Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ (ЭНУРЕЗ):

symptoms.symptoms-products

НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ (ЭНУРЕЗ)

Энурез (недержание мочи)

Непроизвольное мочеиспускание или энурез чаще всего встречается у детей и проявляется в ночное время, однако может возникать и во взрослом возрасте при ряде проблем.

Энурез не всегда считается болезнью, в самом юном возрасте ночное недержание мочи может свидетельствовать о том, что организм «еще учится» управлять своими естественными отправлениями. Точный возраст, в котором непатологический энурез должен прекратиться, точно не определен, но обычно считается, что недержание мочи в возрасте от пяти лет может уже свидетельствовать о наличии каких-то проблем со здоровьем.

Причины энуреза

Недержание мочи развивается по самым разным причинам. У детей это чаще всего:

  • Позднее развитие церебральных центров мочеиспускания. Мочеиспускание у взрослого человека регулируется центрами, расположенными в спинном и головном мозге. Причем, у детей изначально мочеиспускание регулируется только спинальными центрами, а с возраста 2-5 лет, «подключаются» центры мочеиспускания в головном мозге. Энурез может проявляться в период, когда работа этих двух центров еще не согласована.
  • Наследственная предрасположенность. Частота случаев недержания мочи зависит от того был ли энурез у родителей. Мальчики подвержены энурезу чаще девочек.
  • Психологические травмы, стресс. Энурез может проявляться на фоне неблагоприятной обстановки в семье, переезда в новое место, конфликтов со сверстниками, чрезмерно строгих наказаний и т.п.
  • Нарушенная секреция антидиуретического гормона (АДГ). В ночное время, в норме, должна увеличиваться выработка гормона АДГ, что приводит к тому, что снижается выделение мочи, а ее концентрация повышается. При нарушении выработки АДГ ночью мочи вырабатывается больше, и она переполняет мочевой пузырь.
  • Болезни мочевой системы. Причиной недержания мочи могут стать особенности в строении мочеполовой системы, глисты, бактериальные инфекции.

У взрослых энурез может возникать на фоне инфекций мочеполовой системы, гиперактивности мочевого пузыря, злокачественных образований. В пожилом возрасте у женщин недержание может появляться из-за ослабления мышц тазового дна, у мужчин - при запущенной аденоме простаты.

Диагностика причин энуреза

Для того, чтобы устранить энурез, обязательно нужно выяснить причины его возникновения. С этой целью могут назначаться:

  • урофлоуметрия для диагностики состояния мочевого пузыря,
  • анализы мочи,
  • УЗИ почек и мочевого пузыря,
  • рентген мочевого пузыря,
  • цистоскопия.

Когда причина недержания точно определена, подбирается лечение, воздействующее именно на первопричину.

Лечение недержания мочи

Для лечения энуреза могут применяться как медикаментозные, так и немедикаментозные методы. Лекарственная терапия может быть очень разнообразной, и зависит от патологии, которая вызывает недержание. Например, могут назначаться лекарства, которые снижают тонус мускулатуры мочевого пузыря, гормональные препараты.

Если недержание спровоцировано инфекцией – назначаются антибиотики. Если провоцирующий фактор – стресс, то могут прописываться антидепрессанты и психостимуляторы.

Немедикаментозное лечение может включать психотерапевтические и физиотерапевтические методы. Может рекомендоваться лечебная гимнастика, аккупунктура, магнитотерапия, массажи, ультразвук, лечение токами и другие методы. Но выбирать методы лечения и назначать препараты обязательно должен врач.

В большинстве случаев энурез полностью излечим. Главное правильно диагностировать причину его возникновения и подобрать подходящее лечение.