Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения УДАЛЕНИЕ ШВОВ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

УДАЛЕНИЕ ШВОВ

Удаление швов

Наложение швов может потребоваться после травмирования, а также обычно является заключительным этапом при операциях. С помощью швов удается собрать и зафиксировать края раны, и тем самым обеспечить скорейшее заживление.

После того как края раны срастаются, необходимость в удерживающем шве исчезает. Тогда швы снимаются (или же рассасываются самостоятельно, если был использован рассасывающийся шовный материал).

Как накладываются швы

Для того, чтобы наложить шов, врач использует специальные стерильные инструменты и хирургические нити (лигатуры). Лигатуры могут быть рассасывающимися и нерассасывающимися.

Задача швов – надежно удерживать края раны в нужном положении (важно, чтобы шов не расходился) и способствовать быстрому заживлению. Какой именно шовный материал лучше использовать, и каким способом лучше зашивать, определяет врач, в зависимости от характера раны, особенностей состояния. Также важно, чтобы учитывалась эстетическая составляющая и шов не выглядел уродливо.

Швы разделяют на два типа:

  • Внутренние швы. Накладываются в глубоких тканях, соединяют края мышц, тканей внутренних органов.
  • Внешние швы. Соединяют кожные покровы. Если эти швы наложены небрежно, то на их месте может остаться некрасивый шрам.

Уход за швами

После наложения швов, за ними необходимо осуществлять должный уход.

Обычно врач назначает регулярные перевязки с проверкой состояния раны. Чтобы избежать развития воспалительных процессов, рана обрабатывается антисептическими средствами.

Если все-таки возникают какие-то воспаления и нагноения, кроме местного применения антибактериальных средств может назначаться прием антибиотиков внутрь.

Когда нужно снимать швы

Обычно швы снимают на 5-12 день. Есть стандартные сроки снятия швов для тех или иных случаев. Например, если шов наложен на участке с активным кровообращением, таком как голова или шея, швы обычно снимаются на 4-6 день, на ногах – на 8-11 день.

Однако точное время, когда необходимо снимать швы, определяется всегда индивидуально и основным критерием является заживление раны. Если удалить лигатуру слишком рано, то швы могут разойтись. Если же оставить их дольше необходимого, могут остаться слишком заметные следы, к тому же удаление может быть болезненным.

Пришло ли время снимать швы, определяет хирург. Он осматривает зону наложения швов, определяет, насколько хорошо идут регенеративные процессы, нет ли воспалительного процесса, учитывает возраст пациента и характер раны.

Снимать швы самостоятельно не рекомендуется, так как есть риск занести инфекцию или сделать что-то не так, что может привести к ухудшению состояния. Удаление шовного материала должно проводиться врачом.

Как происходит снятие швов

  • Сначала снимается повязка, которая была наложена поверх раны.
  • Врач осматривает рану и определяет, пора ли снимать швы и все ли швы нужно удалить сразу.
  • Проводится обработка раны антисептическими средствами.
  • Врач берет пинцет и приподнимает узелок шва, оттягивая его. После чего перерезает нить под узелком и удаляет узелок. Затем нить вытягивают с противоположной стороны. Врач проверяет, чтобы не осталось шовного материала.
  • После этого участок, где проводились манипуляции, снова обрабатывается антисептическим средством.
  • Затем накладывается повязка. К поверхности ранынакладывается стерильная салфетка, которая закрепляется лейкопластырем и бинтами.

Если все делается правильно, то процедура проходит практически безболезненно и заживление раны проходит быстро, без осложнений.