Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ЛИШНИЙ ВЕС:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ЛИШНИЙ ВЕС

Лишний вес

Лишний вес часто путают с ожирением, но это не одно и то же. Лучшим способом описать разницу в этих понятиях можно с помощью индекса массы тела. При лишнем весе его значения находятся между 25 и 30, а при ожирении - превышают 30.

Лишний вес не является патологией или медицинской проблемой, но может оказывать негативное влияние на показатели здоровья и провоцировать ряд заболеваний. Поэтому при наличии лишних килограммов нужно вводить коррективы в образ жизни и питание, и приводить вес в норму.

Причины появления лишнего веса

Самая распространенная причина набора лишних килограммов – несоответствие количества калорий, поступающих в организм и расходуемых. Современная жизнь достаточно комфортна. Нам не приходится затрачивать много физических усилий, чтобы найти пищу, добраться в нужное нам место. Мы проводим много времени в сидячем положении: на работе и дома. При этом употребляем, как правило, чрезмерно калорийную пищу в количествах, которые не нужны для такого малоподвижного образа жизни.

Однако могут быть и другие причины набора веса. Среди самых распространенных:

  • генетическая предрасположенность,
  • нарушения обмена веществ,
  • гормональные нарушения,
  • пищевые привычки,
  • психогенные факторы.

Способствовать набору веса могут:

  • нарушения микробиома,
  • чрезмерный стресс,
  • недосыпание.

Также вес может увеличиваться на фоне приема некоторых лекарственных препаратов.

Патологии, к которым может привести набор лишнего веса

Многие считают главной «бедой» лишнего веса эстетические проблемы, связанные с тем, что фигура теряет стройность. Однако, кроме того, лишний вес способен провоцировать развитие ряда серьезных патологий, таких как:

  • Ожирение. Если не заниматься лишним весом, то он очень быстро перерастет в ожирение, которое считается медицинской патологией.
  • Развитие заболеваний сердца. Исследования показывают, что набор лишнего веса увеличивает вероятность развития ишемической болезни сердца, атеросклероза и ряда других кардиологических патологий.
  • Сахарный диабет 2 типа. Эта патология очень часто идет «в связке» с лишним весом.
  • Заболевания суставов. Лишние килограммы излишне давят на скелет, что провоцирует дегенеративные изменения суставов.
  • Нарушения репродуктивной системы. Гормональные нарушения у женщин связаны со снижением фертильности, развитие импотенции у мужчин.

Чтобы не допустить появления этих заболеваний и вернуть себе стройность фигуры, нужно вовремя обратить внимание на лишний вес и предпринять необходимые действия по его нормализации.

Диагностика лишнего веса

Для того, чтобы определить, присутствует ли у вас лишний вес, можно рассчитать индекс массы тела (ИМТ) и провести измерения обхвата талии. Если ИМТ более 25, а окружности талии у мужчин больше 102 см, а у женщин больше 88 см, то у вас лишний вес.

Кроме того, важно обращать внимание на локализацию жировых отложений. Так подкожный жир может портить фигуру, но не несет больших угроз для здоровья. В то же время жировые отложения, локализованные вокруг внутренних органов (абдоминальный жир) значительно увеличивают риск развития заболеваний сердца и диабета 2 типа.

Также для диагностики состояния может потребоваться сдать анализы на гормоны щитовидной железы, сделать другие анализы и обследования.

Как бороться с лишним весом

Снизить вес до нормы можно с помощью коррекции образа жизни и питания. Для этого нужно увеличить двигательную активность – необходимы физические нагрузки средней интенсивности.

Питание для похудения должно подбираться таким образом, чтобы организм расходовал больше калорий, чем потребляет с пищей, но нельзя питаться слишком скудно и резко ограничивать калорийность меню. Можно попробовать самостоятельно изменить рацион или же обратиться за помощью к диетологу.

Также сегодня есть возможность подключить препараты, которые позволят уменьшить аппетит и ускорить жиросжигание. Но назначать себе «таблетки для похудения» не стоит, так как это может негативно сказаться на здоровье. Разумнее будет проконсультироваться у диетолога. Он сможет порекомендовать вам лучшие методы похудения, подберет рацион, назначит нужные препараты, если это необходимо.