star_onclose
Ищи лучшую цену на ANC.UA!

Цитрамон-М таблетки №100

Червона зірка ВАТ
Артикул: 1067653
Цитрамон-М таблетки №100
natcashbackePidrumka
comments Написать отзыв
Ожидается
Цена действительна при заказе на сайте 3.04.2025
Оплатаtooltip
Доставкаtooltip
Возвратtooltip
Продажа указанных лекарств происходит в аптеке только при наличии рецепта от врача

Основные свойства

adults
checkbox_white
Взрослым
allergic
!
Аллергикам
children
x
Дітям
pregnant
x
Беременным
feeding
x
Кормящим
drivers
x
Водіям
diabetics
x
Диабетикам
release-condition
!
Условие отпуска

Характеристики

Торговое названиеЦитрамон
Действующее веществоКислота ацетилсалициловая, Кофеин, Парацетамол
ВзрослымМожно
Способ введенияВнутрь, твердые
ДетямНельзя
Количество в упаковке100 шт
БеременнымНельзя
КормящимНельзя
АллергикамС осторожностью
ПроизводительКрасная звезда ОАО
ДиабетикамНельзя
Страна производстваУкраина
ВодителямНельзя
ФормаТаблетки
Первичная упаковкаблистер
Условия отпускаПо рецепту

Описание

Цитрамон-М таблетки №100

Состав

действующие вещества : кислота ацетилсалициловая, парацетамол, кофеин;

1 таблетка содержит: кислота ацетилсалициловая – 240 мг, парацетамол – 180 мг, кофеин – 30 мг;

другие составляющие : кислота лимонная, крахмал картофельный, повидон, кислота аскорбиновая, кальция стеарат, какао-порошок.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки плоскоцилиндрической формы с риской и фаской светлокоричневого цвета с вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Ацетилсалициловая кислота и комбинации без психолептиков.

Код АТХ N02B А51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин в составе таблетки Цитрамон-М оказывают обезболивающее, жаропонижающее и умеренно выраженное противовоспалительное действие. Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется в центральной нервной системе путем угнетения синтеза PGF2 в гипоталамусе в ответ на влияние эндогенных пирогенов; анальгетический эффект оказывает как периферическое, так и центральное происхождение. Периферический эффект обусловлен угнетением синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный – влияние на центры гипоталамуса. Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе и уменьшает проведение болевой импульсации. Кофеин усиливает фармакотерапевтическое действие кислоты ацетилсалициловой и парацетамола, повышает рефлекторное возбуждение спинного мозга, дыхательного и сосудистого центров продолговатого мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек. покоряет кровоток.

Фармакокинетика

Препарат быстро и практически полностью всасывается в верхних отделах пищеварительного тракта. Через 30 минут после применения препарата проявляется жаропонижающее действие, через 50–60 минут – обезболивающее. Максимальная концентрация Цитрамона-М достигается через 2–2,5 часа.

Показания

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, первичная дисменорея); инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся гипертермическим синдромом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинам (теофиллин, теобромин), другим салицилатам; бронхиальная астма, вызванная применением салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе; врожденная гипербилирубинемия; синдром Жильбера; врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевание крови; лейкопения; анемия; геморрагический диатез; выраженная почечная недостаточность; выраженная печеночная недостаточность; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию, состояния повышенного возбуждения, нарушение сна; пожилой возраст; глаукома; алкоголизм. Противопоказано принимать лекарственное средство во время применения ингибиторов моноаминооксидазы, а также в течение 2 нед после прекращения их применения. Противопоказана комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг/нед или более (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другими видами взаимодействий.

Противопоказаны комбинации.

Метотрексат – при комбинированном применении с салицилатом в дозе 15 мг/неделю и более повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с протеинами плазмы. Поэтому такое сочетание противопоказано.

Ингибиторы МАО – при комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение АД, поэтому такая комбинация противопоказана.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью.

Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления – эти препараты увеличивают продуцирование гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, что приводит к развитию тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Парацетамол усиливает терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты, пиразолона, кофеина, кодеина, при этом уменьшается токсичность парацетамола. Повышает эффект косвенных коагулянтов и вероятность поражения печени гепатотоксическими препаратами, потенцирует действие спазмолитиков, усиливает токсичность хлорамфеникола. При взаимодействии с барбитуратами уменьшается активность парацетамола. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарина) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений. Под влиянием парацетамола увеличивается в 5 раз период полувыведения хлорамфеникола.

Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин усиливает действие ненаркотических анальгетиков, сердечных гликозидов, эрготамина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом наркоза и других препаратов, подавляющих центральную нервную систему, конкурентным антагонистом препаратов, подавляющих центральную нервную систему, конкурентным антагонистом препаратов аденозин. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, с тиреотропными средствами – повышается тиреоидный эффект. Кофеин увеличивает выведение препаратов лития с мочой; снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметики, психостимулирующих средств. Снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечном тракте.

