Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ТЕНИОЗ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ТЕНИОЗ

Тениоз

Тениозом называют серьезное паразитарное заболевание, возбудителем которого является червь под названием свинной цепень (Taenia solium). Гельминт обитает в тонком кишечнике человека, а его длина обычно достигает 1,5-2 метра. Болезнь широко распространена среди бедного населения Африки, Азии и Латинской Америки. В Украине регистрируются спорадические случаи тениоза.

Причины

Заражение тениозом обычно происходит при употреблении свиного мяса, подвергшегося недостаточной термической обработке. В нем содержатся финны — зародыши паразита. Попав в организм человека, финны высвобождаются из оболочки и прикрепляются к стенке тонкой кишки своими присосками. В тонком кишечнике паразиты ведут активную жизнедеятельность и выделяют яйца. В свою очередь, яйца попадают во внешнюю среду вместе с фекалиями больного, где и заражают свиней — промежуточных хозяев гельминтов.

Следует отметить, что в организм человека также могут попадать яйца свиного цепня. Это может происходить фекально-оральным путем, при контакте с больными людьми, употреблении зараженных продуктов или воды, вследствие аутоинвазии. В таком случае у инфицированных параллельно развивается другая болезнь — цистицеркоз. Для данной патологии характерно образование финн в разных органах и тканях.

Симптомы

Характерная клиническая картина тениоза обусловлена паразитированием в организме человека большого количества червей. Местом их обитания является тонкий кишечник. Паразиты повреждают кишечную стенку, поглощают питательные вещества из кишечника и выделяют токсические продукты жизнедеятельности. Из-за этого у больных появляются диспептические и неврологические расстройства.

Для тениоза характерны:

  • схваткообразные боли в животе;
  • выраженное снижение массы тела;
  • тошнота и рвота;
  • нарушения стула;
  • постоянная слабость;
  • частые головокружения и головные боли;
  • нарушения сна.

Если у больного происходит реинфицирование яйцами Taenia solium, у него могут поражаться кожа, мышцы, глаза и головной мозг. Туда проникают личинки (финны) паразита, вызывая сопутствующее развитие цистицеркоза. При этом человека могут беспокоить сильные головные боли, эпилептические припадки, судороги, ухудшение или потеря зрения и т.д.

Диагностика и лечение

Для диагностики тениоза применяют осмотр и микроскопию кала с целью обнаружения яиц паразита. Их выявление позволяет подтвердить диагноз.

Что касается цистицеркоза, его диагностика более сложная. Для постановки и подтверждения этого диагноза требуется проведение целого комплекса клинических, рентгенологических и лабораторных (серологических) методов исследования.

Для лечения тениоза применяют специальные противогельминтные препараты (Празиквантел, Альбендазол, Никлозамид). При поражении органов финнами паразита в схему терапии также могут включать кортикостероиды и / или противоэпилептические средства. В тяжелых случаях для удаления личинок глиста могут прибегать к хирургическому вмешательству.