Еврофаст капсулы мягкие желатиновые 400 мг блистер №20
Доступные варианты
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Еврофаст |
Действующее вещество | Ибупрофен |
Дозировка | 400 мг |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Внутрь, твердые |
Детям | С 12-ти лет |
Количество в упаковке | 20 шт |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Euro Lifecare |
Диабетикам | С осторожностью |
Страна производства | Индия |
Водителям | Можно |
Форма | Капсулы |
Первичная упаковка | блистер |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | M01A E01 Ибупрофен |
Инструкция Еврофаст капсулы мягкие желатиновые 400 мг блистер №20
Состав
действующее вещество: ибупрофен;
1 капсула содержит ибупрофена 200 мг или 400 мг;
вспомогательные вещества (200 мг): полиэтиленгликоль, раствор сорбитола (70 %), сорбитанолеат (сорбитан 80), калия гидроксид, вода очищенная;
оболочка капсулы: желатин, полиэтиленгликоль 400, сорбита раствор 70 % (Е 420), FD&C Green №3, вода очищенная, триглицериды средней цепи (Miglyol 812);
вспомогательные вещества (400 мг): полиэтиленгликоль 400, повидон PVP K-30, сорбитанолеат, калия гидроксид, вода очищенная;
оболочка капсулы: желатин, полиэтиленгликоль 400, сорбита раствор 70% (Е 420), вода очищенная, триглицериды средней цепи.
Лекарственная форма
Капсулы.
Основные физико-химические свойства:
капсулы по 200 мг: овальные мягкие желатиновые капсулы от голубовато-зеленого до светло-зеленого цвета, содержащие прозрачную вязкую жидкость от бесцветного до бледно-желтого цвета, с маркировкой «133» черным цветом на капсульной оболочке. (Допускается изменение оттенка содержимого капсулы готового продукта на светло-зеленый в течение срока годности).
капсулы по 400 мг: овальные мягкие желатиновые капсулы, содержащие прозрачную вязкую жидкость от бесцветного до бледно-желтого цвета, с маркировкой «125» черным цветом на капсульной оболочке.
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты.
Код АТХ M01A E01.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.
Механизм действия заключается в ингибировании синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.
Фармакокинетика. После приема внутрь ибупрофен быстро адсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови определяется через 1-2 часа после приема, в синовиальной жидкости - через 3 часа после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизмененном состоянии и в виде метаболитов.
Период полувыведения - почти 2 часа.
Показания к применению
Симптоматическое лечение головной, зубной и менструальной боли, лихорадки, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматических болях.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов препарата.
Наличие в анамнезе бронхоспазма, астмы, ринита или высыпаний на коже, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств.
Наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации после применения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
Язвенная болезнь желудка/кровотечение в настоящее время или в анамнезе (два и более четких эпизода обострения язвенной болезни или кровотечений).
Тяжелая почечная, сердечная или печеночная недостаточность.
III триместр беременности.
Противопоказано применение препарата одновременно с другими НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2).
Особые меры безопасности
Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов.
У пациентов пожилого возраста существует повышенный риск возникновения побочных реакций при применении НПВС, особенно в виде желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут стать летальными.
У пациентов, которые имеют в настоящее время или имели в анамнезе бронхиальную астму или аллергические заболевания, может возникать бронхоспазм.
Следует с осторожностью применять препарат пациентам с:
- системной красной волчанкой и системными заболеваниями соединительной ткани - повышение риска возникновения асептического менингита;
- артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью в анамнезе, которые сопровождались задержкой жидкости и отеками во время применения нестероидных противовоспалительных средств;
- нарушением функции почек и/или печени.
Имеющиеся доказательства того, что лекарственные средства, которые замедляют циклооксигеназо/простагландиновый синтез, могут вызвать нарушение фертильности женщин вследствие влияния на овуляцию. Это можно устранить путем прекращения применения этих препаратов.
Нестероидные противовоспалительные препараты следует применять с осторожностью пациентам, которые имели в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона, поскольку их состояние может ухудшаться.
Желудочно-кишечные кровотечения, ульцерация или перфорация, которые могут стать летальными, отмечались при применении всех НПВС независимо от продолжительности лечения, даже без серьезных желудочно-кишечных заболеваний в анамнезе.
Повышение дозы НПВС, пожилой возраст и язвенная болезнь в анамнезе является риском возникновения побочных реакций со стороны пищеварительного тракта. Во время лечения в таких случаях рекомендуется применять минимальные эффективные дозы препарата.
Больным, у которых наблюдались желудочно-кишечные расстройства, особенно пациентам пожилого возраста, необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с врачом при появлении любых нежелательных симптомов (особенно кровотечений из пищеварительного тракта).
