Астраце порошок для орального раствора 200 мг саше 3 г №10
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Астраце |
Действующее вещество | Ацетилцистеин |
Серия/Линейка | Для детей |
Дозировка | 200 мг |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Внутрь, жидкие |
Детям | С 2-х лет |
Количество в упаковке | 10 саше |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Астрафарм ООО |
Диабетикам | С осторожностью |
Страна производства | Украина |
Водителям | Можно |
Форма | Порошки и гранулы |
Первичная упаковка | пакет |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | R05C B Муколитические средства R05C B01 Ацетилцистеин |
Описание
Порошок для орального раствора АстраЦе показан для лечения острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.\
Состав
Действующее вещество: acetylcysteine;
1 саше содержит ацетилцистеина в пересчете на 100 % вещество 200 мг;
Вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая, сахарин, сахароза, ароматизатор «Апельсин».
Противопоказания
Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или к другим компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, тяжелое обострение бронхиальной астмы.
Способ применения
Взрослым и детям с 14 лет назначать по 400–600 мг ацетилцистеина в сутки, распределенные на 1–3 приема.
Детям с 6 до 14 лет назначать по 400–600 мг в сутки, распределенные на 2–3 приема.
Детям с 2 до 6 лет назначать по 200–400 мг в сутки, распределенные на 2 приема.
Препарат рекомендуется принимать после еды. Содержимое пакетика растворить в ½ стакана воды, сока или холодного чая. После приготовления раствора его надо выпить как можно быстрее.
В отдельных случаях в связи с наличием в составе препарата стабилизатора – аскорбиновой кислоты – приготовленный раствор можно оставить приблизительно на 2 часа до момента его применения. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
Срок лечения хронических заболеваний определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания. При острых неосложненных заболеваниях ацетилцистеин применять 4–5 дней.
Особенности применения
Беременные
В период беременности или кормления грудью применение ацетилцистеина возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Дети
Препарат применять детям с 2 лет.
Водители
Не влияет.
Передозировка
Нет достаточных данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.
Добровольцы принимали 11,6 г ацетилцистеина в сутки на протяжении 3 месяцев без возникновения каких-либо серьезных побочных эффектов. Пероральные дозы до 500 мг ацетилцистеина на 1 кг массы тела в сутки переносились без единых симптомов интоксикации.
Симптомы: тошнота, рвота, диарея. У детей существует риск гиперсекреции.
Лечение: терапия симптоматическая.
Побочные эффекты
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто – тахикардия, артериальная гипотензия.
Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль.
Со стороны кожи: нечасто – аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, экзема, сыпь, ангионевротический отек).
Со стороны органов слуха: нечасто – звон в ушах.
Со стороны дыхательной системы: редко – диспное, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциирующейся с бронхиальной астмой), ринорея.
Со стороны пищеварительного тракта: нечасто – изжога, диспепсия, стоматит, абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.
Общие расстройства: нечасто – лихорадка.
Взаимодействие
Исследование взаимодействия проводили только с участием взрослых.
Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.
При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклин (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2 часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.
Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.
Не рекомендуется растворять ацетилцистеин в одном стакане воды с другими препаратами.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности - 3 года.

Обратите внимание
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на Астраце порошок для орального раствора 200 мг саше 3 г №10?
В чем особенности товара Астраце порошок для орального раствора 200 мг саше 3 г №10?
Какие действующие вещества у Астраце порошок для орального раствора 200 мг саше 3 г №10?
Какие отзывы у товара Астраце порошок для орального раствора 200 мг саше 3 г №10?
Астраце – фармакологические свойства
Препарат АстраЦе относится к средствам, которые применяются при кашле и простудных заболеваниях, муколитическим средствам.
АстраЦе — муколитическое отхаркивающее средство, которое применяется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу. За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и к уменьшению вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
Ацетилцистеин имеет также антиоксидантные пневмопротекторные свойства, обусловленные связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона — важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от некоторых цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина позволяет эффективно применять последний при передозировке парацетамола.
Чтобы АстраЦе купить в онлайн аптеке АНЦ, не обязательно иметь рецепт и записываться для этого на прием у лечащего врача. Средство отпускается свободно, поэтому его можно просто приобрести в интернете. В этом случае можно будет оформить заказ и купить его по наиболее доступной цене.
Состав и формы выпуска
АстраЦе порошок для орального раствора 200 мг/пак по 3 г выпускается в саше и картонной упаковке № 10.
Действующее вещество: acetylcysteine. 1 саше содержит ацетилцистеина в пересчете на 100 % вещество 200 мг.
Вспомогательные вещества:
-
кислота аскорбиновая;
-
сахарин;
-
сахароза;
-
ароматизатор «Апельсин».
Основные физико-химические свойства АстраЦе: гомогенный кристалический порошок белого или почти белого цвета без агломерации частиц со специфическим запахом.
Показания к применению
Согласно инструкции, АстраЦе предназначен для лечения острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания
Способ применения и дозы:
Взрослым и детям с 14 лет назначать по 400–600 мг ацетилцистеина в сутки, распределенные на 1–3 приема.
Детям с 6 до 14 лет назначать по 400–600 мг в сутки, распределенные на 2–3 приема.
Детям с 2 до 6 лет назначать по 200–400 мг в сутки, распределенные на 2 приема.
Препарат рекомендуется принимать после еды. Содержимое пакетика растворить в ½ стакана воды, сока или холодного чая. После приготовления раствора его надо выпить как можно быстрее.
Противопоказания
Средство АстраЦе противопоказано принимать в следующих случаях:
- Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или к другим компонентам препарата.
- Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, тяжелое обострение бронхиальной астмы.
Особенности применения
АстраЦе не назначают детям в возрасте младше 2 лет, беременным и кормящим грудью.
Побочные эффекты
Лекарство АстраЦе может становиться причиной следующих побочных реакций:
- Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто – тахикардия, артериальная гипотензия.
- Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль.
- Со стороны кожи: нечасто – аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, экзема, сыпь, ангионевротический отек).
- Со стороны органов слуха: нечасто – звон в ушах.
- Со стороны дыхательной системы: редко – диспное, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциирующейся с бронхиальной астмой), ринорея.
- Со стороны пищеварительного тракта: нечасто – изжога, диспепсия, стоматит, абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.
- Общие расстройства: нечасто – лихорадка.
Сообщали об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса–Джонсона и Лайелла).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Применение вместе с АстраЦе, цена которого зависит от производителя, противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.
При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклин (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2 часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.
Активированный уголь снижает эффективность АстраЦе.
Не рекомендуется растворять АстраЦе в одном стакане воды с другими препаратами.
При одновременном приеме нитроглицерина и АстраЦе обнаружены значительная артериальная гипотензия и значительное расширение височной артерии. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать артериальную гипотензию, которая может иметь тяжелый характер, также следует предупредить пациентов о возможности возникновения головной боли.
АстраЦе уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.
Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.
Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.
При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.
АстраЦе может влиять на колориметрическое исследование салицилатов и на определение кетоновых тел в моче.
Блок FAQ
АстраЦе от чего?
АстраЦе — муколитическое отхаркивающее средство, которое применяется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи.
Использованная литература
https://compendium.com.ua
https://likicontrol.com.ua
https://mozdocs.kiev.ua
Преимущества и Недостатки

Советы фармацевта
Астраце — цены в Аптеке Низких Цен
💊 Категория | Астраце |
💊 Количество товаров | 1 |
💊 Наименьшая цена | 81.27 грн. |
💊 Средняя цена | 92.64 грн. |
💊 Наибольшая цена | 115.43 грн. |