Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения АСПЕРГИЛЛЕЗ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

АСПЕРГИЛЛЕЗ

Аспергиллез

Аспергиллезом называют тяжелое инфекционное заболевание, поражающее бронхо-легочную систему человека. Возбудителем болезни являются плесневые грибки рода Aspergillus, такие как A. fumigatus, A. flavus, A. niger, A. terreus, A. nidulans и другие. Эти патогенные микроорганизмы обитают в почве и часто попадают в строительные материалы, вентиляционные системы жилых зданий, а также некоторые продукты питания, гниющие растения, органические отбросы и т.д.

Причины

Ключевую роль в развитии аспергиллеза и роста заболеваемости им среди населения играет повышение микогенной загрязненности биосферы человека. Немаловажное значение также имеет снижение иммунитета и способности организма бороться с инфекциями. Следовательно, причиной аспергиллеза является проникновение болезнетворных микроорганизмов в организм восприимчивого человека с их последующим размножением и развитием воспалительно-инфильтративного процесса. Грибки обычно попадают в организм через рот и дыхательные пути.

Примечательно, что тяжесть аспергиллеза практически не зависит от особенностей возбудителя, а определяется в основном состоянием иммунной системы больного. У лиц с ослабленным иммунитетом болезнь протекает особенно тяжело и часто приводит к серьезным последствиям.

Симптомы  

Грибы рода аспергилла повреждают бронхолегочную систему, вызывая воспалительные изменения в легочной ткани и гиперпродукцию бронхиального секрета. Именно этим обусловлена характерная клиническая картина аспергиллеза, для которой характерны кашель, одышка, приступы удушья, повышение температуры тела и интоксикация.

Всего выделяют три варианта течения легочного аспергиллеза:

  • Классический. Характеризуется бронхиальной обструкцией в сочетании с легкой инфильтрацией легочной ткани. Проявляется астматическими симптомами и воспалительно-инфильтративным синдромом.
  • Инфильтративный. Сопровождается выраженной инфильтрацией легких и вызывает повышение температуры тела, озноб, интоксикацию, умеренную одышку и появление белой или прозрачной мокроты.
  • Астмоподобный. Характеризуется выраженной закупоркой бронхов, что приводит к ежедневным приступам удушья, приступообразному кашлю и выделению характерной желто-коричневой мокроты.

В редких случаях аспергиллы могут поражать центральную нервную систему, пищеварительный тракт, кожу, половую систему. Наиболее опасными являются аспергиллезные менингиты и менингоэнцефалиты, которые нередко приводят к летальному исходу.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение аспергиллеза представляют собой нелегкую задачу и требуют немало усилий со стороны врачей. Для выявления болезни и подтверждения диагноза пациентам проводят комплексное обследование, которое обязательно включает КТ — визуализирующий метод исследования, позволяющий выявить патологические очаги в легких. Вместе с тем больным требуется микробиологическое подтверждение диагноза и серологическое обследование.

Аспергиллез лечат комплексно, с применением противогрибковых и кортикостероидных препаратов. В тяжелых случаях больным может потребоваться хирургическое вмешательство с целью удаления патологических очагов в легких.