Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ

Жирные волосы

Характерным отличием жирных волос является то, что они быстро грязнеют и начинают выглядеть неопрятно. Уже к концу первого или второго дня они теряют объем, становятся засаленными и маслянистыми на ощупь. И хотя жирные волосы приходится мыть чуть ли не каждый день, частое мытье не только не помогает решить проблему, но и усугубляет ее.

Причины

Основной причиной повышенной жирности является чрезмерная активность сальных желез, расположенных в коже головы. В норме продуцируемый ими секрет увлажняет волосы, защищает их от пересыхания, грязи, пыли, ультрафиолета и других вредных факторов внешней среды. Но когда кожного сала вырабатывает больше, чем нужно, это вредит волосам. И тогда те быстро жирнеют, становясь сальными, липкими и тяжелыми.

Наиболее частые причины жирности волос:

  • Гормональные изменения. Повышенная жирность волос может быть следствием гормональных сбоев или перестроек организма. С данной проблемой часто сталкиваются подростки и беременные женщины, а также люди с эндокринными заболеваниями.
  • Неправильное питание. Употребление жирной пищи и продуктов с высоким содержанием животных жиров также может стать причиной повышенного салообразования. Причем жирными могут стать не только волосы, но и кожа на других частях тела.
  • Неправильный уход за волосами. Слишком частое мытье или использование шампуней с жесткими чистящими компонентами может нарушить процессы салообразования, вызвать появление перхоти и многих других проблем.

Избыток сального секрета часто скапливается у корней волос и забивает кожные поры, мешая им функционировать в привычном режиме. Из-за этого к волосяным фолликулам поступает мало воздуха и воды, что приводит к нехватке питания, истончению и выпадению волос. Более того, со временем кожное сало и частички отмершей кожи слипаются в кучу и образуют перхоть, что еще сильнее ухудшает состояние кожи головы.  

Уход за жирными волосами

Жирные волосы нуждаются в особом уходе, который сможет уменьшить процессы салообразования и удалить излишки жира с кожи. Если ваши волосы быстро жирнеют, вам следует использовать специальные шампуни, кондиционеры и ополаскиватели, предназначенные для жирных и склонных к жирности волос.

Вопреки всеобщему заблуждению, что жирные волосы нужно подсушивать, они также нуждаются в увлажнении. Поэтому без опасений используйте увлажняющие маски и бальзамы, однако наносите их минуя корни волос.

Если вам приходится мыть голову слишком часто, попробуйте ко-вошинг, то есть периодическое мытье волос кондиционером вместо шампуня.

А если вам не удается избавиться от жирности собственными силами, сходите на прием к врачу-трихологу. Он поможет вам выяснить причину чрезмерной жирности волос и подберет уходовые средства, которые идеально подойдут именно вам.