Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ЛИМФОСТАЗ:

symptoms.symptoms-products

ЛИМФОСТАЗ

Лимфостаз

Лимфостаз (лимфатический отек, лимфедема) – это патологическое состояние, при котором возникают нарушения в лимфатической системе, происходит нарушение оттока жидкости от внутренних органов и конечностей.

При лимфостазе конечности увеличиваются в объеме, происходит уплотнение подкожной клетчатки, кожа становится более грубой, возникает гиперкератоз, появляются трещины и язвы. Если заболевание не лечить развивается слоновость конечностей, конечности теряют подвижность, могут развиться экзема, рожистое воспаление, сепсис.

Причины возникновения лимфостаза

Нарушение обращения лимфы может возникать по ряду причин, среди которых:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы, сердечная недостаточность,
  • болезни почек,
  • инфекционные заболевания, вызывающие воспаление кожи и подкожной клетчатки,
  • синдром хронической венозной недостаточности при тромбофлебите и варикозе,
  • патологии лимфатических узлов, сужение или непроходимость лимфатических сосудов, травмы или ожоги, при которых пострадал подкожный слой клеток,
  • опухоли мягких тканей,
  • лучевая терапия, зона действия которой в месте лимфооттока,
  • паразитарные инфекции.

Вышеперечисленные факторы приводят к тому, что нарушается проводящая и сократительная функции лимфатических сосудов. Лимфа не может полноценно циркулировать по организму, возникают застойные явления. На их фоне происходят изменения в стенках лимфатических сосудов, разрастается соединительная ткань, сужается просвет сосудов, что еще более затрудняет передвижение лимфы.

Виды лимфостаза

Различают первичный и вторичный лимфостаз. Про первичный лимфостаз говорят, когда имеют место врожденные аномалии в работе лимфатической системы. Вторичный лимфостаз возникает на фоне заболеваний или травм.

Чаще всего наблюдается лимфостаз нижних конечностей (примерно в 90% случаев), чаще в одной конечности.

Симптомы лимфостаза

Главным симптомом лимфостаза являются отеки. На начальной стадии они смогут быть преходящими, увеличиваться от физических нагрузок или от длительной неподвижности.

На более поздних стадиях отеки не исчезают, кожа натягивается, становится более плотной, вены «прячутся», возникают дискомфортные ощущения, боль. Если нажать на такой участок пальцем, то на месте прикосновения длительное время останется вмятина.

На поздних стадиях ноги приобретают «слоновость». На коже появляются трещины, трофические язвы. Конечности не могут нормально функционировать.

В качестве осложнений могут развиться свищи, флегмона, рожистое воспаление, возможен сепсис.

Диагностика лимфостаза

Диагностикой и лечением лимфостаза занимается флеболог или лимфолог. Диагноз ставится на основе визуального осмотра и инструментальной диагностики.

Чтобы проверить проводимость лимфатических сосудов, назначается лимфография с применением специального красителя. Также для диагностики лимфедемы применяются дуплексное сканирование сосудов и МРТ.

Лечение лимфостаза

Основная задача при лечении лимфостаза – нормализация тока лимфы по сосудам. Для этого обычно назначается медикаментозное лечение и физиотерапия. При лимфостазе назначают специальный лимфодренажный массаж, гидромассаж, рекомендуют носить компрессионное белье.

Важно обращать внимание на питание и ограничивать количество соли в рационе, рекомендуется плавание, скандинавская ходьба и другие виды физической активности.

Если причиной появления лимфостаза являются какие-то заболевания, необходима терапия данных патологий.

Из медикаментов обычно назначают флеботоники, иммуностимуляторы, ангиопротекторы. Если возникают изъязвления или появляется экзема – применяются специальные мази. В некоторых случаях возникает необходимость в хирургическом лечении.

Своевременное обращение к врачу поможет вам как можно быстрее нормализовать состояние и избежать появления опасных осложнений.