Анальгин-Дибазол-Папаверин (АНДИПА) таблетки блистер №10
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Анальгин-Дибазол-Папаверин |
Действующее вещество | Метамизол натрия, Папаверина гидрохлорид, Бендазола гидрохлорид |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Внутрь, твердые |
Детям | Нельзя |
Количество в упаковке | 10 шт |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | ИнтерХим ОДО |
Диабетикам | С осторожностью |
Страна производства | Украина |
Водителям | Нельзя |
Форма | Таблетки |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | N02 АНАЛЬГЕТИКИ N02B B Пиразолоны |
Инструкция Анальгин-Дибазол-Папаверин (АНДИПА) таблетки блистер №10
Состав
действующие вещества: метамизола натрия моногидрат, бендазола гидрохлорид, папаверина гидрохлорид;
1 таблетка содержит метамизола натрия моногидрата 250 мг, бендазола гидрохлорида 20 мг, папаверина гидрохлорида 20 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, повидон, магния стеарат.
Лекарственная форма
Таблетки.
Основные физико-химические свойства: таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской; на одной поверхности таблетки нанесен товарный знак предприятия, на второй поверхности таблетки - черточка.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Пиразолоны пиразолоны. Метамизол натрия, комбинации без психолептиков.
Код АТХ N02В В52.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат с анальгезирующим, спазмолитическим и сосудорасширяющим эффектами, обусловленными специфическим действием его компонентов. Препарат оказывает также антигипертензивное и жаропонижающее действие.
Метамизола натрия моногидрат - нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) группы производных пиразолона, оказывает противовоспалительный, анальгетический и жаропонижающий эффекты. Механизм действия обусловлен ингибированием циклооксигеназы (ЦОГ) и блокированием синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты, а также нарушением проведения болевых экстра- и проприорецептивных импульсов, повышением порога возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличением теплоотдачи.
Бендазола гидрохлорид оказывает спазмолитический, сосудорасширяющий, гипотензивный эффекты, а также оказывает стимулирующее действие на функции спинного мозга и способствует восстановлению функций периферических нервов, оказывает умеренное иммуностимулирующее действие.
Папаверина гидрохлорид оказывает миотропный, спазмолитический, гипотензивный эффекты. Блокирует фосфодиэстеразу, вызывает накопление циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) и снижение содержания кальция в клетке, расслабляет гладкие мышцы сосудов и внутренних органов.
Фармакокинетика
При приеме внутрь быстро и полностью абсорбируется. В стенках кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита. Действие развивается через 20-40 мин и достигает максимума через 2 часа. Метаболизируется в печени. Экскретируется почками.
Показания
Болевой синдром, связанный со спазмом сосудов или гладких мышц внутренних органов.
Противопоказания
Известная или подозреваемая гиперчувствительность к любому из веществ, входящих в состав препарата, производных пиразолона (бутадион, трибузон, антипирин); подозрение на острую хирургическую патологию; заболевания, протекающие со снижением мышечного тонуса, судорожным синдромом; глаукома, черепно-мозговая травма, тяжелая сердечная недостаточность, АѴ-блокада, артериальная гипотензия, сахарный диабет, гипотиреоз, недостаточность надпочечников, гипертрофия предстательной железы, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гепатопорфирия, выраженные нарушения функции печени и почек, хронический нефрит с отеками и нарушениями азотовыделительной функции почек, бронхиальная астма, угнетение дыхания, бронхообструктивный синдром, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающаяся кровотечением; гипотонический колит, привычный запор; одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО). Период беременности или кормления грудью. Детский возраст. Возраст более 75 лет (риск гипертермии).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители, пенициллин: не следует применять в ходе лечения метамизолом натрия.
Нестероидные противовоспалительные препараты: потенцируется их обезболивающее и жаропонижающее действие и увеличивается вероятность аддитивных нежелательных побочных эффектов.
Пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды, фенитоин, индометацин: метамизол натрия увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их из связи с белком.
Метотрексат: метамизол натрия в высоких дозах может привести к увеличению концентрации метотрексата в плазме крови и усилению его токсических эффектов (прежде всего на пищеварительный тракт и систему кроветворения).
Диуретики (фуросемид): возможно снижение диуретического эффекта.
Сульфаниламидные сахароснижающие препараты: усиление гипогликемического действия.
Этанол: метамизол натрия усиливает его седативное действие.
Леводопа, метилдопа: снижение гипотензивного эффекта метилдопы и антипаркинсонического эффекта леводопы.
Циклоспорин: при одновременном применении снижается концентрация циклоспорина в крови.
Нитрофурантоин: есть данные о развитии гепатита при совместном применении с препаратом.
Сарколизин, тиамазол (метимазол), препараты, подавляющие активность костного мозга, в т. ч. препараты золота: увеличивается вероятность гематотоксичности, в т. ч. развития лейкопении.
