Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title НАРУШЕНИЯ СНА:

symptoms.symptoms-products

НАРУШЕНИЯ СНА

Нарушения сна

Нарушения сна – это проблема, с которой сталкивается огромное количество людей (от 8 до 15% населения планеты). Она может возникнуть в любом возрасте и доставить достаточно серьезные неприятности. Однако в большинстве случаев состояние можно скорректировать, улучшив качество сна.

Причины нарушений сна

Причины нарушения сна могут быть различными, среди основных:

  • стрессовые ситуации,
  • последствия приема алкоголя,
  • употребление некоторых лекарственных препаратов,
  • неврологические заболевания,
  • болезни эндокринной, сердечно-сосудистой систем,
  • апноэ сна.

Следует также указать ряд факторов, которые могут нарушать процесс нормального сна. Это ночное недержание мочи, которое более характерно для детского возраста, ночные страхи, нарушение нормального суточного цикла сна и бодрствования и т.п.

Виды нарушений сна

Нарушения сна могут быть первичными и вторичными (во втором случае проблемы со сном могут возникать на фоне развития каких-то заболеваний).

Кроме того нарушения сна разделяют на несколько групп:

  • Бессонница (инсомния). Характерная особенность этот типа нарушений – проблемы с засыпанием.
  • Гиперсомния. В этом случае возникает чрезмерная сонливость, которая не проходит даже после длительного ночного сна (более 10 часов).
  • Парасомния. Включает в себя ряд расстройств сна, таких как расстройство пробуждения, сомнамбулизм, хождение во сне, ночные ужасы, ночной энурез.
  • Нарушения сна, вызванные сменой часовых поясов.

Симптомы нарушений сна

Симптоматика очень отличается в зависимости от того, какой именно вид нарушений сна имеет место. Так, например, при бессоннице характерным нарушением сна являются сложности с засыпанием по вечерам, невозможность быстро заснуть после того, как ночью встал в туалет. При гиперсомнии характерна постоянная сильная сонливость, которая не проходит после ночного или дневного сна любой длительности.

При любых проблемах со сном наблюдаются раздражительность, проблемы с работоспособностью и сосредоточенностью. Нарушения сна обычно также сопровождаются повышенной усталостью.

Длительные нарушения сна могут спровоцировать возникновение неврозов, психозов, приводить к нервному истощению, упадку сил. Поэтому если вы чувствуете, что у вас проблемы со сном, нужно обратиться за помощью к врачу и постараться улучшить состояние.

Диагностика нарушений сна

Диагностикой и лечением нарушений сна занимаются сомнолог или невролог. В большинстве случаев нарушения сна можно диагностировать по характерным признакам. Но в некоторых случаях назначается дополнительное исследование – полисомнография. Суть этой методики в том, чтобы проверить качество сна человека. Для этого человек проводит ночь в специальной лаборатории сна, где к нему подключаются специальные датчики, которые смогут регистрировать важные показатели во время сна, такие как биоэлектрическая активность мозга, насыщенность крови кислородом и т.д.

Лечение нарушений сна

Если нарушения сна связаны с другими заболеваниями, то нужно лечить провоцирующие проблемы со сном болезни. Для нормализации сна рекомендуется обратить внимание на режим дня, завести привычку засыпать и просыпаться в одно и то же время, хорошо проветривать спальню, обеспечить себе достаточную физическую активность, оздоровить рацион.

Назначается подходящая медикаментозная терапия. При бессоннице врач может прописать снотворные препараты, возможно также применение антидепрессантов. В некоторых случаях назначаются нейролептики.

В случае гиперсомнии применяются препараты, которые стимулируют работу нервной системы.

Правильно подобранная медикаментозная терапия вместе с коррекцией образа жизни и режима дня обычно дают хороший результат и позволяют улучшить качество жизни.