Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Ишиас (невралгия седалищного нерва)

Для лечения ИШИАС (НЕВРАЛГИЯ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ИШИАС (НЕВРАЛГИЯ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА)

Ишиасом называют поражение седалищного нерва, вызванное его воспалением и / или защемлением. Болезнь чаще всего встречается у людей 40-50 лет, хотя может проявляться и в более молодом возрасте. В большинстве случаев ишиас имеет хроническое течение с периодическими обострениями (2-3 раза в год).

Для обозначения ишиаса также могут использовать другие назначения — пояснично-крестцовый радикулит, невралгия седалищного нерва.

Симптомы

Для ишиаса характерна нисходящая боль, которая возникает в области поясницы и распространяется вниз по задней поверхности нижней конечности. Практически всегда боль имеет одностороннюю локализацию, то есть поражая только одну ногу. В разных случаях интенсивность болезненных ощущений может варьировать — от небольшой до ярко выраженной.

Характерные признаки ишиаса:

  • боли жгучего, колющего или стреляющего характера;
  • локализация болей по задней поверхности нижней конечности;
  • расстройства чувствительности в зоне иннервации седалищного нерва;
  • чувство онемения, похолодания, «ползания мурашек» по ноге;
  • вялые парезы мышц нижней конечности.

Ишиас может вызывать настолько невыносимую боль, что человеку становится тяжело ходить и сидеть, а его жизнь превращается в настоящий кошмар. Многим больным приходится принимать вынужденную позу, позволяющую немного уменьшить болезненные ощущения и облегчить страдания. Как правило, человек с ишиасом наклоняет туловище одновременно вперед и в сторону, и сохраняет такое положение даже при ходьбе.

Причины

В некоторых случаях ишиас может развиваться первично, вследствие переохлаждения, травмы, воспаления (при туберкулезе, сифилисе, малярии, гриппе, бруцеллезе, сепсисе) или интоксикации (отравление алкоголем, мышьяком, свинцом).

Однако чаще всего ишиас возникает вторично — на фоне пояснично-крестцового остеохондроза или других заболеваний позвоночника. В таком случае седалищный нерв воспаляется в результате его сдавления или защемления патологически измененными структурами позвоночного столба.

Чаще всего причинами ишиаса становятся:

  • межпозвоночные грыжи;
  • остеофиты;
  • смещения позвонков;
  • патологическое сужение позвоночного канала;
  • нарушение функций крестцово-подвздошного сустава.

Помимо этого ишиас может развиваться у людей с системными заболеваниями, вызывающими поражение периферической нервной системы. Например, при сахарном диабете, подагре, рассеянном склерозе и т.д.

Диагностика и лечение

Диагностику ишиаса начинают с неврологического осмотра — проверки чувствительности и рефлексов нижней конечности. В качестве дополнительных методов исследования используют КТ, МРТ и электронейромиографию. С их помощью врачи определяют степень повреждения седалищного нерва, а также выясняют причину его невралгии.

Главными задачами при лечении ишиаса является устранение болевого синдрома, освобождение защемленного нерва, снятие воспаления и восстановление двигательных функций пострадавших мышц. С этой целью больным назначают обезболивающие и противовоспалительные средства, антиконвульсанты, физиотерапию, массаж, мануальную терапию и лечебную физкультуру.