Фенилбутазон, глютетимид, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени уменьшают эффективность метамизола натрия.
Седативные средства, транквилизаторы (диазепам, триметозин и др.), кодеин, анаприлин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.
Трициклические антидепрессанты (амитриптилин, доксепин и др.), гормональные контрацептивы и аллопуринол: одновременное применение метамизола натрия с этими препаратами может привести к усилению его токсичности.
Гипотензивные препараты (средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему), антидепрессанты, спазмолитические, седативные, диуретические средства, салуретики, прокаинамид, резерпин, хинидин, фентоламин: усиление гипотензивного эффекта.
Хлорпромазин или другие производные фенотиазина: возможно развитие выраженной гипотермии.
Фентоламин: потенцирует действие папаверина на пещеристые тела полового члена.
Сердечные гликозиды: выраженное усиление сократительной функции миокарда вследствие уменьшения общего периферического сопротивления сосудов.
Морфин: возможно снижение спазмолитической активности папаверина.
Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства: уменьшение всасывания препарата из пищеварительного тракта.
Эффективность препарата снижается при табакокурении.
Необходима осторожность при одновременном применении препарата с салицилатами.
Особенности применения
Перед началом лечения препаратом следует посоветоваться с врачом.
Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. Поскольку метамизол натрия обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, он может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, что может затруднить их диагностику. Не применять препарат для снятия острой боли в животе до выяснения причины.
При применении лекарственного средства следует отказаться от употребления алкоголя и препаратов, угнетающих центральную нервную систему.
Препарат следует применять с осторожностью пациентам:
с имеющимися аллергическими заболеваниями (в т. ч. поллинозом) или с такими заболеваниями в анамнезе из-за повышения риска аллергических реакций; с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона; с сердечно-сосудистой недостаточностью; со склонностью к артериальной гипотензии; с наджелудочковой тахикардией; с заболеванием почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит); с нарушениями функции печени и/или почек.
Препарат с осторожностью применять пациентам с длительным алкогольным анамнезом, ослабленным лицам; лицам пожилого возраста из-за риска возникновения гипертермии и повышения частоты побочных реакций, особенно со стороны пищеварительного тракта; при одновременном применении цитостатических лекарственных средств (только под контролем врача). Лекарственное средство применять с осторожностью при снижении перистальтики кишечника.
Следует немедленно отменить препарат и безотлагательно обратиться к врачу при появлении немотивированного озноба, лихорадки, боли в горле, затрудненного глотания, кровоточивости десен, побледнении кожных покровов, при появлении высыпаний на коже и слизистых оболочках, астении, при развитии вагинита или проктита. При появлении симптомов нарушения функции печени, в частности желудочно-кишечных расстройств, желтухи и повышения уровня печеночных ферментов, необходимо прекратить применение препарата. Следует сообщить врачу о возникновении таких симптомов: приливы, потливость, головная боль, повышенная утомляемость, желтуха, тошнота, дискомфорт в области желудка, запор.
При применении препарата возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выведения метаболита метамизола натрия, что не имеет клинического значения. При приеме препарата возможно развитие ортостатической гипотензии.
При применении препарата необходимо контролировать состав периферической крови (лейкоцитарную формулу).
Не следует применять препарат дольше установленного срока без консультации с врачом. Не рекомендуется регулярное длительное применение препарата из-за миелотоксичности метамизола натрия. При длительном применении препарата (более 7 суток) необходимо контролировать состав периферической крови (из-за миелотоксичности метамизола), функцию почек и печени.
При применении детям нужно проводить постоянный врачебный контроль;
Курение ухудшает эффективность препарата.
Если признаки заболевания не начнут исчезать или, наоборот, состояние здоровья ухудшится, или появятся нежелательные явления, необходимо приостановить применение препарата и обратиться за консультацией к врачу относительно дальнейшего применения.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Во время лечения препаратом следует избегать управления автотранспортом и работы со сложными механизмами.
Применение в период беременности или кормления грудью
Не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.
Способ применения и дозы
Принимают внутрь после еды, запивая небольшим количеством воды.
Взрослым назначают по 1-2 таблетки 1-2 раза в сутки.
Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.
Курс лечения зависит от характера и течения заболевания, достигнутого эффекта, характера применяемой комплексной фармакотерапии, но продолжительность лечения не должна превышать 3 суток.
Дети
Не применяют (см. раздел «Противопоказания»).
