Гриппоцитрон Ринос спрей назальный флакон 15 мл
Доступные варианты
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Гриппоцитрон |
Действующее вещество | Диметиндена малеат, Фенилэфрин |
Серия/Линейка | Для детей |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Для носа |
Детям | С 6-ти лет |
Количество в упаковке | 15 мл |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Здоровье ООО |
Диабетикам | С осторожностью |
Страна производства | Украина |
Водителям | Можно |
Форма | Спреи |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | R01A B01 Фенилэфрин |
Описание
Спрей назальный «Гриппоцитрон Ринос» применяется при следующих показаниях:
симптоматическое лечение у детей в возрасте от 6-ти лет и взрослых простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергического ринита, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов; вспомогательная терапия при остром среднем отите; подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.Состав
1 мл препарата содержит (действующие вещества):
диметиндена малеата - 0,25 мг; фенилэфрина - 2,5 мг.Вспомогательные вещества: кислота лимонная, моногидрат; натрия гидрофосфат безводный; сорбит (Е 420); бензалкония хлорид, масло мяты перечной; вода очищенная.
Противопоказания
гиперчувствительность к компонентам препарата; из-за содержания фенилэфрина препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, закрытоугольной глаукоме, а также пациентам, принимающим ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) или принимали их предыдущие 14 дней.Способ применения
Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.
Детям от 6-ти лет и взрослым по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Флакон следует держать вертикально, распылителем вверх. Держа голову прямо, вставить наконечник в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжать распылитель и, вытянув наконечник из носа, разжать. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания.
Применение препарата у детей в возрасте от 6-ти до 12-ти лет должно осуществляться под наблюдением взрослых.
Особенности применения
Беременные
Исследования по изучению применения фенилэфрина и диметиндена в период беременности и кормления грудью не проводили. Учитывая потенциальный системный сосудосуживающий эффект фенилэфрина рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период беременности.
Рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период кормления грудью.
Отсутствуют надлежащие данные о влиянии фенилэфрина и диметиндена на фертильность человека.
Дети
Детям до 6-ти лет препарат в данной лекарственной форме не применять.
Водители
Препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Передозировка
При случайном применении препарата маленьким детям не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.
Большинство случаев была асимптоматическая, очень редко сообщалось о ощущении усталости, боли в желудке, слабо выраженной тахикардии, повышении артериального давления, возбуждении, бессоннице, бледности кожных покровов. При передозировке препарат может вызвать такие симпатомиметики эффекты как усиленное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, боль в затылке, дрожание или тремор. Передозировка препаратом может вызвать умеренную седацию, головокружение, тошноту, рвоту и легкие антихолинергические эффекты.
Лечение: применение активированного угля, возможно - слабительных средств детям младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначать большое количество жидкости для питья.
Индуцированную фенилэфрином АГ можно устранить, применяя α-адренорецепторов.
Побочные эффекты
Обычно препарат хорошо переносится.
Со стороны респираторной системы, грудной клетки и средостения: дискомфорт в носовой полости, сухость носовой полости.
Общие нарушения и реакции в месте введения: ощущение жжения в месте нанесения, общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности местных со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица).
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.
Срок годности - 3 года.

Обратите внимание