Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ

Химический ожог

Химический ожог – это ожог, полученный в результате контакта с кислотами, щелочами, солями тяжелых металлов и другими химическими веществами. Наиболее часто регистрируются химические ожоги лица, кистей рук, пищевода и желудка. Как правило, химический ожог в отличие от термического, чувствуется не сразу, на первых этапах воздействия химического вещества боли может и не быть. Это повышает вероятность того, что агрессивное химическое вещество может повредить более глубоко расположенные ткани. Поэтому, даже с небольшой видимой площадью повреждения при химическом ожоге может потребоваться стационарное лечение.

Причины появления химических ожогов

Химический ожог может появиться при контакте с кислотами, щелочами и рядом других химических веществ.

Тяжесть ожога зависит от концентрированности вещества его вызывающего, а также от длительности воздействия этого вещества на ткани человека и площади поражения.

Симптомы химического ожога

Симптоматика химических ожогов зависит от того, каким веществом они вызваны и от степени ожога.

При ожогах кислотами, на поврежденном участке образуется струп – это сухая твердая корка, имеющая резкую и четкую границу. Если ожог вызвали щелочи – то также появляется струп, но он рыхлый, мягкий, без четких границ.

Кислотные ожоги обычно повреждают верхние ткани. Щелочные более опасны, так как имеют способность проникать глубже, затрагивая более глубокие ткани.

Цвет поврежденных тканей зависит от конкретного вещества, которое вызвало ожог. Так, например, если ожог возник при контакте с серной кислотой, то цвет пострадавшего участка сначала белый, а затем серый. Если соляная кислота – то желтый, если азотная кислота – то желтовато-зеленоватый.

Особенность химических ожогов в том, что воздействие вещества постепенное, без боли. При этом воздействие может продолжаться даже после прекращения контакта вещества с телом.

Часто на месте контакта химического вещества с кожей появляется зуд и покалывание. Боль может возникать, если вокруг пораженных тканей развивается воспаление.

При контакте с химическими веществами и возникновении ожога нужно не откладывая обратиться за помощью к врачу. И сразу же нужно оказать медицинскую помощь.

Самым опасным и часто встречающимся осложнением является сепсис.

Степени химических ожогов

Ожоги делят на 4 степени тяжести:

  • 1 степень тяжести. Возникают слабое покраснение, небольшой отек тканей.
  • 2 степень тяжести. Ожог затрагивает более глубокие слои кожи. Покраснение более явное, также появляются пузырьки с прозрачной жидкостью.
  • 3 степень тяжести. Кроме верхних слоев кожи поражается также подкожная жировая клетчатка. Появляются волдыри, наполненных кровянистой жидкостью. Нарушается чувствительность в области ожога.
  • 4 степень тяжести. Поражаются не только кожа, но и мышцы, сухожилия, кости.

Первая помощь при химическом ожоге

  • Снять одежду, если она испачкана в агрессивном химическом веществе.
  • Устранить остатки химического вещества с кожи.
  • Прикрыть пораженную зону сухой стерильной повязкой.

Если ожог имеет химическое происхождение, то нельзя мазать его маслом или жирным кремом.

Диагностика и лечение химического ожога

Чтобы провести адекватное лечение, важно правильно диагностировать степень ожога. Если у вас ожог первой степени – специального лечения не требуется. При второй степени ожогов, нужна помощь врача, который может вскрыть пузыри, обработать раны антисептиком и назначить повязки со специальными мазями. При более сильных ожогах требуется срочная медицинская помощь.

Необходимо вызывать скорую помощь если:

  • Есть признаки шока, человек потерял сознание, наблюдается поверхностное дыхание.
  • Площадь ожога больше 8 см и затронута не только кожа.
  • Пострадали глаза, лицо, область паха, ягодиц, крупные суставы, а также полость рта и пищевод.
  • Появилась сильная боль.

Применять мази при химических ожогах можно только после назначения врача, так как некоторые лекарственные препараты могут вступить в реакцию и только ухудшить ситуацию.