Передозировка
Симптомы: гипотермия, выраженное снижение артериального давления, аритмия, тахикардия, частичная или полная атриовентрикулярная блокада, острый агранулоцитоз, нейтропения, геморрагический синдром, паралич дыхательных мышц, гипервентиляция, снижение перфузии тканей, головная боль, беспокойство, заторможенность, сонливость, головокружение, бред, нарушение сознания, нарушение зрения, атаксия, нистагм, диплопия, шум в ушах, угнетение центральной нервной системы, судорожный синдром, коллапс, кома, цианоз, метаболический ацидоз, гипергликемия, гиперкалиемия, олигурия, анурия, дисфагия, тошнота, рвота, диарея, запор, расстройства желудочно-кишечного тракта, гастралгия, гастрит, нарушение функции печени, острая почечная и/или печеночная недостаточность, высыпания на коже, одышка, умеренное удушье, покраснение кожи, общая слабость, ощущение сердцебиения, ощущение жара, повышенная потливость.
Лечение: отмена препарата, индукция рвоты, промывание желудка, поддержание артериального давления, прием энтеросорбентов, солевых слабительных средств, проведение форсированного диуреза, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. В тяжелых случаях возможен гемодиализ, гемоперфузия, перитонеальный диализ;
При первых симптомах передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
Побочные реакции
Со стороны иммунной системы: возможны проявления реакций гиперчувствительности, в том числе высыпания на коже и слизистых оболочках, зуд, покраснение лица, гиперемия кожи, крапивница, конъюнктивит, жжение в горле, сухой кашель, насморк, затрудненное дыхание, ангионевротический отек, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.
Со стороны центральной нервной системы: сонливость, усиленное потоотделение, головокружение, головная боль, анорексия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: AV-блокада, аритмии, желудочковая экстрасистолия, уменьшение сердечного выброса, снижение артериального давления, боль в области сердца, приливы, ощущение сердцебиения, ощущение жара, гипертермия, слабость, онемение, тремор, потеря сознания; при длительном применении - ухудшение показателей ЭКГ, фибрилляции желудочков, асистолия, трепетание желудочков, ортостатическая гипотензия, коллапс, апноэ.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: при длительном применении возможны лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения; эозинофилия.
Со стороны пищеварительного тракта: сухость в ротовой полости, тошнота, дискомфорт в области желудка, запор, повышенная активность печеночных трансаминаз, желтуха, гепатит.
Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.
Со стороны мочевыделительной системы: обычно у пациентов с нарушениями функций почек и/или при применении чрезмерных доз - транзиторная олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.
В случае появления каких-либо нежелательных реакций необходимо прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.
Срок годности
2 года.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 10 таблеток в блистере.
Категория отпуска
Без рецепта.
Производитель
Общество с дополнительной ответственностью «ИНТЕРХИМ».
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
Украина, 65025, г. Одесса, 21-й км. Старокиевской дороги, 40-А.
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на Анальгин-Дибазол-Папаверин (АНДИПА) таблетки блистер №10?
В чем особенности товара Анальгин-Дибазол-Папаверин (АНДИПА) таблетки блистер №10?
Какие действующие вещества у Анальгин-Дибазол-Папаверин (АНДИПА) таблетки блистер №10?
Какие отзывы у товара Анальгин-Дибазол-Папаверин (АНДИПА) таблетки блистер №10?
Комбінація препаратів добре допомагає швидко зняти спазми та знизити біль. Зручно мати при собі як засіб першої допомоги.
Фармакологические свойства
Спазм гладких мышц – проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек. Это явление описывается специалистами, как внезапное и часто очень болезненное сокращение мускулатуры, контролировать которое пациент не в состоянии. Как правило, резкие спазмы кратковременны. Однако, в некоторых случаях они длятся достаточно долго. Такие спазмы опасны для организма, так как из-за сокращения мускулатуры нарушается кровообращение и орган перестает выполнять свою функцию. Повлиять на тонус мышц можно, используя особые препараты – спазмолитики. Существует несколько групп препаратов этой категории, действие которых схоже, но не идентично. Так, к примеру, существуют вещества, которые способны устранить влияние на возникновение спазма вегетативной нервной системы. Кроме этого, есть средства, блокирующие потоки ионов натрия и калия, благодаря чему способность клетки сокращаться резко уменьшается. Еще одна группа спазмолитиков – препараты, снижающие активность миозина – белка, отвечающего за сокращаемость мышцы.
Быстро определить точную причину возникновения спазма сложно, что существенно усложняет выбор оптимального спазмолитика. Как результат, на рынке появились комбинированные лекарственные средства, способные влиять на несколько физиологических процессов сразу. Один из них – Анальгин-Дибазол-Папаверин (АНДИПА). Входящие в состав лекарственного средства компоненты обеспечивают следующие эффекты:
- анальгезирующий;
- сосудорасширяющий;
- спазмолитический.
Помимо этого, комбинация Анальгин-Дибазол-Папаверин способна оказывать жаропонижающее действие и снижать артериальное давление.
Состав и форма выпуска
Таблетки Анальгин-Дибазол-Папаверин включают три основных и ряд вспомогательных компонентов. К числу основных принадлежат метамизола моногидрат натрия, бендазола гидрохлорид и папаверина гидрохлорид.
