Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НАРКОТИКОВ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НАРКОТИКОВ

Зависимость от наркотиков

Наркотическая зависимость – это состояние, при котором у человека вырабатывается пристрастие к наркотическим препаратам, способным вызывать эйфорическое состояние и изменения в восприятии действительности. При развитии наркотической зависимости увеличивается толерантность к наркотическим веществам, формируется физиологическое и психологическое привыкание к их употреблению.

Наркомания приводит к появлению проблем со здоровьем, повышается вероятность передачи ряда опасных заболеваний, например СПИДа, страдает интеллект и социальная жизнь пристрастившегося к наркотикам человека.

Причины возникновения наркотической зависимости

Пристрастие к наркотикам развивается в силу сочетания ряда социальных и психологических факторов. К факторам, способствующим выработке наркотической зависимости, относятся:

  • попадание в неблагоприятное социальное окружение,
  • семейное насилие,
  • некоторые социальные стереотипы, например, что людям творческих профессий наркотики помогут в их работе,
  • пережитая физическая травма, при лечении которой назначались обезболивающие наркотические средства.

Также вероятность развития зависимости от наркотических средств повышается при:

  • эмоциональной незрелости,
  • неспособности к удовлетворению своих эмоциональных потребностей,
  • неумение трезво оценивать ситуацию из-за чрезмерной опеки.

Первый раз человек пробует наркотики всегда из любопытства. А затем уже продолжает их употребление по разным причинам. Иногда при недостатке некоторых нейромедиаторов человек постоянно живет в состоянии повышенной тревожности или страхе, и наркотики на первых этапах их приема позволяют снять негативные ощущения.

Стадии наркотической зависимости

На начальном этапе наркотики употребляются нерегулярно. Но чтобы добиться нужного эффекта постепенно повышается доза и частота употребления. При этом еще нет физической зависимости, поэтому человек считает, что у него все под контролем. Постепенно меняется среда общения, человек отдаляется от тех, кто плохо относится к наркотикам. В этот период около половины людей осознают, что их затягивает в неприятную ситуацию и отказываются от дальнейшего употребления наркотиков.

На второй стадии появляется физическая зависимость. Человек начинает принимать наркотики все чаще. Все его мысли и поступки направлены на то, чтобы вовремя получить новую дозу.

На третьей стадии в организме происходят изменения и на физиологическом и на психологическом уровне. Человек не может без наркотиков, но речь идет уже не о получении удовольствия. Организм просто отказывается нормально функционировать без очередной порции препарата.

Диагностика и лечение наркотической зависимости

Диагностикой и лечением наркомании занимается врач-нарколог. Он может поставить диагноз после общения с пациентом и выявления ряда характерных признаков. Также делаются тесты на наличие наркотиков. Кроме того, обычно проводится разговор с родственниками, которые могут рассказать о нюансах поведения.

Перед тем, как начать лечение нужна диагностика общего состояния организма. С этой целью обычно делаются общие анализы, УЗИ внутренних органов, применяется рентгенография.

Лечить наркотическую зависимость достаточно сложно. Для этого человек помещается в специализированное отделение. Сам процесс может занять от 2 месяцев до 1 года. Сначала делаются детоксикационные процедуры, проводится инфузионная терапия, назначаются лекарства, которые нормализуют работу печени, сердечно-сосудистой системы, витамины. Могут прописываться антидепрессанты, ноотропные средства. Таким образом удается избавиться от абстинентного синдрома.

Следующий этап – психотерапия и социальная реабилитация. Обычно это происходит в специальных реабилитационных центрах. Очень важно, чтобы человек сам хотел изменить жизнь, был мотивирован на отказ от наркотиков, научился жить без них. Правильно подобранное лечение и полноценная реабилитация позволяют полностью избавиться от зависимости и не возвращаться к ней никогда.