Замовлення
Замовлення
Обране
Обране
star_on

МЗ Украины: Как изменилась система здравоохранения за год трансформации и что ее ждет в 2019 году

Дата публікації: 27.03.2023

article page

Трансформация системы здравоохранения началась с первичного звена и фактически продолжается девятый месяц. С какими результатами встречает новый год «первичка» и какие изменения ожидают систему здравоохранения в 2019 году.

n

 

n

«Третья волна» подачи заявлений на заключение договоров с Национальной службой здоровья заведениями, в которых работают семейные врачи, терапевты, педиатры, завершилась 20 декабря.

n

Заявления на заключение договоров с Национальной службой здоровья подало 1207 коммунальных и частных медицинских учреждений первичной помощи.

n

«По результатам третьей волны более 95% всех коммунальных медицинских учреждений первички присоединились к изменениям и переходят на новую модель финансирования — когда государство оплачивает медицинские услуги, оказанные конкретному пациенту. В учреждениях-партнерах НСЗУ своего врача выбрали более 14000000 человек. И за ними в заведения уже пришли 3,5 миллиарда гривен. Финансирование первички увеличили только в полтора раза, а зарплаты врачей выросли втрое. Это свидетельствует о том, что новая модель доказала свою эффективность », — сказал глава Национальной службы здоровья Олег Петренко.

n

В Донецкой, Николаевской, Черниговской, Ивано-Франковской областях и городе Киеве партнерами НСЗУ согласились стать все 100% медучреждений первичной помощи. В Сумской и Житомирской области заявления подали 98% коммунальных учреждений.

n

Напоминаем, что в 2019 году коммунальные учреждения первичной звена не будут получать медицинской субвенции из госбюджета. Единственный источник финансирования коммунальных медучреждений «первички» на следующий год — договор с Нацслужбой здоровья.

n

Медучреждения первичного звена, которые не успели подать заявления на заключение договоров до 20 декабря 2018, смогут заключить договоры течение следующего года. Со второй половины января 2019 Нацслужбы здоровья объявит о приеме заявлений, который будет продолжаться в течение года. Подать документы на заключение договоров можно будет в индивидуальном порядке.

n

К изменениям на первичном звене активно приобщаются и частники. 20% заведений, которые подали заявления на заключение договора со Службой, — частные клиники и врачи-ФОТ. В 2019 году более 200 частников по всей стране предоставлять услуги первичной помощи за счет Национальной службы здоровья Украины.

n

Учреждения, которые подписали договора с НСЗУ, получают больше финансирования и имеют возможность поднимать заработные платы врачей в 2-3 раза. Зарплаты уже начали расти в трансформированных заведениях по всей стране. Например, в Хмельницкой области зафиксирован рекорд — врачу первичного звена насчитали 30258 грн.

n

Также продолжается кампания «Врач для каждой семьи», в рамках которой за 9 месяцев почти 24 млн украинцев выбрали своего семейного врача, терапевта или педиатра.

n

«Мы никогда не подозревали, насколько сильно желание людей свободно выбирать своих врачей — насколько их утомили участковые врачи, к которым их принудительно» приписали «. Октябрьский срез общественного мнения показывает, что более трех четвертей граждан довольны своим выбором «, — говорит заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

n

 

n

ПРОГРАММА «БЕСПЛАТНАЯ ДИАГНОСТИКА»

n

С 1 июля 2019 заработает программа «Бесплатная диагностика», которая запустит новый принцип финансирования на уровне специализированной амбулаторной помощи.

n

По направлению семейного врача, терапевта и педиатра пациент сможете получить пакет диагностических и лечебных услуг. Их оплатит Национальная служба здоровья по принципу «деньги за пациентом».

n

В программу войдет 50+ услуг: анализы, 4 вида биопсии, 5 видов рентген, 6 видов УЗИ, маммография, эхо сердца, исследования новообразований, 6 эндоскопических операций одного дня и прочее. В список услуг вошли не только диагностические процедуры, но и лечение — несложные и не инвазивные операции.

n

С подробным перечнем медицинских услуг в программе «Бесплатная диагностика» можно ознакомиться в проекте Постановления Кабинета Министров Украины.

n

Чтобы присоединиться к программе специализированные учреждения и общества должны подготовиться:

n

Реорганизоваться в коммунальные некоммерческие предприятия.

n

Компьютеризировать кабинеты семейных врачей, терапевтов, педиатров и специалистов и подключиться к системе eHealth.

n

Заключить договор с НСЗУ — прием заявлений в апреле 2019 года.
 

n

ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ

n

В 2019 году в электронный формат начнут переходить медицинские карты, рецепты, направления и больничные.

n

Этот процесс начнется уже с января 2019 по внедрению электронных карт на первичном звене. Семейные врачи, терапевты и педиатры, которые работают в учреждениях первичной медицинской помощи и подключены к электронной системе здравоохранения, начнут вносить информацию о визитах пациентов в электронной системе.

n

На первом этапе пациенты не смогут лично зайти в свою электронную медицинскую карту. Но при необходимости врач сможет распечатать набор данных, например, запись о визите. Планируется, что впоследствии через кабинет пациента можно будет иметь доступ к своим данным в электронной системе здравоохранения.

n

В течение года будут внедрены электронные направления к специалистам, рецепты на «Доступные лекарства», больничные листы.

n

С середины года электронные инструменты соединят первичную и специализированную звено в рамках программы «Бесплатная диагностика». Оплата за эти услуги будет связана с электронной отчетностью. Поэтому критически важно компьютеризация учреждений специализированной амбулаторной помощи.

n

 

n

ГАРАНТИРОВАННЫЙ ПАКЕТ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

n

В 2019 году Минздрав Украины представляет первый в истории Украины гарантированный пакет медицинских услуг, который придет на замену псевдо-бесплатной медицине.

n

Гарантированный пакет — это четкий набор услуг первичной, специализированной амбулаторной, стационарной помощи, а также экстренная, паллиативная и реабилитационная помощь — базовый набор жизненно необходимых услуг, утверждать осенью 2019 Верховная Рада Украины.

n

 

n

Согласно материалам веб-сайта МЗ Украины.