При необходимости следует проводить комбинированную терапию протективными препаратами (например мизопростолом или ингибиторами протонной помпы), особенно пациентам, которые требуют длительного применения низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, которые могут привести к повышению риска возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Следует с осторожностью применять препарат пациентам, которые получают сопутствующую терапию лекарственными средствами, которые могут увеличивать риск возникновения язвенной болезни или кровотечения, такими как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства, например ацетилсалициловая кислота.
Серьезные кожные реакции, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, очень редко могут возникать в связи с применением нестероидных противовоспалительных средств. Самый высокий риск этих реакций возникает в начале курса лечения, причем первые проявления появляются в большинстве случаев в течение первого месяца лечения.
При длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата.
Длительное и бесконтрольное применение обезболивающих средств, особенно сочетание различных обезболивающих действующих веществ, может приводить к хроническому поражению почек с риском возникновения почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Ибупрофен (как и другие НПВС) следует применять с осторожностью при одновременном лечении с:
кортикостероидами: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации;
антигипертензивными и диуретическими средствами: нестероидные противовоспалительные средства могут уменьшить лечебный эффект этих препаратов;
антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина: может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
сердечными гликозидами: НПВС могут обострить сердечную недостаточность, повышают уровень гликозидов в плазме крови;
антикоагулянтами: НПВС могут усилить действие антикоагулянтов, например варфарина;
литием и метотрексатом: существуют доказательства потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови;
зидовудином: существуют доказательства повышения риска появления гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном;
циклоспорином: повышение нефротоксичности;
мифепристоном: НПВС не применять ранее, чем через 8-12 суток после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;
такролимусом: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВС и такролимуса;
хинолоновыми антибиотиками: одновременное применение НПВС и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.
Следует избегать одновременного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, если меньшая доза ацетилсалициловой кислоты (не выше 75 мг в день) не была назначена врачом, и с другими НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность.
Ингибиторы синтеза простагландина могут негативно влиять на беременных и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышение риска прерывания беременности, а также развития пороков сердца после применения ингибиторов синтеза простагландина на ранних сроках беременности. Риск, как считается, повышается при увеличении дозы и продолжительности лечения.
В течение I-II триместров беременности ибупрофен применяют только тогда, когда, по мнению врача, польза для матери значительно превышает возможный риск для плода. Если ибупрофен применяют женщинам при попытках оплодотворения или в течение I и II триместров беременности, доза должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения - как можно короче.
Ибупрофен противопоказан в течение III триместра беременности.
Период кормления грудью.
Ибупрофен и его метаболиты могут проникать в низких концентрациях в грудное молоко. До сих пор неизвестно о вредном действии препарата на организм младенцев, поэтому, как правило, при кратковременном лечении боли и лихорадки в рекомендованных дозах прерывать кормление грудью не нужно.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами
При кратковременном применении Еврофаст не влияет или незначительно влияет на способность управлять автотранспортом и работать с другими механизмами.
Способ применения и дозы
Препарат рекомендован взрослым и детям в возрасте от 12 лет: начальная доза составляет
1-2 капсулы, затем, в случае необходимости, - по 1-2 капсулы каждые 4-6 часов.
Не применять более 1200 мг (6 или 3 капсулы) в течение 24 часов.
Капсулы, как правило, принимают во время еды, не разжевывая, запивая водой.
Пациенты пожилого возраста не нуждаются в специальном подборе дозы.
Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и корректировки схемы лечения.
Дети
Противопоказан детям в возрасте до 12 лет.
Передозировка
Симптомы передозировки могут включать тошноту, рвоту, абдоминальную боль, головную боль, головокружение, сонливость, нистагм, нарушение зрения, звон в ушах, а также редко артериальную гипотензию, метаболический ацидоз, почечную недостаточность и потерю сознания.
Лечение симптоматическое и поддерживающее, направленное на обеспечение жизненно важных функций организма до нормализации состояния. Рекомендуется промывание желудка и пероральное применение активированного угля в течение 1 часа после применения потенциально токсичной дозы препарата (более 400 мг/кг).
Специальных антидотов не существует.
Побочные реакции
Частота побочных эффектов рассчитывается, как указано ниже.
Очень часто: >1/10.
Часто: >1/100, <1/10.
Нечасто: >1/1 000, <1/100.
Редко: >1/10 000, <1/1 000.
Очень редко: <1/10 000, включая отдельные сообщения.
