Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ (ОДЫШКА):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ (ОДЫШКА)

Затрудненное дыхание (одышка)

Затрудненное дыхание, или одышка, характеризуется нарушением частоты, ритма и глубины дыхания, в результате чего у человека появляется выраженное чувство нехватки воздуха. Данный симптом чаще всего указывает на серьезные заболевания сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системы. В некоторых случаях причиной затрудненного дыхания могут быть тяжелые интоксикации.

У человека с одышкой обычно наблюдается учащенное поверхностное дыхания, а также вовлечение в дыхательный акт вспомогательной мускулатуры — мышц шеи и верхней конечности, мышц передней брюшной стенки. В попытке облегчить самочувствие больной может принимать вынужденное сидячее положение со слегка наклоненным вперед туловищем.

Причины

Одышка может появляться вследствие нарушения как внешнего, так и внутреннего (тканевого дыхания). В первом случае причиной является недостаточное поступление кислорода через легкие, во втором — нарушение биохимических процессов внутри клеток (например, под воздействием токсинов или на фоне тяжелых инфекционных заболеваний).

Неврологические нарушения

Затруднение дыхания могут вызывать нейротропные яды (аммиак, сероуглерод, фосфорорганические соединения) и болезни центральной нервной системы, нарушающие нормальное функционирование дыхательного центра. Причиной одышки в таком случае является сбой в регуляции акта дыхания на уровне головного мозга или периферических нервов.

Сердечно-сосудистая патология

Трудности при дыхании могут возникать вследствие замедления кровообращения при болезнях сердца и сердечно-сосудистой системы. В результате этого кровь двигается по организму слишком медленно, а ткани страдают от недостаточного поступления кислорода.

Одышку могут вызывать такие болезни ССС:

  • врожденные пороки сердца;
  • аритмии;
  • анемии;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сердечная недостаточность.

На проблемы с сердцем и сосудами обычно указывают боли в груди, отечность и посинение кожи в области конечностей.

Поражение дыхательной системы

Одышка является одним из самых частых симптомов бронхиальной астмы и респираторных заболеваний. Она может возникать при опухолях, кистах и инородных телах в бронхах, а также на фоне пневмо- и гидроторакса.

Диагностика и лечение

Для определения причины одышки используют целый ряд методов диагностики: спирометрию, рентгенографию, ЭКГ и эхо-КГ, УЗИ, КТ и т.д. При необходимости больному также могут в индивидуальном порядке назначать другие исследования.

Тактика лечения затрудненного дыхания напрямую зависит от того, что вызвало его появление. Следует понимать, что у разных больных схемы терапии могут кардинально отличаться. Поэтому при возникновении одышки не следует заниматься самолечением, а лучше как можно быстрее обратиться к специалисту.