Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ЗУБНОЙ НАЛЕТ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ЗУБНОЙ НАЛЕТ

Зубной налет

Зубной налет – это клейкая пленка, которая образуется на зубах. Эти отложения формируются из слюны, белков и бактерий. Зубной налет приводит к изменению цвета эмали и становится причиной появления неприятного запаха изо рта.

Если своевременно не удалять зубной налет, он становится слишком плотным, бактерии чрезмерно размножаются, что создает предпосылки для образования зубного камня, развития кариеса и возникновения других стоматологических проблем.

Причины появления зубного налета

Образование зубного налета – это нормальное явление. Сначала на поверхности зуба появляется пленка из слюны и белков, которая защищает зуб от агрессивных веществ. Но со временем в ней начинают накапливаться бактерии, добавляться остатки пищи. Бактерии начинают выделять вещества, разрушающие зубную эмаль.

Зубной налет образуется быстрее:

  • при нарушении гигиены полости рта,
  • при наличии пломб или протезов,
  • во сне,
  • при курении,
  • в пожилом возрасте,
  • при чрезмерном употреблении продуктов, содержащих быстрые углеводы,
  • при избытке мясных продуктов в меню,
  • при определенном составе микробной флоры, обитающей в ротовой полости,
  • при недостаточном жевании.

Зубной налет может быть наддесневым – покрывать видимую часть зубов, и поддесневым, который располагается ниже кромки десны в десневой борозде или десневом кармане.

Симптомы зубного налета

Характерными признаками присутствия зубного налета являются:

  • ощущение шершавости на зубах,
  • изменение цвета зубной эмали,
  • отсутствие блеска зубов,
  • галитоз (неприятный запах изо рта).

Чаще всего налет скапливается по краю десны в щелях между зубами, вокруг пломб.

Коричневый зубной налет может образовываться у тех, кто пьёт крепкий чай, кофе, курит. У детей коричневый зубной налет может появляться при наличии в слюне большого количества невосстановленного железа.

Зеленый зубной налет возникает при активизации некоторых микроорганизмов.

Если зубной налет не удалять своевременно, он кристаллизуется, превращается в зубной камень, развивается кариес, пульпит. При избытке поддесневого зубного налета может развиться гингивит, пародонтит.

Удаление зубного налета

Обнаружить зубной налет можно самостоятельно, внимательно рассмотрев зубной ряд в зеркало. Или же можно пойти к стоматологу, который осмотрит ротовую полость, определит состояние зубов и десен, проверит, присутствуют ли стоматологические патологии. Также стоматолог может провести профессиональную чистку зубов с применением ультразвука, специальных паст и фторирования эмали.

Или же вы можете избавиться от зубного налета в домашних условиях с помощью правильных гигиенических процедур для полости рта. Самый простой способ устранения зубного налета – использование зубной щетки и пасты.

Жесткость щетки нужно подбирать индивидуально с учетом чувствительности ваших зубов и десен. Для того, чтобы убрать налет курильщика и достаточно плотный налет, нужно применять жесткие щетки и специальные пасты.

Также важно использовать зубную нить для очистки межзубных пространств. Зубную нить также стоит подбирать индивидуально с учетом ширины межзубных участков.

Чистку зубов рекомендуется делать 2 раза в день не менее 2 минут каждую. Сегодня предлагается большой выбор зубных паст. Какую именно выбрать? Об этом вы можете посоветоваться со своим стоматологом или с фармацевтом в аптеке.

Также раз в день можно применять ополаскиватель для ротовой полости. Он поможет поддерживать в норме микрофлору ротовой полости и не допустить скопления чрезмерного зубного налета.

Правильная гигиена ротовой полости поможет избежать формирования зубного камня и станет профилактикой для болезней зубов и десен.