Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ГИМЕНОЛЕПИДОЗ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ГИМЕНОЛЕПИДОЗ

Гименолепидоз

Гименолепидозом называют распространенное паразитарное заболевание, вызываемое карликовым цепнем (Hymenolepis nana). Червь паразитирует в тонком кишечнике человека, вызывая расстройства пищеварения и неврологические нарушения. Со временем у больного с гименолепидозом может развиваться обезвоживание, кахексия и анемия.

Причины

Причиной развития гименолепидоза является заражение карликовым цепнем. Оно происходит тогда, когда здоровый человек заглатывает яйца паразита. Заражение может происходить через инфицированную пищу, грязные руки, пыль, воду, общие предметы обихода. Источником инфекции всегда выступает человек, больной гименолепидозом. Вместе с фекалиями он выделяет яйца во внешнюю среду, где те могут попадать на дверные ручки, продукты питания, детские игрушки и т.д.

Следует отметить, что гименолепидозом чаще всего болеют дети в возрасте 5-14 лет, что можно объяснить недостаточно привитыми гигиеническими навыками и недостаточной зрелостью иммунной системы. Ребенок может заразиться болезнью в детском садике, школе или в семье, члены которой болеют гименолепидозом.

Попав в организм человека, яйца Hymenolepis nana освобождаются от оболочек и присасываются к стенкам тонкой кишки, где активно растут и развиваются. Через несколько дней гельминты выходят в просвет кишечника и прикрепляются теперь уже к стенке толстой кишки. В толстом кишечнике паразиты превращаются в зрелые особи. Теперь они начинают выделять яйца, из-за чего человек становится заразным для окружающих.

Симптомы

Поскольку карликовый цепень поражает тонкий и толстый кишечник, гименолепидоз проявляется симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта.

Чаще всего больных беспокоят:

  • боли вверху живота или по всему животу;
  • ухудшение аппетита;
  • периодическая тошнота;
  • регулярные поносы;
  • изменение характера стула — появление гнилостного запаха, остатков непереваренной пищи, слизи, крови.

Перечисленные симптомы обычно сочетаются с неврологическими расстройствами, такими как головные боли, головокружения, повышенная утомляемость, вялость, апатия, раздражительность, ухудшение памяти и т.д. При тяжелом течении болезни у человека также может нарушаться работа печени, что проявляется тяжестью и болями в правом подреберье, горечью во рту, повышением температуры тела, рвотой и т.д.

Диагностика и лечение

Наиболее достоверным и информативным методом диагностики гименолепидоза является микроскопическое исследование кала с целью обнаружения яиц Hymenolepis nana. Поскольку яйца паразита очень быстро разрушаются во внешней среде, для исследования берут только свежий кал, взятый не позднее, чем через несколько часов с момента выделения.

Следует отметить, что выделение яиц происходит циклично, что объясняется сменой поколений гельминтов. Из-за этого при единоразовом получении отрицательного результата исследование делают повторно не менее 3-х раз, с интервалами в две-три недели.

Лечение гименолепидоза проводят комплексно, назначая больным противоглистные препараты (Празиквантел) вместе со средствами для симптоматической терапии. Чаще всего больных госпитализируют в стационар. После прохождения курса лечения пациенты остаются под наблюдением специалистов не менее шести месяцев. При этом им ежемесячно проводят контрольные исследования фекалий на предмет наличия яиц гельминта.