Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения КРОВОТЕЧЕНИЕ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

КРОВОТЕЧЕНИЕ

Кровотечение

Кровотечение представляет собой нарушение, при котором кровь попадает за пределы сосудистого русла. Оно может быть наружным, когда кровь изливается наружу во внешнюю среду или внутренним (кровь вытекает внутрь органов или в пространство межу ними). При внутреннем кровотечении кровь может изливаться в легкие, желудок, кишечник селезенку, мозг и т.д.

Кровотечение может быть как незначительным, не представляющим опасность, так и серьезным, требующим срочного реагирования и медицинской помощи.

Виды кровотечений

Так как кровотечения возникают вследствие повреждения сосудов, то их классифицируют в зависимости от того, какой именно сосуд был поврежден:

  • Капиллярное кровотечение.Развивается при повреждении стенок капилляров. Кровь течет медленной струей. При незначительном объеме повреждений наличие капиллярного кровотечения не требует обязательной медицинской помощи.
  • Венозное кровотечение.Наблюдается при повреждении стенок вен. Кровь из раны при таком кровотечении вытекает медленно и имеет темный цвет.
  • Артериальное кровотечение.Это самый опасный вид кровотечений, который может представлять опасность для жизни, он развивается вследствие повреждения артерий. Кровь при таком типе кровотечения ярко алого цвета, вытекает интенсивно в пульсирующем ритме.
  • Смешанное кровотечение.Характерно для обширных травм, затрагивающих одновременно вены, артерии и капилляры.

Может развиваться также паренхиматозное кровотечение.Оно наблюдается при повреждении губчатого вещества костей, пещеристой ткани и паренхиматозных органов таких как печень, легкие, почки, селезенка, поджелудочная железа. Это один из самых опасных видов кровотечений, которое трудно остановить.

Симптомы, сопутствующие кровотечению

Наружные кровотечения видно невооруженным глазом и основной их признак – появление крови. Внутренние кровотечения обнаружить сложнее.

Дополнительные симптомы кровотечения зависят от места расположения раны, степени повреждения, силы кровотечения. В качестве сопутствующих симптомов при кровотечениях могут развиваться головокружение, слабость, тахикардия, одышка, болевые ощущения в животе, очень темный или черный кал, кровь в моче, предобморочное состояние.

Что нужно делать при кровотечениях

Если кровотечение возникло в результате незначительного пореза или царапины, вы можете самостоятельно обработать рану антисептиком и прикрыть лейкопластырем или бинтовой повязкой. Это довольно простая процедура. Но важно хорошо обработать рану, промыть от инородных тел и грязи, в противном случае в ней могут развиться гнойные процессы.

Если рана под повязкой сильно мокнет, место ранения покраснело, опухло, повысилась локальная температура в месте раны – надо срочно показаться врачу.

При больших крупных ранах надо сразу же обращаться к хирургу, чтобы он промыл, обработал рану, перевязал или наложил швы.

Если кровотечение обильное, то первоочередная задача – остановить кровь, так как большая кровопотеря может представлять угрозу жизни. Сделать это можно пережав сосуд пальцами, наложив повязку или жгут. В случае, если кровь вытекает из раны слишком обильно и кровотечение не останавливается, нужна срочная медицинская помощь. Так при сильных артериальных кровотечениях счет может идти буквально на минуты. Венозные кровотечения также могут быть слишком сильными и требовать срочной врачебной помощи.

Если у вас возникло подозрение, что имеет место внутреннее кровотечение – также нужно незамедлительно вызывать скорую помощь.