Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ПОТНИЦА:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ПОТНИЦА

Потница

Потница – это разновидность дерматита, которая появляется в результате чрезмерной потливости и сопровождается закупоркой потовых желез. Чаще всего потница наблюдается у грудных детей, но может также встречаться и у взрослых.

Потница часто исчезает самостоятельно, если устранить факторы ее вызывающие. Однако в некоторых случаях может инфицироваться и воспаляться.

Причины появления потницы

У детей до года потница развивается вследствие несформированности механизмов терморегуляции, что может способствовать перегреванию, а перегрев организма считается одним из факторов, вызывающих потницу. Кроме того, в этом возрасте протоки потовых желез еще не окончательно сформированы и не могут работать в полную силу.

В грудном возрасте потнице наиболее подвержены наименее вентилируемые участки кожного покрова (кожные складки, локтевые и коленные сгибы, места, где плотно прилегает одежда).

Во взрослом возрасте потница появляется значительно реже. Среди причин, которые провоцируют возникновение потницы у взрослых:

  • повышенная потливость,
  • слишком теплая и плотная одежда,
  • избыточный вес,
  • заболевания, протекающие с лихорадкой,
  • интенсивная физическая активность,
  • тепловые процедуры,
  • эндокринные нарушения,
  • химические вещества и косметика.

Виды потницы

Потницу разделяют на три вида:

  1. Кристаллическая потница. В основном обнаруживается у детей, но может появляться и во взрослом возрасте. У детей чаще всего располагается в области груди, спины, на шее и лице. У взрослых может появиться на сгибательных поверхностях конечностей. На коже появляются пузырьки беловатого цвета приблизительно 1 мм в диаметре. Они способны сливаться, образуя более крупные объекты, могут лопать, подсыхать, шелушиться, чесаться.
  2. Папулезная потница. Ее также называют тропической, так как она наиболее распространена там, где жаркий климат и повышенная влажность воздуха. Кожные высыпания в этом случае выглядят как мелкие пузырьками телесного цвета (до 3 мм в диаметре). Располагаются они, как правило, на руках, ногах, животе. Кроме сыпи при папулезной потнице часто наблюдаются шелушение, зуд.
  3. Красная потница. Этот тип потницы имеет свои характерные симптомы - на коже возникают красноватые узелки или пузырьки с мутноватой жидкостью внутри, вокруг которых имеется красный венчик. Отдельные элементы потницы не сливаются между собой. Также может присутствовать сильный зуд. Обычно высыпания наблюдаются в складках кожи, под мышками, на сгибе локтей и колен.

Потница может исчезнуть самостоятельно через 3-4 дня при условии, что будут устранены факторы, ее провоцирующие, но может присутствовать достаточно долго. Также на фоне потницы может развиться пиодермия. В этом случае в месте локализации потницы происходит инфицирование гноеродными бактериями и возникают воспалительные процессы. Появление на коже в месте потницы гнойничков – сигнал, что состояние осложнилось и нужно срочно принимать меры.

Лечение потницы

Диагностируется потница по внешним признакам, что без труда сможет сделать педиатр или семейный врач после осмотра участков кожи с высыпаниями.

Лечение потницы подразумевает в первую очередь устранение провоцирующих факторов. Необходимо избегать перегрева, обеспечить коже доступ свежего воздуха, делать водные процедуры.

Избавиться от потницы помогает местное лечение: ванночки с марганцовкой, ромашкой или чередой. Затем кожу можно обработать присыпкой. Если беспокоит зуд, можно мазать пораженное место мазью с ментолом, камфорой, бетаметазоновой мазью.

Могут также назначаться антигистаминные препараты.

Если присоединилась бактериальная инфекция, врач прописывает препараты местного назначения с антисептиками и антибиотиками.