Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Желудочно-кишечные кровотечения

symptoms.symptoms-for-title ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ:

symptoms.symptoms-products

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ

Желудочно-кишечным кровотечением называют выделение крови в просвет ЖКТ в результате внутреннего повреждения пищевода, желудка, толстого или тонкого кишечника. Их нельзя путать с полосными кровотечениями, при которых также могут повреждаться органы пищеварения, однако кровь изливается в брюшную полость.

Главные признаки кровотечений из ЖКТ:

  • кровавая рвота;
  • черный дегтеобразный кал (мелена);
  • кровянистые выделения из заднего прохода;
  • головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах, общая слабость, одышка и учащенное сердцебиение.  

Появление симптомов, указывающих на кровотечение из ЖКТ, является крайне тревожным знаком. У таких больных обычно выявляют тяжелые заболевания пищеварительной системы, которые нередко требуют хирургического вмешательства. Поэтому при малейшем подозрении на выделение крови из пищеварительного тракта следует немедленно обращаться за врачебной помощью.

Кровотечения из верхних отделов ЖКТ

Как показывает клиническая практика, кровотечения из пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки встречаются чаще всего. По статистике, их доля среди всех кровотечений составляет более 75%.

Чаще всего их вызывают:

  • язвенные поражения 12-перстной кишки и желудка;
  • эрозивные гастриты и дуодениты;
  • рак желудка и пищевода;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • синдром Маллори-Вейсса, для которого характерно появления линейных разрывов слизистой оболочки пищевода вследствие рецидивирующей рвоты.

В подавляющем большинстве случаев такие кровотечения бывают вызваны запущенной язвенной болезнью, при которой у человека имеются большие нелеченные язвы на слизистой оболочке желудка или тонкого кишечника. В таком случае у больного появляется рвота, имеющая вид кофейной гущи. Позже, минимум через 8-10 часов после начала кровотечения, у человека выделяется мелена — черный кал, содержащий кровь.

Артериальные кровотечения из пищевода обычно проявляются рвотой с примесью ярко-красной крови. Для кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода характерна рвота с кровью темно-вишневого цвета.

Кровотечения из нижних отделов ЖКТ

Такие кровотечения чаще всего появляются у людей с хроническими колитами, неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника, геморроем, трещинами анального прохода, полипами, доброкачественными или злокачественными новообразованиями толстой или тонкой кишки. Как правило, они проявляются появлением мелены или выделением ярко-алой крови из заднего прохода.

Диагностика

Пациентам с подозрениями на кровотечения в первую очередь делают лабораторные анализы крови и фиброгастродуоденоскопию (ФГДС). Данное исследование позволяет обнаружить источник выделения крови более чем в 70% случаев. При необходимости больному также могут делать пальцевое ректальное исследование, ректороманоскопию или колоноскопию. Эти методы дают возможность найти источник при кровотечении из нижних отделов ЖКТ.

Всех больных с желудочно-кишечными кровотечениями в обязательном порядке госпитализируют в хирургический стационар, где и проводят лечение.