АЦ-ФС таблетки покрытые пленочной оболочкой 200 мг блистер №20
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | АЦ-ФС |
Действующее вещество | Ацетилцистеин |
Серия/Линейка | Для детей |
Дозировка | 200 мг |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Внутрь, твердые |
Детям | С 6-ти лет |
Количество в упаковке | 20 шт |
Беременным | С учетом соотношения польза/риск |
Кормящим | С учетом соотношения польза/риск |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Acino Pharma |
Диабетикам | Можно |
Страна производства | Украина |
Водителям | Можно |
Форма | Таблетки, покрытые оболочкой |
Первичная упаковка | блистер |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | R05C B Муколитические средства R05C B01 Ацетилцистеин |
Описание
Таблетки «АЦ-ФС» применяются для лечении острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.
Состав
Действующее вещество - ацетилцистеин (одна таблетка содержит ацетилцистеина 200 мг).
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза моногидрат (таблетоза), крахмал кукурузный, магния стеарат, покрытие для нанесения оболочки Opadry II White (полиэтиленгликоль, поливиниловый спирт, тальк, титана диоксид (Е 171)).
Противопоказания
повышенная чувствительность к ацетилцистеину или к любому компоненту препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; легочное кровотечение; кровохарканье; тяжелое обострение астмы.Способ применения
Препарат «АЦ-ФС» назначают внутрь:
взрослым и детям старше 14-ти лет - по 200 мг 2-3 раза в сутки; детям в возрасте от 6-ти до 14-ти лет - по 200 мг 2 раза в сутки.Препарат принимать после еды, таблетки глотать не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Длительность применения определяет врач в зависимости от тяжести заболевания и клинического ответа на лечение. Препарат не следует принимать более 4-5 дней без консультации с врачом.
Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется дополнительный прием жидкости для усиления муколитического эффекта.
Особенности применения
Беременные
Известно, что клинические данные по применению ацетилцистеина беременными женщинами ограничены. Существуют данные, что исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных воздействий на беременность, эмбрио-фетальное развитие, роды и постнатальное развитие.
Кормления грудью. Информация о проникновении в грудное молоко отсутствует.
Принимать препарат в период беременности и кормления грудью следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск.
Дети
Учитывая лекарственную форму, препарат не назначать детям до 6-ти лет.
Водители
Данные о негативном влиянии препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами и другими механизмами отсутствуют.
Передозировка
Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.
Симптомы: передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея. Для детей есть риск гиперсекреции.
Терапия: специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, лечение симптоматическое.
Побочные эффекты
Частота побочных реакций определена по классификации: очень часто (≥ 10%), часто (≥ 1%, < 10%), нечасто (≥ 0,1%, < 1%), единичные (≥ 0,01%, < 0,1%), редкие (< 0,01%), частота неизвестна (полученные данные не позволяют оценить частоту).
Со стороны иммунной системы: нечасто - гиперчувствительность; редкие - анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции.
Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна - анемия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - тахикардия, артериальная гипотензия; редкие - геморрагии.
Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль.
Со стороны органов слуха и лабиринта: нечасто - звон/шум в ушах.
Со стороны дыхательной системы: единичные - одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой); частота неизвестна - ринорея.
Со стороны пищеварительного тракта: редко - изжога, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, стоматит; редкие - диспепсия; частота неизвестна - неприятный запах изо рта.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - зуд, крапивница, сыпь, отек Квинке; частота неизвестна - сыпь, экзема, ангионевротический отек.
При применении ацетилцистеина сообщалось об отдельных случаях тяжелых реакций со стороны кожи (синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла), наблюдались редкие случаи возникновения кровотечений, чаще всего были связаны с развитием реакций гиперчувствительности.
Сообщалось об отдельных случаях анафилактической реакции или даже шок, случаи анемии. В большинстве случаев, как минимум, еще один препарат может с большей вероятностью быть причиной появления кожно-слизистого синдрома. В случае возникновения изменений кожи или слизистой оболочки следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение ацетилцистеина.
Отмечались случаи подавления агрегации тромбоцитов, однако клинического подтверждения тому нет.
В случае появления любых нежелательных проявлений необходимо посоветоваться с врачом о возможности дальнейшего применения препарата.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.
срок годности - 3 года.

Обратите внимание
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на АЦ-ФС таблетки покрытые пленочной оболочкой 200 мг блистер №20?
В чем особенности товара АЦ-ФС таблетки покрытые пленочной оболочкой 200 мг блистер №20?
Какие действующие вещества у АЦ-ФС таблетки покрытые пленочной оболочкой 200 мг блистер №20?
Какие отзывы у товара АЦ-ФС таблетки покрытые пленочной оболочкой 200 мг блистер №20?
АЦ-ФС – фармакологические свойства
Препарат АЦ-ФС относится к муколитическим средствам.
АЦ-ФС разжижает мокроту — это связано со способностью сульфгидрильных групп действующего вещества ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и снижению вязкости слизи. Лекарственное средство сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием нуклеофильной тиоловой SH-группы, которая легко отдает водород, нейтрализуя окислительные радикалы. При применении препарата отмечается снижение частоты и тяжести обострений у больных хроническим бронхитом и муковисцидозом. Защитный механизм ацетилцистеина основан на способности его реактивных сульфгидрильных групп связывать химические радикалы.
Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, способствуя таким образом детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина как антидота при отравлении парацетамолом.
