Замовлення
Замовлення
Обране
Обране
star_on

К какой физической активности и почему стоит привлекать ребенка

Дата публікації: 27.03.2023

article page

Более 60 минут в день — такой показатель ежедневной физической активности детей и подростков считается оптимальным. По крайней мере три раза в неделю необходимо делать упражнения на укрепление мышц и костей и добавлять аэробную активность высокой интенсивности. Обычно определенную физическую активность можно отнести сразу к нескольким разновидностям. Например, играя в баскетбол, ребенок одновременно укрепляет мышцы, кости, и это также — аэробная нагрузка. 

n

 

n

КАК укрепить мышцы

n

Маленькие дети обычно укрепляют свои мышцы, играя на детских площадках. Подростки же могут играть в футбол или баскетбол и тому подобное. Перетягивание каната, отжимания(с коленей), упражнения на сопротивление, используя вес своего тела, упражнения на пресс, качели на детской площадке, гимнастика — такие упражнения укрепляют мышцы. Подростки могут также делать упражнения на тренажерах или с гантелями.

n

КАК укрепить кости

n

Добавляйте к ежедневной физической активности ребенка упражнения, способствующие укреплению костей, например скакалку или бег, по крайней мере три раза в неделю.  Дети  по-младше могут играть в «классики». Такие разновидности спорта, как гимнастика, баскетбол, волейбол, теннис также укрепляют кости.

n

Аэробная активность

n

Аэробные нагрузки должны составлять большую часть ежедневной активности вашего ребенка. Аэробная активность — это и активность средней интенсивности, в частности оживленная ходьба, и более интенсивные нагрузки, в частности бег. То есть интенсивность аэробной нагрузки зависит от того, сколько усилий прилагает ребенок к упражнению. Убедитесь, что интенсивные аэробные нагрузки присутствуют по крайней мере три раза в неделю в досуге вашего ребенка.

n

Активно отдыхать, гулять пешком, кататься на скейтборде и роликах, лыжах, байдарках, кататься на велосипеде, даже ходить в школу, играть в баскетбол, футбол, волейбол, хоккей, теннис, бегать или играть в «догонялки», прыгать на скакалке, заниматься каратэ, аэробикой или или гимнастикой, плавать, танцевать — пусть ребенок выберет такой вид аэробной нагрузки, который ему больше нравится. Даже помощь с домашней работой — это также аэробная активность.

n

Привлекайте своих детей выбрать такой способ активно проводить время, который будет приносить им удовольствие.

n

Согласно материалам официального веб-сайта МЗ Украины