе риска; 1,8 ммоль / л или менее для людей, в группе риска;
«Хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности) — идеальный уровень — более 1 ммоль / л.
Общий риск сосудистых катастроф (инфаркта миокарда, инсульта, смерти от сосудистого заболевания) можно определить с помощью калькулятора ASCVD Risk Estimator Plus, который доступен по ссылке. Для расчетов необходимо иметь показатели холестерина в крови и давления, а также ответить на несколько общих вопросов.

n

Если риск повышен даже умеренно — обязательно обратитесь к врачу. Врач посоветует как действовать в вашем случае и назначит дополнительные обследования при необходимости.

n

 
КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ ЗДОРОВЫЙ БАЛАНС ХОЛЕСТЕРИНА

n

Прежде всего следите за рационом. Изменение на более здоровую диету может уменьшить общий уровень холестерина на более чем 10%, если его сверх меры.

n

Стоит употреблять небольшое количество продуктов, содержащих насыщенные жиры (мясо, сало, животные жиры, сливочное масло, цельное молоко) и отдавать предпочтение рыбе и сложным углеводам (овощи, фрукты, бобовые, продукты из цельного зерна).

n

К примеру, омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые есть в рыбе, бобовых и орехах уменьшают воспаление и предотвращают образование атеросклеротических бляшек.

n

Будьте физически активны. Физическая активность помогает повысить уровень «хорошего» холестерина, нормализовать давление, тренировать сосуды, поддерживать здоровый вес и снизить риски появления диабета.

n

Бросайте курить. Отказ от курения способствует повышению уровня липопротеинов высокой плотности. В организме происходят существенные изменения уже даже когда вы не курите в течение 20 (!) Минут — нормализуется давление и частота сердечных сокращений. В течение 3 месяцев — происходит улучшение кровообращения и функции легких. Уже через год — риск появления сердечных заболеваний уменьшается вдвое по сравнению с курильщиками. Поэтому так важно избавиться от этой привычки! Курение приводит в нашем теле до взрыва свободных радикалов, способствует развитию атеросклероза, болезней сердца и легких.

n

Если вы повышенный уровень холестерина основная рекомендация — модификация образа жизни с учетом советов, которые указаны выше. Прием специальных лекарств может быть рекомендовано, если эти меры не помогают.

n

К примеру, статины — лекарства, применяемые для снижения уровня холестерина.
По данным Британского фонда сердца, статины могут снижать общий уровень холестерина более чем на 20%, ЛПНП — более чем на 30%, повышать уровень липопротеинов высокой плотности от 3% до 10%. В целом, правильное употребление статинов может уменьшить риск сердечного приступа или инсульта примерно на четверть.

n

Статины может выписать врач:

n

если у вас был сердечный приступ или инсульт, чтобы уменьшить риск рецидива
если у вас заболевания периферических артерий, статины могут помочь замедлить их прогрессирование
если у вас есть диабет, прием статинов снижает риск появления болезней сердца и сосудов

n

 

n

Согласно материалам официального веб-сайта МЗ Украины.