Замовлення
Замовлення
Обране
Обране
star_on

Осторожно — ГОЛЫЙ ЛЁД!

Дата публікації: 27.03.2023

article page
n

Ни для кого не секрет, что в зимний период возрастает риск травмирования. Травмпункты в буквальном смысле слова забиты пациентами, которые стали жертвами гололедицы. Как вести себя, если не удалось избежать фатального падения Какие меры предпринять в домашних условиях и когда стоит в обязательном порядке обращаться к врачу

n

Что делать при падении

n
n

 

n

Конечно, самый идеальный вариант – пересидеть опасный период дома, особенно это касается детей и пенсионеров. Но что делать тем, кто не может себе этого позволить В первую очередь, быть осторожным. Ну, а если уж падения избежать не удалось, стоит знать, как вести себя в такой ситуации. Естественная реакция после падения – скорее подняться на ноги и продолжить свой путь. Но в этом и заключается главная ошибка. Не спешите резко подниматься, так вы рискуете снова оказаться на лопатках. Сперва аккуратно приподнимите голову, постарайтесь пошевелить конечностями. Только в том случае, если при движениях не ощущается боли, можно вставать. Если же все-таки болит, лучше попросить чьей-то помощи. Боль может быть результатом ушиба, повреждения связок и даже перелома костей.

n

Первая помощь при ушибе

n

Во время ушиба повреждаются мягкие ткани, но могут быть задеты кровеносные сосуды, нервные окончания и даже внутренние органы (чего не увидеть при осмотре, но что может иметь весьма плачевные последствия). Так что не стоит шутит с этим. Результатом ушибов могут стать как маленькие, так и обширные гематомы, всем известные как синяки.

n

Самыми опасными считаются ушибы головы и живота. Их симптомы – тошнота, головокружение, боли в животе. Если таковые имеются, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, в этом случае самостоятельно не справиться.

n

Если же при падении удар пришелся на ногу или руку, и никакая симптоматика больше не беспокоит, можно справиться и в домашних условиях (если, конечно, вы полностью уверены в том, что нет перелома). Итак, в первую очередь к поврежденному месту стоит как можно скорее приложить холодный компресс. При наличии ссадин, царапин, ранок – обработать их имеющимся под рукой антисептиком и закрыть пластырем, желательно бактерицидным. При сильной боли желательно наложить повязку потуже, поднять конечность повыше и вызвать бригаду скорой помощи.

n

Чтобы сошли синяки на лице или других частях тела, как можно скорее, воспользуйтесь проверенным средством – бодягой – порошком пресноводной губки. Развести его нужно растительным маслом (1:30), хорошо перемешать и нанести на место ушиба, слегка втирая в кожу. Благодаря таким действиям усилится кровообращение и заживление наступит скорее.

n

Чтобы убрать синюшность с места ушиба (которая, как правило, возникает спустя пару дней после травмирования), воспользуйтесь картофельным компрессом. Для этого отварите пару картофелин в кожуре, разомните их вилкой, добавьте немного меда и обычной пищевой соды. Компресс можно накладывать каждый два часа.

n

Как распознать повреждение связок

n

Чаще всего повреждаются связки голеностопа, колена и лучезапястного сустава. Главный признак – сильнейшая боль, отечность, скованность движений. В первую очередь нужно обеспечить покой поврежденному участку и приложить лед, завернутый в полотенце или марлю. Если спустя некоторое время боль все равно будет ощущаться, не обойтись без фиксирующей повязки эластичным бинтом.

n

Лечат связки разнообразными мазями, гелями, кремами – наиболее подходящее средство подскажет врач. Спустя три дня можно приступить к легким массажам-поглаживаниям. В вопросе с растяжениями или разрывом связок не стоит спешить, улучшение наступит как минимум спустя 10 дней. В это время нельзя напрягать конечности и суставы, нужно находиться в покое. Но запомните, если по истечении 3 суток боль остается нестерпимой, на руку или ногу невозможно опереться, стоит незамедлительно обратиться к врачу и пройти дополнительное лечение.

n

Переломы

n

Самые опасные травмы, которые невозможно вылечить в домашних условиях. Главные признаки – сильная боль, отечность, деформация конечности. При открытых переломах повреждается кожный покров и видны обломки костей. Самое главное – не пытаться самостоятельно их вправить. Стоит сразу же, без промедлений обратиться к врачу, который после несложной диагностики наложит гипс и выпишет необходимое лекарство.