star_onclose
Ищи лучшую цену на ANC.UA!

Инструкция Нокспрей детский спрей назальный 0,025 % контейнер 15 мл

Нокспрей детский спрей назальный 0,025 % контейнер 15 мл
natcashbackePidrumka

Состав

plus

действующее вещество: оксиметазолин;

1 мл препарата содержит оксиметазолина гидрохлорида 0,25 мг;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, пропиленгликоль, эвкалиптол, натрия дигидрофосфат моногидрат, динатрия эдетат, вода очищенная.

Лекарственная форма

plus

Спрей назальный.

Основные физико-химические свойства: бесцветная или слегка желтоватая прозрачная жидкость со специфическим запахом;

Фармакотерапевтическая группа

plus

Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты;

Код АТХ R01А А05;

Фармакологические свойства

plus

Фармакодинамика

Нокспрей детский - α-адреномиметик, производное имидазолина, относится к группе местных сосудосуживающих средств. Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, уменьшает выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений. Оксиметазолин оказывает противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие. Благодаря этому комбинированному механизму действия наблюдалось более быстрое и эффективное устранение симптомов острого ринита (заложенности носа, ринореи, чихания, ухудшенного самочувствия). При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемии. Эфирные масла, входящие в состав препарата, способствуют устранению ощущения раздражения слизистой оболочки носа, защищают ее от чрезмерного высыхания.

Фармакокинетика

Период полувыведения составляет около 35 часов после применения препарата. 2,1% препарата выводится почками, около 1,1% - с калом. Продолжительность действия оксиметазолина - до 12 часов.

Показания к применению

plus

острый ринит; аллергический ринит; приступы неинфекционного вазомоторного ринита; для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите, связанного с ринитом; для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах;

Противопоказания

plus

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, при применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения лечения ингибиторами МАО, а также других препаратов, вызывающих повышение артериального давления, при повышенном внутриглазном давлении, особенно при закрытоугольной глаукоме, при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (например, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия), феохромоцитома, метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет, порфирия), гипертрофия простаты. Не применять после трансфеноидальной гипофизэктомии или других хирургических вмешательств с обнажением мозговой оболочки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

plus

Препарат не следует одновременно применять с другими местными сосудосуживающими средствами и средствами, которые вводятся интраназально (повышается частота развития побочных реакций), с ингибиторами МАО транілципромінового типа, трициклическими антидепрессантами и другими средствами, которые вызывают повышение артериального давления из-за риска артериальной гипертензии.

Особенности применения

plus

Кончик насадки флакона вводить в каждый носовой ход и резко нажимать 1 раз на флакон. Во время впрыскивания воздух втягивать носом. Не следует отклонять голову назад и переворачивать флакон при впрыскивании Нокспрея детского (флакон держат строго вертикально). Для предупреждения распространения инфекции не следует пользоваться одним флаконом нескольким лицам.

Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства для носа может привести к ослаблению действия препарата. Злоупотребление этим средством может вызвать атрофический ринит, атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом. После применения препарата необходимо особое наблюдение за пациентами с хроническим ринитом и в случае устранения отека перед диагностическими манипуляциями. Дозы, выше рекомендованных, нужно применять только под наблюдением врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

plus

После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общего влияния на сердечно-сосудистую и нервную системы. В таких случаях способность управлять транспортным средством может снизиться;

Применение в период беременности или кормления грудью

plus

Данные о влиянии оригинального оксиметазолина у ограниченного количества женщин в I триместре беременности не указывают на развитие побочных реакций, которые бы влияли на течение беременности или на здоровье плода/новорожденного. Другие эпидемиологические данные до сих пор отсутствуют. Исследования на животных показали репродуктивную токсичность при применении доз, превышающих терапевтические. Следует с осторожностью применять препарат в период беременности только после тщательной оценки соотношения риска для плода и пользы для матери. В период беременности не следует превышать рекомендуемой дозировки, поскольку передозировка может ухудшить кровоснабжение плода.

Данные о проникновении оксиметазолина в грудное молоко неизвестны. Препарат следует применять в период кормления грудью в случае тщательной оценки соотношения польза/риск. В период кормления грудью не следует превышать рекомендуемую дозировку, поскольку передозировка может уменьшить количество грудного молока у женщины.

Способ применения и дозы

plus

Детям в возрасте от 1 до 6 лет - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Разовую дозу не следует применять более 3 раз в сутки и дольше 7 дней. Не следует применять дозы, выше рекомендованных;

Дети

Нокспрей детский следует назначать детям в возрасте от 1 до 6 лет.

Передозировка

plus

Передозировка может возникнуть после назального или случайного перорального применения. Клиническая картина интоксикации производными имидазола может быть неясной, поскольку периоды стимуляции могут чередоваться с периодами угнетения центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Стимуляция центральной нервной системы может проявляться в виде тревожности, ажитации, галлюцинаций, судорог.

Угнетение центральной нервной системы может проявляться в виде снижения температуры тела, летаргии, сонливости, возможного развития комы.

Также могут возникнуть следующие симптомы: миоз, мидриаз, повышение температуры, повышенная потливость, бледность, цианоз, учащенное сердцебиение, тахикардия, брадикардия, аритмия, остановка сердца, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия вплоть до развития шока, тошнота, рвота, дыхательная недостаточность и апноэ, психические расстройства.

В частности, у детей передозировка может вызвать преимущественно эффекты со стороны центральной нервной системы: судороги и развитие комы, брадикардию, апноэ, а также артериальную гипертензию с возможным переходом в артериальную гипотензию.

Лечение. В случаях тяжелой передозировки показана интенсивная терапия. Рекомендуется немедленный прием активированного угля (абсорбента), сульфата натрия (слабительного средства) или промывание желудка (в случае передозировки большим количеством препарата), поскольку оксиметазолин может быстро всасываться. Противопоказано применять вазопрессорные средства. В качестве антидота можно применять неселективные альфа-адреноблокаторы. При необходимости можно принять меры для снижения температуры тела, провести противосудорожную терапию и вентиляцию легких.

Побочные реакции

plus

Со стороны дыхательной системы: дискомфорт в носу, жжение или сухость слизистой оболочки носа, ощущение сильной заложенности в носу (реактивная гиперемия), чихание, носовое кровотечение, апноэ у новорожденных и детей младшего возраста, особенно в случае передозировки.

Со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, усталость, вялость, бессонница, беспокойство, судороги (особенно у детей), галлюцинации (особенно у детей), головокружение, тошнота, рвота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: местное назальное применение препарата может вызвать системные эффекты (пальпитация, тахикардия, артериальная гипертензия, аритмии).

Со стороны иммунной системы: возможно возникновение аллергических реакций, в том числе сыпи, зуда, ангионевротического отека.

Срок годности

plus

2 года;

Не следует применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

plus

Хранить при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

plus

По 15 мл в контейнерах полимерных с пробками-распылителями и крышками с контролем первого вскрытия в картонной пачке.

Категория отпуска

plus

Без рецепта.

Производитель

plus

Совместное украинско-испанское предприятие «Сперко Украина».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

21027, Украина, г. Винница, ул. 600-летия, 25.