Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕТИ:

symptoms.symptoms-products

НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕТИ

Недоношенные дети

Недоношенными называют детей, рождение которых произошло раньше срока (до 37 полных недель). Такие дети имеют массу тела меньше 2500 г. У них недостаточно развит подкожно-жировой слой, недостаточно развиты сосуды, на голове еще открыты и большой и малый роднички, не до конца сформированы уши, ногти, половые органы. Из-за функциональной незрелости организма, таким детям требуются особые условия и специальный уход.

Причины недоношенности

К факторам, которые могут способствовать рождению недоношенных детей, можно отнести:

  • Чересчур юный или наоборот пожилой возраст матери ребенка,
  • Неправильное питание женщины во время вынашивания,
  • Злоупотребление алкоголем, курение,
  • Сильные стрессы в момент беременности,
  • Многоплодная беременность,
  • Гестоз беременной,
  • Преждевременная отслойка плаценты,
  • Присутствие у женщины гинекологических заболеваний (эндометриоз, миома, цервицит и т.д.),
  • Острые инфекции, которыми женщина заражается на поздних сроках,
  • Ряд других заболеваний (сахарный диабет, гипертония, ревматизм и т.д.),
  • Пороки развития плода.

Степени недоношенности

Принято различать 4 степени недоношенности ребенка:

  • 1 степень – ребенок рождается на 36-37 неделе, и его вес составляет от 2500 до 2001 грамм.
  • 2 степень – ребенок рождается на 32-35 неделе. Его масса тела от 2000 до 1500 грамм.
  • 3 степень – ребенок рождается на 31-28 неделе, при этом весит от 1500 до 1000 г,
  • 4 степень – рождение происходит до 28 недели, и масса тела ребенка при рождении менее 1000 г.

Признаки недоношенности

Недоношенные дети (3-4 степень недоношенности) рождаются с непропорционально большой головой, большим животом. У них нет подкожно-жирового слоя, тонкая морщинистая кожа, которая часто покрыта особым пушком. Открыты оба родничка на голове и швы на черепе еще открыты. Также у них недоразвиты ушные раковины, ногти, половые органы. Но чем меньше недоношенность, тем менее выражены эти аномалии.

Кроме того, у недоношенных детей есть характерные признаки недоношенности, которые мы не видим – они проявляются в незрелости органов и систем организма. Так у детей, родившихся раньше времени незрелая сердечно-сосудистая система, нервная система, у них часто не до конца сформировались нервные центры, которые регулируют ритм дыхания, может неправильно функционировать пищеварительная система, почки, эндокринная система.

Такие дети чаще подвержены инфекционным заболеваниям, у них чаще развивается анемия, сепсис, неврологические нарушения и ряд других патологий.

Однако при правильном уходе и активном развитии недоношенные дети со временем полностью догоняют доношенных и по физиологическим и по психологическим параметрам. Обычно это происходит примерно к двум годам, хотя может быть и раньше, и позже.

Особенности ухода за недоношенными детьми

Ребенок, появившийся на свет намного раньше времени, требует более тщательного ухода. В роддоме такие дети находятся под особенным контролем неонатолога и педиатра.

Сильно недоношенные дети после появления на свет сразу помещаются в специальные кувезы, где им создаются особые условия: выставляется нужная температура, влажность, уровень кислорода. Если ребенок хорошо развивается, достигает массы 2000 г, и у него не обнаружены патологии, то его могут выписать домой.

Особое внимание необходимо уделять кормлению. Если сосательный и глотательный рефлексы отсутствуют, то кормление осуществляется через зонд. Если эти рефлексы присутствуют, то ребенка прикладывают к груди или кормят через соску. Важно правильно рассчитать частоту кормления и размер порций. Кормление может проводиться молоком матери или специальными смесями.

Даже при самом благоприятном развитии событий недоношенный ребенок находится на особом учете, проводятся консультации со специалистами разных профилей. Однако при хорошем уходе и внимании родителей такой ребенок успешно развивается и быстро догоняет сверстников по всем параметрам.