Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ПРОСТОЙ НЕТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ПРОСТОЙ НЕТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ

Простой нетоксический зоб

Простым нетоксическим зобом называют увеличение щитовидной железы без сопутствующего нарушения ее работы (гипертиреоза или гипотиреоза). У больных с данной патологией щитовидка пребывает в состоянии эутиреоза — нормального функционального состояния. При этом уровни тиреотропного (ТТГ) и тиреоидных (Т3 и Т4) гормонов находятся в пределах нормы.

Во время ультразвукового исследования у пациентов с зобом обнаруживают увеличение объема щитовидной железы (более 18 мл — у женщин; более 25 мл — у мужчин) без нарушения ее эхоструктуры.

Причины

В большинстве случаев причиной простого нетоксического зоба является йододефицит — нехватка йода в организме, связанная с его недостаточным поступлением с потребляемой пищей. Из-за этого щитовидная железа, которая использует йод для построения тиреоидных гормонов, увеличивается в размерах в попытке компенсировать недостачу.  Зоб, вызванный дефицитом йода в рационе, называют эндемическим. С проблемой сталкиваются жители многих стран мира.

Гораздо реже причиной зобы выступают другие факторы:

  • употребление большого количества некоторых продуктов питания (цветной капусты, брокколи, маниоки);
  • прием некоторых лекарственных препаратов (амиодарона, литийсодержащих средств);
  • временное изменение гормонального фона во время полового созревания, беременности, менопаузы.

Иногда зоб может выступать одним из симптомов других, более серьезных заболеваний. В таком случае помимо увеличения щитовидной железы у человека появляются и другие симптомы, указывающие на патологию (боли в области шеи, признаки тиреотоксикоза или гипотиреоза и т.д.).

Симптомы

При отсутствии сопутствующих заболеваний зоб проявляется безболезненным увеличением щитовидной железы. Больные часто отмечают видимую припухлость в области шеи, при этом какие-либо другие симптомы у них отсутствуют. В редких случаях, при сдавлении зобом близрасположенных тканей, у человека может появляться кашель, осиплость голоса, трудности при дыхании или глотании.

Болезненность в зоне расположения щитовидной железы обычно указывает на ее воспаление или другие опасные состояния. При появлении этого симптома следует как можно быстрее обратиться к специалисту и пройти полноценное обследование.

Диагностика

Пациентам с зобом обязательно делают ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы. Оно позволяет обнаружить изменения эхогенности тканей и узлы, которые могут быть одним из первых признаков злокачественных новообразований. УЗИ делают в целях предосторожности, чтобы исключить рак и другие серьезные заболевания.

Помимо УЗИ больным проводят лабораторные исследования — определение уровней тиреотропного гормона (ТТГ), тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). При простом нетоксическом зобе гормональных изменений в организме быть не должно. Их наличие может говорить о тиреотоксикозе, гипотиреозе или других нарушениях функций щитовидной железы.

Лечение

Тактика лечения зоба может отличаться в зависимости от причины его развития, стадии и тяжести болезни. Если причиной увеличения щитовидной железы стал йогодефицит, его устраняют путем включения йода в рацион. Чаще всего микроэлемент добавляют в соль. В тяжелых случаях для лечения эндемического зоба также используют добавки, содержащие большие дозы йода (в частности, йодированное масло для приема внутрь).

Молодым людям при зобе часто назначают умеренные дозы L-тироксина. Гормон блокирует образование ТТГ, что, в свою очередь, уменьшает стимуляцию щитовидной железы и препятствует ее дальнейшей гипертрофии.

Тяжелый зоб могут лечить хирургическим путем или с помощью радиойодтерапии.