Ацетилцистеин хорошо абсорбируется при пероральном приеме. В печени препарат деацетилируется до цистеина. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы крови ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). В результате выраженного эффекта первого прохождения через печень биодоступность ацетилцистеина составляет около 10%. Ацетилцистеин проникает в межклеточное пространство, распределяется преимущественно в печени, почках, легких, бронхиальном секрете. После перорального приема 600 мг ацетилцистеина здоровыми добровольцами Cmax в плазме крови достигается через 1 ч и составляет 15 ммоль/л. Т½ из плазмы крови — 2 ч. Ацетилцистеин и его метаболиты экскретируются из организма преимущественно почками.
Чтобы АЦ-ФС купить в онлайн аптеке АНЦ, не обязательно иметь рецепт и записываться для этого на прием у лечащего врача. Средство отпускается свободно, поэтому его можно просто приобрести в интернете. В этом случае можно будет оформить заказ и купить его по наиболее доступной цене.
Состав и формы выпуска
АЦ-ФС таблетки, покрытые пленочной оболочкой по 200 мг выпускаются в блистерах и картонной упаковке № 20 (10х2).
Действующее вещество АЦ-ФС: ацетилцистеин. 1 таблетка содержит ацетилцистеин 200 мг;
Другие составляющие АЦ-ФС:
- целлюлоза микрокристаллическая;
- лактоза моногидрат (таблетоза);
- крахмал кукурузный;
- магния стеарат;
- покрытие для нанесения оболочки Opadry II White (полиэтиленгликоль, спирт поливиниловый, тальк, титана диоксид (Е 171)).
Основные физико-химические свойств АЦ-ФС а: таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой белого цвета. Таблетки обладают специфическим запахом.
Показания к применению
Согласно инструкции, АЦ-ФС применяется для лечения в случае острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих снижения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.
Применение АЦ-ФС:
АЦ-ФС назначают внутрь взрослым и детям в возрасте старше 14 лет — по 200 мг 2–3 раза в сутки.
Детям в возрасте 6–14 лет — по 200 мг 2 раза в сутки.
Лекарственное средство принимают после еды, таблетки глотают не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Длительность применения определяет врач в зависимости от тяжести заболевания и клинического ответа на лечение. Препарат не следует принимать дольше 4–5 дней без консультации с врачом.
Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется дополнительный прием жидкости для усиления муколитического эффекта.
Противопоказания
Средство АЦ-ФС противопоказано принимать в следующих случаях:
- повышенная чувствительность к ацетилцистеину или любому компоненту лекарственного средства;
- язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
- легочное кровотечение;
- кровохарканье;
- тяжелое обострение БА.
Особенности применения
АЦ-ФС не назначают детям в возрасте до 6 лет, беременным и кормящим грудью.
Побочные эффекты
Лекарство АЦ-ФС может становиться причиной развития следующих побочных реакций:
- Со стороны иммунной системы: нечасто — гиперчувствительность; очень редко — анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции.
- Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна — анемия.
- Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — тахикардия, артериальная гипотензия; очень редко — геморрагии.
- Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль.
- Со стороны органа слуха и лабиринта: нечасто — звон/шум в ушах.
- Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов, ассоциируемой с БА); частота неизвестна — ринорея.
- Со стороны пищеварительного тракта: нечасто — изжога, тошнота, рвота, абдоминальная боль, диарея, стоматит; очень редко — диспепсия; частота неизвестна — неприятный запах изо рта.
- Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — зуд, крапивница, сыпь, отек Квинке; частота неизвестна — экзантема, экзема, ангионевротический отек.
Общие нарушения: нечасто — лихорадка; частота неизвестна — отек лица.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Одновременный прием АЦ-ФС, цена которого зависит от производителя, с противокашлевыми средствами может усиливать застой мокроты путем угнетения кашлевого рефлекса. Активированный уголь снижает эффективность АЦ-ФС. При одновременном применении с антибиотиками (в том числе тетрациклином (за исключением доксициклина), ампициллином, амфотерицином В, цефалоспоринами, аминогликозидами) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому при пероральном применении АЦ-ФС и антибиотиков следует соблюдать не менее чем двухчасовой интервал между их приемом. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.
Одновременный прием АЦ-ФС с нитроглицерином может приводить к усилению вазодилататорного эффекта нитроглицерина, при этом выявлены выраженная гипотензия и расширение височной артерии. В случае необходимости одновременного применения нитроглицерина и АЦ-ФС у пациентов следует контролировать гипотензию, которая может иметь тяжелый характер, и необходимо предупредить их о возможности возникновения головной боли.
АЦ-ФС может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсических веществ в организме.
Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками. АЦ-ФС уменьшает выраженность гепатотоксического действия парацетамола. Не рекомендуется растворять в одном стакане АЦ-ФС с другими препаратами. При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.
Ацетилцистеин может влиять на колориметрическое исследование салицилатов и на определение кетоновых тел в моче.
Блок FAQ
АЦ-ФС от чего?
Показания АЦ-ФС: лечение в случае острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих снижения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.
АЦ-ФС при каком кашле?
АЦ-ФС используется при влажном кашле с большим количеством мокроты.
Использованная литература
https://compendium.com.ua
https://likicontrol.com.ua
https://mozdocs.kiev.ua
Преимущества и Недостатки

Советы фармацевта
АЦ-ФС — цены в Аптеке Низких Цен
💊 Категория | АЦ-ФС |
💊 Количество товаров | 1 |
💊 Наименьшая цена | 118.21 грн. |
💊 Средняя цена | 147.8 грн. |
💊 Наибольшая цена | 162.68 грн. |