При применении ибупрофена при кратковременном лечении были отмечены реакции гиперчувствительности, такие как:
неспецифические аллергические реакции или анафилаксия; респираторные реакции (например обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, диспноэ); различные реакции со стороны кожи (например сыпь, зуд, крапивница, пурпура, очень
редко - эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).
При длительном лечении хронических состояний возможны дополнительные побочные эффекты.
3агальни расстройства. Нечасто: тяжелые реакции повышенной чувствительности с такими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижение артериального давления, (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока), асептический менингит. Обострение астмы и бронхоспазм.
Желудочно-кишечные расстройства. Нечасто: боли в животе, диспепсия и тошнота.
Редко: диарея, метеоризм, запор и рвота.
Очень редко: изжога, язвенный стоматит, пептические язвы, мелена, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, которые в некоторых случаях могут стать летальными, особенно у пациентов пожилого возраста. Обострение язвенного колита и болезнь Крона.
Неврологические расстройства. Нечасто: головная боль.
Редко: асептический менингит (были зарегистрированы единичные случаи).
Очень редко: головокружение, раздражительность, нервозность, звон в ушах, депрессия, сонливость, бессонница, тревожность, психомоторное возбуждение, эмоциональная нестабильность, судороги.
Расстройства со стороны мочевыделительной системы. Очень редко: острая почечная недостаточность, папилонекроз, особенно при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в сыворотке крови и отеком.
Возможно ибупрофен вызывает цистит и гематурию, интерстициальный нефрит, нефритический синдром, олигоурию, полиурию, тубулярный некроз, гломерулонефрит.
Расстройства гепатобилиарной системы. Очень редко: расстройства печени, особенно при длительном применении, в виде гепатита, желтухи, панкреатита, дуоденита, эзофагита, гепаторенального синдрома, гепатонекроза, печеночной недостаточности.
Нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы. Очень редко: расстройства системы кроветворения (анемия, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, эозинофилия, снижение гематокрита и уровня гемоглобина, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются высокая температура, боль в горле, язвы в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, невыясненное кровотечение и синяки.
Обратимая агрегация тромбоцитов, альвеолит, легочная эозинофилия, панкреатит.
Изменения со стороны кожи и подкожной клетчатки. Очень редко: могут возникать тяжелые формы кожных реакций, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.
Редко: шелушение кожи, алопеция, фотосенсибилизация.
Нарушения со стороны иммунной системы. Очень редко: у пациентов с аутоиммунными нарушениями (а именно - системной красной волчанкой, системными заболеваниями соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического менингита, а именно - ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, высокая температура или дезориентация.
Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные реакции. Очень редко: отеки, артериальная гипертензия и сердечная недостаточность были зарегистрированы при лечении НПВС.
Длительное применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) может привести к незначительному повышению риска артериальной тромбоэмболии или инсульта.
Редко: цереброваскулярные осложнения, артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения.
Нарушения со стороны органов зрения. Очень редко: нечеткость зрения, изменение восприятия цветов, токсическая амблиопия.
Другие эффекты. Изменения в эндокринной системе и метаболизме, уменьшение аппетита.
Редко: сухость слизистых оболочек глаз и полости рта, ринит, нарушение слуха.
Прием Еврофаста следует прекратить при появлении любой побочной реакции и немедленно обратиться к врачу.
Срок годности
2 года.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 10 капсул в блистере; по 1 или по 2 блистера в картонной коробке.
Категория отпуска
Без рецепта.
Производитель
Марксанс Фарма Лтд.
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
Участок № Л-82, Л-83, Верна Индастриал Истейт, Верна Гоа, ИН-403 722, Индия.
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на Еврофаст капсулы мягкие желатиновые 400 мг блистер №20?
В чем особенности товара Еврофаст капсулы мягкие желатиновые 400 мг блистер №20?
Какие действующие вещества у Еврофаст капсулы мягкие желатиновые 400 мг блистер №20?
Какие отзывы у товара Еврофаст капсулы мягкие желатиновые 400 мг блистер №20?
Капсули Єврофаст 400 мг ефективно знімають біль і напругу, дія помітна вже через 30-40 хвилин. Зручна форма і відсутність дискомфорту при прийомі роблять їх ідеальним варіантом для швидкого полегшення. Рекомендую як надійний засіб для тимчасового зняття болю.
Отзывы покупателей о Еврофаст капсулы мягкие желатиновые 400 мг блистер №20
Капсули Єврофаст 400 мг ефективно знімають біль і напругу, дія помітна вже через 30-40 хвилин. Зручна форма і відсутність дискомфорту при прийомі роблять їх ідеальним варіантом для швидкого полегшення. Рекомендую як надійний засіб для тимчасового зняття болю.