- Metamizol natrii (анальгин) представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, блокирующее ЦОГ и снижающее образование липидных активных веществ из арахидоновой кислоты. Вещество выступает в роли анальгетика, снижает жар и оказывает незначительное спазмолитическое воздействие.
- Bendazol (дибазол) – обладает достаточно выраженным спазмолитическим эффектом, снижает АД и способствует расширению сосудов. Помимо этого, дибазол улучшает работу спинного мозга и периферических нервов.
- Papaverine hydrochloride (папаверин) – гарантирует выраженное спазмолитическое воздействие. Вещество способствует снижению содержания кальция, а также оказывает расслабляющий эффект на гладкие мышцы и сосуды.
Если специалист рекомендовал вам комбинацию Анальгин-Дибазол-Папаверин, купить препарат вы сможете в аптеке АНЦ. Заказ доступен для оформления в режиме онлайн. Доставка осуществляется в ближайшую аптеку или выбранным вами перевозчиком. Перед покупкой рекомендуется ознакомиться с инструкцией, которая размещена в карточке товара. Здесь же указана другая информация о комбинированном средстве Анальгин-Дибазол-Папаверин: цена, бонусы, отзывы и ответы на самые распространенные вопросы пациентов. В продажу препарат поступает в упаковках по 10 таблеток. Отпускается без рецепта.
Показания
Основным показанием для приема препарата является наличие боли при спазме гладкой мускулатуры внутренних органов. Одноразовая доза составляет 1-2 таблетки. Принимать препарат можно не более 2 раз в сутки. Длительность лечение – не более 3 дней.
Противопоказания
Анальгин-Дибазол-Папаверин не следует назначать при наличии подозрений на серьезные патологии, при которых наблюдается спазм гладких мышц. Кроме этого, противопоказанием для приема лекарства являются следующие заболевания:
- анемия любой интенсивности и этиологии;
- склонность к возникновению судорог;
- артериальная гипотензия;
- тяжелые нарушения функций почек и печени;
- язвенные болезни желудка и 12-перстной кишки.
Не рекомендуется принимать комбинацию Анальгин-Дибазол-Папаверин больным с сахарным диабетом, глаукомой, гипертрофией предстательной железы.
Препарат не следует использовать для лечения пациентов с алкогольной зависимостью. С осторожностью ЛС нужно применять больным с нарушениями перистальтики кишечника.
С какого возраста можно назначать Анальгин-Дибазол-Папаверин? Можно ли беременным?
Данное спазмолитическое средство не назначается детям и пациентам старше 75 лет, так как в этом возрасте резко увеличивается риск развития у пациентов гипертермии. Беременным Анальгин-Дибазол-Папаверин не назначается. Аналогичное ограничение действует и для женщин в период кормления грудью.
Побочные эффекты
Во время приема лекарственного средства у больных могут развиться следующие побочные эффекты:
- сонливость и головная боль;
- ощущение жара, приливы, аритмия;
- тошнота, сухость во рту.
У пациентов с почечной недостаточностью возможно развитие олигурии, анурии, протеинурии, с заболеваниями печени – желтухи и гепатита.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия
Во время приема препарата Анальгин-Дибазол-Папаверин не следует принимать средства, относящиеся к группе рентгеноконтрастных веществ, а также пенициллин. Кроме этого, известно, что комбинированное ЛС способно:
- снижать концентрацию и терапевтический эффект фуросемида, леводопа и метилдопа, а также циклоспорина;
- усиливать терапевтическое воздействие индометацина, пероральных гипогликемических средств и фенитоина.
Одновременный прием с ниртрофурантоином способен вызвать развитие гепатита. При использовании комбинации Анальгин-Дибазол-Папаверин вместе с препаратами, которые подавляют активность костного мозга, существенно возрастает риск развития лейкопении.
Блок FAQ
Анальгин-Дибазол-Папаверин для чего?
Препарат назначается при наличии болевого синдрома, вызванного спазмом гладких мышц внутренних органов и сосудов.
Использованная литература
https://compendium.com.ua
https://likicontrol.com.ua
https://mozdocs.kiev.ua
Преимущества и Недостатки

Советы фармацевта
Анальгин-Дибазол-Папаверин — цены в Аптеке Низких Цен
💊 Категория | Анальгин-Дибазол-Папаверин |
💊 Количество товаров | 1 |
💊 Наименьшая цена | 38.15 грн. |
💊 Средняя цена | 49.77 грн. |
💊 Наибольшая цена | 54.88 грн. |
Отзывы покупателей о Анальгин-Дибазол-Папаверин (АНДИПА) таблетки блистер №10
Комбінація препаратів добре допомагає швидко зняти спазми та знизити біль. Зручно мати при собі як засіб першої допомоги.