Асиброкс таблетки шипучие 200 мг пенал №24
Доступные варианты
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Асиброкс |
Действующее вещество | Ацетилцистеин |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Внутрь, твердые |
Детям | С 2-х лет |
Беременным | По назначению врача |
Дозировка | 200 мг |
Кормящим | По назначению врача |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | World Medicine |
Диабетикам | С осторожностью |
Страна производства | Эстония |
Водителям | Можно |
Форма | Шипучие таблетки |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | R05C B Муколитические средства R05C B01 Ацетилцистеин |
Описание
Таблетки шипучие Асиброкс - муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся повышенным образованием мокроты.
Состав
Действующее вещество: acetylcysteine;
1 таблетка шипучая содержит ацетилцистеина - 200 мг;
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбит (Е 420), макрогол 6000, натрия, сахарин натрия, ароматизатор «Лимон».
Противопоказания
Повышенная чувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.
Способ применения
Взрослым 400-600 мг в сутки в 2-3 приема в зависимости от клинических условий.
Детям: 2-6 лет - 200-400 мг в сутки в 1-2 приема; 6-12 лет - 400-600 мг в сутки в 2-3 приема в зависимости от клинических условий.
Старше 12 лет - дозы как для взрослых.
Продолжительность курса лечения врач определяет индивидуально, в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое).
Особенности применения
Беременные
При беременности и в период кормления грудью применение ацетилцистеина возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Дети
Таблетки по 200 мг применяют детям в возрасте от 2 лет. Таблетки по 600 мг применяют детям в возрасте от 14 лет.
Передозировка
Симптомы. Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.
Лечение. Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.
Побочные эффекты
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, отек Квинке. Со стороны нервной системы: головная боль. Со стороны органов слуха: звон в ушах. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия. Сосудистые расстройства: геморрагии. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка. Со стороны желудочно-кишечного тракта: стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, диспепсия. Со стороны кожи и ее придатков: крапивница, сыпь, ангионевротический отек, зуд. Общие расстройства: гипертермия, отек лица. Результаты исследований: снижение артериального давления.Взаимодействие
Не следует одновременно применять ацетилцистеин с противокашлевыми средствами, поскольку снижение кашлевого рефлекса может привести к скоплению секрета.
Активированный уголь может уменьшить эффект ацетилцистеина.
При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих средств. Поэтому интервал между их применением должен составлять не менее 2-х часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.
При одновременном применении нитроглицерина и ацетилцистеина обнаружена значительная артериальная гипотензия и расширение височной артерии с возможным приступом головной боли. При необходимости такой комбинации у пациентов следует контролировать артериальной гипотензии, которая может иметь тяжелый характер, а также их следует предупредить о возможности возникновения головной боли.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.
Срок годности - 3 года.

Обратите внимание