Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения КАК ЗАЩИТИТЬ КОЖУ ОТ УЛЬТРАФИОЛЕТА:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

КАК ЗАЩИТИТЬ КОЖУ ОТ УЛЬТРАФИОЛЕТА

Как защитить кожу от ультрафиолета

Избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу опасно. Оно может привести к ряду неприятностей, например, ускорить старение кожи, стать причиной солнечных ожогов и даже повысить вероятность развития рака кожи.

Поэтому, прежде чем выходить под яркое активное солнце и находиться под ним долгое время, необходимо подумать о том, как защитить кожу от чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения.

Опасности чрезмерного воздействия УФ лучей на кожу

Ультрафиолет оказывает на организм человека двойственное воздействие. С одной стороны, ультрафиолетовое излучение необходимо для выработки кожей витамина D, способствует снижению интенсивности некоторых кожных воспалительных процессов. С другой стороны, избыточное количество ультрафиолета может оказать на кожу вредное воздействие. УФ лучи могут:

  • пересушить кожу, способствовать ее обезвоживанию,
  • стать причиной солнечного ожога кожи,
  • способствовать развитию излишней пигментации кожи, появлению веснушек, родинок,
  • привести к ускоренному старению кожи, появлению морщинок, дряблости кожи,
  • повысить риск возникновения рака кожи.

Согласно статистике, люди, которые часто получают солнечные ожоги значительно чаще сталкиваются с меланомой – агрессивным злокачественным заболеванием кожи.

Для человека представляют опасность ультрафиолетовые лучи двух спектров:UVA. (с длиной волны 315-400 нанометров) и UVB (с длиной волны 280-315 нанометров).

Наиболее опасным является солнце в период его наибольшей активности: в летний период с 10 утра до 16 часов вечера.

Способы защиты от УФ-лучей

Чтобы защитить кожу от чрезмерного воздействия ультрафиолета:

  • Не находитесь длительное время на солнце в период повышенной активности УФ лучей.
  • Выбирайте легкую свободную одежду из натуральных тканей, которая будет защищать кожу рук и ног от солнца.
  • Носите шляпы с полями, которые помогут защитить от УФ-лучей кожу лица, шеи, ушей.
  • Пользуйтесь солнцезащитными кремами с высокой степенью защиты от UVA и UVB спектра.

Как выбрать солнцезащитные средства для кожи

Сегодня в продаже есть достаточно много различных средств для защиты кожи от агрессивного воздействия ультрафиолета. Это могут быть специальные кремы, муссы, молочко, спреи, лосьоны.

Первое, на что нужно обратить внимание, когда выбираете средства для защиты кожи от ультрафиолета – найти на упаковке специальную аббревиатуру.

Это может быть аббревиатураSPF, которая означает sun protection factor. Она сообщает о защите от UVB спектра. Рядом с буквами обычно стоят цифры (SPF 20, SPF 40 и т.д.). Чем больше цифра, тем сильнее степень защиты у крема. Если вы планируете выходить на активное солнце и находиться там не менее получаса, то рекомендуется подбирать средства с обозначением не менееSPF 30+.Средства, которые защищают также и от UVA будут обозначены как UVA/UVB, PPD, PA+.

При выборе средства, защищающего от ультрафиолета, надо принимать во внимания климатическую зону, в которой вы находитесь, время года, а также особенности вашей кожи. Так для светлой кожи надо подбирать более сильные средства защиты. Для сухой кожи – выбирать кремы, содержащиебольше масел и жирной фазы, что будет защищать кожу от пересыхания.

Чтобы применение средств, защищающих кожу от УФ-лучей, было эффективным, обязательно следуйте инструкции к их использованию. Так, например, большинство из них нужно наносить каждые 2 часа. Также рекомендуется наносить средства за 30-15 минут до выхода на солнце.

Если вы планируете проводить время у воды и купаться, то лучше выбирать водостойкие средства для защиты кожи от ультрафиолета.