Замовлення
Замовлення
Обране
Обране
star_on

Кто такие веганы и почему с ними стоит познакомиться

Дата публікації: 27.03.2023

article page

 В четверг, 1 ноября, Всемирный Веган-день — международная вечеринка без сливочных тортов, меховых боа и даже шерстяных свитеров. В Киеве его отмечают уже традиционным маршем солидарности со всем живым на Крещатике.
      Между тем в Украине доминирует общественное мнение, что веганы — это такие идеалисты-мечтатели, что любят животных, но их взгляды не имеют ничего общего с «суровой» украинской действительностью.
      Давайте проверим это так, а заодно узнаем чем живут веганы, зачем они это делают и почему с ними стоит познакомиться.
      Веганство — это образ жизни, когда человек не совершает неоправданного насилия над живыми существами и избегает всего, что получено через такое насилие.
      Веган не потребляет продуктов животного происхождения, воздерживается от молочных изделий, меда и их производных. Выбирает одежду и обувь без меха, шерсти, и, тем более, кожи, избегает походов в цирк и дельфинарий.
      Ответственное и уважительное отношение к живым существам распространяется, конечно, и на людей, а желание им всем добра автоматически предполагает заботу и об их дом — леса, океаны, города, в общем планету. Сохранение ресурсов, энергоэффективные мероприятия — также часть веган-жизни.
      Веганы считают, что у человека нет оснований ставить себя выше или ниже других форм жизни. Верно, у человека есть более развитый ум и нервная система. В то же время, есть множество других живых существ, которые преобладают нас в силе, ловкости, адаптации к климату, продолжительности жизни и т.п.
      По мнению вегана, поскольку мы равны, люди не должны совершать насилие над другими, уважать их право на жизнь и бороться за права тех, кто не может себя защитить.