Ацетилсалициловая кислота: одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведение мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается из-за снижения почечной экскреции. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты приводят к снижению фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта. При одновременном применении с нестероидными противовоспалительными средствами усиливаются терапевтические и побочные эффекты последних; с пероральными гипогликемическими средствами – усиливается их гипогликемический эффект.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность. Ослабляет действие гипотензивных средств, спиронолактона, фуросемида.

Препарат усиливает действие средств, уменьшающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинации с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатом, рифампицином, алкоголем.

Особенности применения

У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и поллинозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с гиперчувствительностью лекарственным средством возможно развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы.

Ацетилсалициловая кислота вызывает раздражение слизистой желудка, поэтому Цитрамон-М следует применять только после еды, запивая водой или щелочными минеральными водами.

Не применять препарат с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не превышать указанные дозы. Препарат применять с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни, желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе; при одновременном применении антикоагулянтов; при пониженном свертывании крови, нарушениях функций почек и/или печени. Существующие заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом. Опасность передозировки выше у пациентов с нециррозными алкогольными заболеваниями печени. При хирургических операциях (в том числе стоматологических) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, повышает вероятность появления/ужесточения кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты. При применении препарата может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к подагре у пациентов с уменьшенным выведением мочевой кислоты. Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чая). Это может повлечь за собой нарушение сна, тремор, чувство напряжения, раздражительность, неприятное ощущение за грудиной из-за сердцебиения. При лечении не употреблять алкогольные напитки.

Не рекомендуется применять лекарственное средство без консультации врача более 5 дней как анальгезирующее и более 3 дней как жаропонижающее.

При нарушении функции почек и печени интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Парацетамол

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если пациент принимает варфарин или подобные препараты, обладающие антикоагулянтным эффектом. Лекарственное средство может оказывать влияние на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу при появлении этих симптомов.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Хранить лекарственное средство вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Ацетилсалициловая кислота

Применять с осторожностью при гиперчувствительности к анальгетических, противовоспалительных, противоревматических средств, при одновременном применении антикоагулянтов, больным с нарушением кровообращения (например, в случае патологии сосудов почки, застойной сердечной недостаточности, гиповолемии, больших операций, сепсиса или сильных кровотечений), поскольку увеличивает риск нарушения функции почек и ОПН. Ибупрофен может уменьшить ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. При применении Цитрамона-М перед началом приема ибупрофена в качестве обезболивающего средства пациент должен проконсультироваться с врачом.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Лекарственное средство противопоказано в период беременности или кормления грудью.

Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное влияние; при применении в период беременности в I триместре приводит к пороку развития – расщепление верхнего неба, в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что приводит к гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах. нарушение функций почек с возможным последующим развитием почечной недостаточности с олигогидромниозом, удлинение времени кровотечения, антиагрегантный эффект, который может возникнуть даже после применения очень низких доз.

Ацетилсалициловая кислота, парацетамол проникают в грудное молоко, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Современные данные по изучению парацетамола относительно беременных женщин указывают на отсутствие нарушений развития плода или фето/неонатальную токсичность при применении.

Кофеин повышает риск спонтанного выкидыша.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Наличие в составе препарата кофеина может вызвать у лиц с повышенной возбудимостью бессонницы, беспокойства, поэтому в период лечения следует воздерживаться от управления автомобилем и выполнения работы, что требует повышенного внимания и скорости реакции.

Способ применения и дозы

Препарат назначать взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток (за 3 приема). Таблетки Цитрамон-М не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Не превышать рекомендуемую дозу. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Дети.

Препарат противопоказан детям из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени).

 

 

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

 

Категория отпуска

  • Без рецепта: №6, №6 (6х1); №10, №10 (10х1).
  • По рецепту: №100 (10х10).

 

Редакторская группа
Дата создания: 31.03.2023
Дата обновления: 27.09.2023
alert

Обратите внимание

Описание препарата Цитрамон-М таблетки №100 на этой странице является упрощенной версией от anc.ua. Перед приобретением или использованием препарата необходимо проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя. Информация предоставляется только для ознакомительных целей и не должна использоваться как руководство к самолечению. Назначение препарата и его дозировка может быть установлена только врачом.

Часто задаваемые вопросы

Какая цена на Цитрамон-М таблетки №100?

plus
224.1 грн. - цена в Аптеке Низких Цен на Цитрамон-М таблетки №100.

В чем особенности товара Цитрамон-М таблетки №100?

plus
Анальгетики Цитрамон-М таблетки №100. Относится к Анальгетики

Какие действующие вещества у Цитрамон-М таблетки №100?

plus
Действующие вещества у Цитрамон-М таблетки №100 являются Кислота ацетилсалициловая, Кофеин, Парацетамол.

Какие отзывы у товара Цитрамон-М таблетки №100?

plus
К сожалению на этом товаре пока нет отзывов. Вы можете оставить свой отзыв по ссылке.