Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ - ФИКСАЦИЯ:

symptoms.symptoms-products

ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ - ФИКСАЦИЯ

Зубные протезы - фиксация

Протезирование – важная стоматологическая процедура. Благодаря установке протезов человек может вернуть себе утраченные зубы, у него появляется возможность снова полноценно пережевывать пищу, что важно для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Не менее важно и то, что благодаря установке протезов человек решает эстетические проблемы, возвращает себе красивую улыбку.

Зубные протезы должны быть надежно прикреплены в ротовой полости. Они не должны сдвигаться, натирать десны, должны быть удобны в процессе жевания пищи. Поэтому особое значение уделяется их фиксации.

Фиксация несъемных протезов

Протезы могут быть съемными и несъемными. К несъемным протезам относятся коронки, мосты, вкладки, виниры. Их обычно крепят на импланты или на зубы, добиваясь их плотного прилегания. Такие протезы обычно изготавливаются по индивидуальному слепку, поэтому они хорошо садятся и не создают дискомфорта.

А для того, чтобы добиться надежной фиксации, которая позволит качественно прикрепить протез надолго, применяется специальный стоматологический цемент.

Фиксация съемных протезов

Съемные протезы могут фиксироваться за счет эффекта присасывания (если зубы полностью отсутствуют). Если же частично зубы сохранены, то протезы крепятся кроме эффекта присасывания еще и с помощью специальных крючков и аттачменов.

Однако протезы вставляются не только для красоты, они должны иметь определенную функциональность. Чтобы во время еды, зевания, чихания съемный протез не смещался и не выпадал, его дополнительно закрепляют с помощью специальных средств.

Чем можно зафиксировать зубные протезы

На сегодняшний день существует достаточно большой выбор фиксаторов зубных протезов, которые позволяют обеспечить плотное прилегание протеза к десне и делают крепеж более надежным и качественным.

К фиксирующим протезы средствам относятся: кремы, гели, клеи, фиксирующие полоски, фиксирующий порошок.

  • Кремы и гели.Их наносят на нижнюю часть протеза перед тем, как одеть протез. Затем протез плотно прижимают к десне. После контакта со слюной крем или гель немного увеличиваются в объеме и формируют плотную фиксирующую прокладку на десне. Такая прокладка обеспечивает дополнительную прочность крепления и не дает фрагментам пищи попасть под протез. Разница между гелями и кремами в том, что гели более текучие, а кремы имеют более густую консистенцию. Подобные средства экологичны, безвредны, не имеют специфического вкуса, очень просты в использовании. Длительность фиксирующего действия кремов и гелей от 12 до 24 часов.
  • Фиксирующий порошок.Может рекомендоваться людям, у которых слабое слюноотделение. Действие порошка похоже на действие крема. Но в этом случае на протез тонким слоем наносится порошок, после чего протез одевается на десну. В состав порошка для фиксации могут быть добавлены специальные вещества, обладающие антибактериальным действием, например, вытяжки из трав.
  • Фиксирующие прокладки.Обычно используются в процессе, пока человек привыкает к новым протезам. Использовать фиксирующие прокладки рекомендуется при неправильном прикусе, деформации десен, которая возникла с возрастом, а также если наблюдается атрофия альвеолярного отростка челюсти. Перед употреблением такую полоску надо на 5-10 секунд опустить в воду, после чего она прижимается к протезу. А затем протез одевается на десну.

При правильном использовании фиксирующие средства помогут вам надежнее закрепить зубной протез, чувствовать себя с ним комфортно и уверенно.

О том, какое именно фиксирующее средство лучше выбрать, вам стоит проконсультироваться со своим стоматологом.