Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ЖИРНАЯ КОЖА ЛИЦА:

symptoms.symptoms-products

ЖИРНАЯ КОЖА ЛИЦА

Жирная кожа лица

Обладатели жирной кожи сталкиваются с рядом характерных проблем. Чрезмерный жирный блеск, расширенные поры, камедоны доставляют дискомфорт и являются эстетической проблемой. Также повышенная жирность кожи может провоцировать частые воспалительные процессы. Поэтому очень важно правильно ухаживать за жирной кожей.

Причины жирности кожи

Непосредственная причина чересчур жирной кожи - чрезмерная активность сальных желез. Среди факторов, которые предрасполагают к этому:

  • наследственная предрасположенность,
  • гормональные нарушения,
  • нерациональное питание,
  • заболевания пищеварительной системы,
  • неправильный уход за кожей,
  • стрессы.

Жирная кожа не обязательно «дается» с рождения. Тип кожи может измениться с возрастом. Чаще всего кожа наиболее жирная в юношеском и молодом возрасте до 25 лет. Затем жирность уменьшается. При этом часто остается комбинированный тип кожи. Только у 5% людей кожа остается жирной всю жизнь.

Характерные проблемы жирной кожи

Главные признаки жирной кожи – жирный блеск и маслянистость, которая ощущается на ощупь. Обычно жирность кожи неравномерная, больше всего она на лбу, на носу и в области подбородка. Кроме лица зоны повышенной жирности могут располагаться на спине или на груди в области декольте.

Избыточное выделение кожного сала часто приводит к расширению и закупорке пор, возникают комедоны, милиумы. В «жирной зоне» чаще возникают воспаления, развиваются акне. Это также связано с закупоркой пор кожным салом. Могут даже образовываться пустулы с гнойным содержимым.

При появлении подобных проблем, нужно проконсультироваться с косметологом или дерматологом. Он поможет избавиться от воспалительных процессов на коже.

Особенности ухода за жирной кожей.

Жирная кожа совсем не обязательно проблемная. При правильном уходе она будет хорошо выглядеть и не доставлять неудобств. Для этого нужно правильно за ней ухаживать. Для ухода за жирной кожей можно выбирать и лечебную и декоративную косметику, но стоит обращать внимания на средства, предназначенные специально для жирной кожи.

В домашних условиях важно соблюдать ежедневные гигиенические процедуры. Тщательно очищать кожу от излишков сала. Для этого можно использовать пенки, гели, муссы с обозначением «для жирной и комбинированной» или «для жирной» кожи.

Нельзя использовать для умывания горячую воду, протирать лицо средствами со спиртом, применять жирный крем.

Скрабирование кожи рекомендуется проводить не чаще 1 раза в неделю. При этом оптимальный способ – маски пленки, которые оказывают на кожу щадящее воздействие.

Нужно обратить внимание на состояние здоровья и свой рацион, исключить из меню продукты, которые провоцируют жирность кожи.

Если чрезмерные сальные выделения возникают на фоне каких-то заболеваний, то важно их диагностировать и лечить. Для этого может потребоваться консультация эндокринолога, гастроэнтеролога и других специалистов.

Также для ухода за жирной кожей эффективно применение салонных процедур, которые могут включать:

  • ультразвуковую, механическую, химическую чистку кожи,
  • применение аппаратных методик, таких как ультрафонофорез,
  • инъекционные процедуры,
  • мезотерапию,
  • массаж лица, способствующий нормализации работы пор,
  • криомассаж.

Правильно подобранные салонные косметологические процедуры и грамотный домашний уход помогут устранить проблемные моменты, сделают вашу кожу здоровой и красивой.