Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

Внематочная беременность

Под внематочной беременностью понимают состояние, при котором оплодотворенная яйцеклетка начинает развиваться не в матке, как это должно быть (в яичнике, фаллопиевой трубе, в рудиментарном роге матки). Эта патология встречается в 2% случаев от всех беременностей. В подавляющем количестве случаев внематочной беременности плод начинает развиваться в фаллопиевой трубе.

Внематочная беременность может привести к утрате способности к рождению детей и даже смерти женщины в силу того, что развивающийся вне матки плод может разорвать орган, в котором развивается. Как правило, плод, развивающийся вне матки нежизнеспособен. В случае развития внематочной беременности необходимо срочное обращение к врачу.

Причины развития внематочной беременности

К факторам, которые могут способствовать развитию внематочной беременности, относятся:

  • контрацепция с помощью внутриматочных спиралей и ряда противозачаточных препаратов,
  • оперативное вмешательство в области малого таза,
  • инфекционные заболевания репродуктивных органов,
  • функциональные нарушения в работе маточных труб (нарушается их транспортная функция),
  • ранее выполненные аборты,
  • стерилизация и бесплодие,
  • стимуляция овуляции и применение вспомогательных методов репродукции.

Риск развития внематочной беременности возрастает у женщин старше 35 лет. Достаточно часто наблюдается повторное развитие внематочной беременности.

Симптомы внематочной беременности

Вначале внематочная беременность может протекать сходно с обычной беременностью. Соответственно, могут возникать обычные признаки беременности: сонливость, тошнота, повышенный аппетит.

Симптоматика, указывающая, что эмбрион закрепился вне матки, появляется обычно на 3-8 неделе. Возникают:

  • кровянистые мажущие выделения,
  • набухание молочных желез.
  • боль внизу живота, которая может быть ноющей или схваткообразной.

Подобная симптоматика должна насторожить женщину и стать поводом для внеплановой консультации у гинеколога.

Если возникла так называемая трубная беременность, то на 6-10 неделе это может привести к разрыву трубы. В результате возникает внутреннее кровотечение, характерный симптом которого: очень сильная боль внизу живота с одной стороны. Про сильную кровопотерю могут говорить бледность, сильная слабость, снижение давления, тахикардия, потеря сознания. Это состояние может угрожать жизни и требует неотложной медицинской помощи.

Внематочная беременности может стать причиной последующего бесплодия.

Диагностика внематочной беременности

Если у женщин задержка менструации, при этом боль с одной стороны и кровянистые выделения, врачи всегда предполагают внематочную беременность.

Поставить диагноз «внематочная беременность» можно с помощью УЗИ диагностики и ХГЧ теста крови.

Может потребоваться также лапароскопия, которая может использоваться как диагностический метод, а в случае обнаружения внематочной беременности, сразу же применяется для устранения проблемы.

Лечение внематочной беременности

Лечение внематочной беременности обычно хирургическое. Может удаляться плодное яйцо из маточной трубы или же полностью удаляться маточная труба. Решение о том, какая именно операция будет проведена, принимает врач с учетом ряда вопросов. Принимается во внимание, планирует ли женщина беременность в дальнейшем, была ли у нее ранее внематочная беременность, в каком состоянии находится маточная труба.

После внематочной беременности рекомендуется находиться на учете у гинеколога и пройти курс реабилитации. Это поможет полностью восстановить работу репродуктивной системы и даст возможность нормальной беременности в будущем.