Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПЕЛЕНОЧНЫЙ ДЕРМАТИТ:

symptoms.symptoms-products

ПЕЛЕНОЧНЫЙ ДЕРМАТИТ

Пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит – это раздражение кожи у маленьких детей, которое возникает в местах длительного контакта кожи с пеленками или памперсами. При пеленочном дерматите на коже могут возникать покраснение, сыпь, отечность, трещины, язвочки.

Это распространенная дерматологическая проблема для детей грудного возраста, которая возникает примерно у 30-50% детей до года. Но своевременно принятые меры помогут быстро устранить пеленочный дерматит и избежать его повторного возникновения.

Причины развития пеленочного дерматита

Кожа у грудных детей очень нежная и тонкая. Она очень легко впитывает все, что на нее попадает и при этом у нее еще недостаточно развиты защитные функции. Все это является предрасполагающими факторами для появления пеленочного дерматита.

Спровоцировать появление пеленочного дерматита могут механические, химические, физические или микробные факторы:

  • Трение об кожу пеленки или памперса.
  • Повышенная влажность под пеленкой или памперсом.
  • Действие на кожу кала или мочи.
  • Плохой доступ воздуха к коже.
  • Перегрев кожи.
  • Воздействие на кожу бактерий.
  • Неправильное применение средств по уходу за кожей.
  • Предрасположенность к аллергии.

Симптомы пеленочного дерматита

Чаще всего пеленочный дерматит можно обнаружить в складках кожи, в складке промежности, в паху, на ягодицах, вокруг половых органов.

Симптомами пеленочного дерматита являются:

  • покраснение кожи,
  • небольшая отечность кожи,
  • шелушение,
  • эрозии, трещинки, гнойнички.

На начальных стадиях может обнаруживаться только покраснение. Но если воспаление будет прогрессировать, то могут возникнуть серьезные болезненные трещины на коже, мокнущие ранки и даже язвочки. При этом ребенку может печь и чесаться пораженное место, что может повлиять на его поведение – ребенок может плохо спать, сильно капризничать.

Если вовремя не устранить воспаление кожи, то ранки могут инфицироваться бактериальной или грибковой инфекцией.

Стадии пеленочного дерматита

  • Легкая стадия. Наблюдается легкое покраснение кожи, которое быстро проходит после водных процедур и применения детского крема.
  • Средняя стадия. В этом случае кроме покраснения на коже могут появиться трещинки и гнойнички.
  • Тяжелая стадия. На коже много высыпаний, появляются язвочки. Может повышаться температура, что означает инфицирование кожи.

Диагностика и лечение пеленочного дерматита

Для диагностики пеленочного дерматита врачу обычно достаточно увидеть состояние кожи. Если нет осложнений, то какое-то специальное обследование не требуется.

Лечение пеленочного дерматита в первую очередь подразумевает правильный уход за кожей ребенка. Чтобы не допустить раздражения кожи или избавиться от него, нужно чаще менять памперсы, выбирать их по размеру, мыть загрязненную область после каждой дефекации, давать коже подышать – без пеленок и памперсов.

При пеленочном дерматите хорошо помогают ванночки с травами: ромашкой, чередой, календулой. Можно смазывать пораженные места специальными мазями. Также применяются растворы фурацилина и других средств. Если имеет место бактериальное или грибковое поражение кожи, то назначаются антибактериальные или соответственно противогрибковые мази или кремы.

В аптеках сегодня есть большой выбор детской косметики, применение которой поможет не допустить развитие пеленочного дерматита, и много кремов и мазей, обладающих лекарственными свойствами, и помогающих быстро справиться с этой кожной проблемой. Какие именно выбрать? Проконсультируйтесь у своего педиатра или у фармацевта в аптеке.

Правильный подход к лечению пеленочного дерматита поможет избавиться от этой проблемы в течение нескольких дней, а умелая профилактика – позволит больше с ней не сталкиваться.