Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ДЕФИЦИТ КАЛИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ДЕФИЦИТ КАЛИЯ

Дефицит калия

Калий участвует в процессах возбуждения и передачи импульса между нервными клетками, а также от нервов к мышцам. Данный микроэлемент обеспечивает нормальную сократимость мышц и поддерживает водно-электролитный баланс. Находится калий преимущественно внутри клеток — здесь его содержание в 30 раз выше, чем в крови. Недостаточное поступление в организм продуктов с калием или его повышенные потери могут привести к серьезным нарушениям в организме, от легкого недомогания до остановки сердца.

Причины

При употреблении большого количества соли усиливается выведение калия из организма. Это же происходит при питании фастфудом, чипсами, сухариками, жареными блюдами. Чаще всего недостаток калия в организме наблюдается в холодное время года из-за нехватки в рационе свежих овощей и фруктов.

Пониженный уровень калия часто регистрируют при таких состояниях:

  • декомпенсация сахарного диабета (инсулин способствует усвоению калия клетками);
  • болезни почек;
  • проблемы с надпочечниками;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • хроническая диарея или прием слабительных;
  • большие потери жидкости с потом, при кровотечениях;
  • если человек придерживается строгих диет.

К гипокалиемии может привести прием некоторых препаратов – петлевых диуретиков, сердечных гликозидов. При лечении данными средствами нужно регулярно проверять уровень калия, делая биохимический анализ крови.

Проявления гипокалиемии

К симптомам дефицита калия в организме относят:

  • Слабость, быструю утомляемость, перепады настроения.
  • Спазмы и судороги мышц, боль по ходу мышечных волокон.
  • Нарушения ритма сердца. При гипокалиемии есть тенденция к замедлению сердечных сокращений, возможны экстрасистолии.
  • При критическом снижении частоты пульса могут возникнуть головокружение, мелькание мушек перед глазами, обмороки, головная боль.
  • Нарушение пищеварения, спазмы в животе, запоры из-за нарушения сокращения гладкомышечных клеток в стенках органов ЖКТ.
  • Нарушения чувствительности – покалывание, онемение пальцев рук и ног (связанные с нарушением нервной проводимости).

Чем опасен дефицит калия

Уровень калия в крови в норме составляет 3,5-5 мкмоль/ л. Всего в организме взрослого человека содержится около 160-250 г этого микроэлемента. Если умеренное снижение калия проявляется субъективными симптомами и общим ухудшением самочувствия, то выраженная гипокалиемия опасна прежде всего аритмиями, снижением толерантности к глюкозе, нарушениями мышечных сокращений и расслаблений.

Длительный дефицит калия также приводит к развитию артериальной гипертензии. Из-за него в организме нарушается баланс ионов калия и натрия, а при относительном избытке натрия сосуды сильнее реагируют на сосудосуживающие гормоны. В итоге это приводит к повышению артериального давления и проблемам с сердцем.

Отсутствие достаточного уровня ионов калия ведет к снижению pH, то есть закислению среды и нарушению кислотно-щелочного равновесия в организме. Это, в свою очередь, чревато целым рядом опасных для жизни состояний.

Лечение и профилактика

Взрослому человеку в сутки рекомендовано употреблять с пищей 2-5 г калия. Этот микроэлемент содержится во фруктах и овощах, молочных и злаковых продуктах, грибах, орехах, зелени, дрожжах. Много его в вишнях, дыне, бананах, авокадо, белой фасоли, картофеле, батате, бобовых. При составлении рациона питания важно соблюдать баланс между количеством животной и растительной пищи.

Препараты калия часто назначают при повышенных нагрузках на организм, в восстановительном периоде после тяжелых болезней, после инфаркта миокарда, а также при лечении сердечными гликозидами.

Из препаратов чаще всего используют:

  • Панангин – комплекс из калия и магния. Ионы К+ связаны с аспартатом, благодаря чему легко проникают через клеточные мембраны.
  • Калия оротат назначают взрослым и детям, начиная с 5 лет. Дозу подбирает врач в зависимости от тяжести состояния, возраста, массы тела, биохимических показателей.

Неконтролируемый прием препаратов калия может привести к повышенному уровню К+, что тоже плохо для организма. Поэтому лечение нужно проводить после выявления причины гипокалиемии и под контролем показателей в крови.

Подозрение на дефицит калия – сигнал для обращения к врачу. Не занимайтесь самолечением, ведь оно может нанести серьезный вред вашему здоровью.