Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения КИСТА ЯИЧНИКА:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

КИСТА ЯИЧНИКА

Киста яичника

Кистой называют доброкачественное новообразование яичника, которое представляет собой тонкую капсулу, заполненную внутри жидкостью. Чаще всего в яичниках формируются фолликулярные кисты и кисты желтого тела. Большинство из них не представляет серьезной угрозы для здоровья женщин и проходит самостоятельно. Однако в некоторых случаях кисты яичников могут вызывать серьезные осложнения.

Как правило, с кистами яичников сталкиваются женщины репродуктивного возраста. Данная патология занимает одну из лидирующих позиций в структуре гинекологических заболеваний. По статистике, разные виды кист выявляют у 8% клинически здоровых женщин и более чем у половины женщин с болями внизу живота и / или нарушениями менструального цикла.

Виды кист

В зависимости от причины развития и тяжести кисты яичников делят на две большие группы: функциональные и аномальные. Первые возникают в результате нарушения менструального цикла или овуляции и считаются относительно безопасными. Причиной вторых являются серьезные гормональные сбои в организме женщины. Такие кисты не проходят в течение многих месяцев и требуют серьезного лечения.

По происхождению и локализации кисты бывают таких видов:

  • Фолликулярные. Формируются во время овуляции на месте фолликула, могут вырастать до размера 5-7 см в диаметре.
  • Кисты желтого тела. Образуются на месте желтого тела яичника, содержат геморрагическую жидкость. В размере достигают не более 6-8 см.
  • Параовариальные. Формируются из придатка яичника и локализуются в области брыжейки маточной трубы. Могут вырастать до 12-20 см.

Кисты яичников могут осложниться перекрутом, разрывом и, как следствие, внутренним кровотечением. Последнее крайне опасно, поскольку приводит к развитию перитонита, геморрагического шока, а при отсутствии необходимой помощи — к летальному исходу.

Симптомы

Первыми признаками кисты могут быть тупые боли внизу живота или сбои в менструальном цикле. В таком случае месячные наступают позже обычного и сопровождаются ярко выраженными болезненными ощущениями. Вместе с тем женщину может беспокоить чувство полноты и вздутие живота, а также некоторые другие симптомы:

Наиболее частые из них:

  • учащенное мочеиспускание;
  • набор веса;
  • повышение температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • внезапная интенсивная боль при половом акте и физических нагрузках.

Довольно часто кисты яичников формируются и развиваются бессимптомно. В таком случае их выявляют случайно, во время профосмотров.

Диагностика

Обнаружить кисту можно уже во время гинекологического осмотра, когда гинеколог выявляет увеличенные в размерах, болезненные придатки. Для подтверждения диагноза применяют лабораторные и инструментальные методы — УЗИ, КТ, общие анализы крови и мочи, определение опухолевых маркеров-антигенов. Для исключения внематочной беременности больной также могут делать тест на беременность.

Лечение

Тактики лечения кист яичника отличается в разных случаях и напрямую зависит от тяжести заболевания. Неосложненные функциональные кисты лечат консервативно, с применением моно- и двухфазных оральных контрацептивов. При неэффективности медикаментозной терапии или развитии осложнений могут прибегать к хирургическому вмешательству. Операцию могут проводить как открытым доступом (лапаротомически), так и путем лапароскопии (с применением эндоскопа).

Эндометриоидные, дермоидные и муцинозные кисты лечат исключительно хирургически.