Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения Вросший ноготь (онихокриптоз):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

Вросший ноготь (онихокриптоз)

Вросший ноготь (онихокриптоз)

Вросший ноготь (онихокриптоз) - состояние, при котором пластинка ногтя врастает в ногтевой желобок, и тем самым приводит к дискомфорту и болевым ощущениям.

Чаще всего ноготь врастает на большом пальце ноги. Врастание может быть односторонним или двусторонним. Если оставить вросший ноготь без внимания, это может привести к распространению воспаления на обширные участки, спровоцировать появление таких осложнений как флегмона, остеомиелит.

Причины онихокриптоза

Ноготь может врастать по ряду причин:

  • Ногти обрезаются неправильно с закруглением краев, что может приводить к формированию шпоры из части ногтя в углу ногтевого ложа.
  • Слишком тесная обувь давит на пальцы и тем самым способствует надлому ногтя, его врастанию и развитию воспалительного процесса.
  • Ногти поражены грибком. В этом случае ногти становятся более ломкие, и это приводит к тому, что в ногтевом валике оказывается осколок ногтя.
  • Травмы пальца, которые привели к тому, что ногтевая пластина растет неправильно.
  • Плоскостопие и деформация стоп. Также способствуют врастанию ногтевой пластины в плоть.
  • Повышенное потоотделение стоп. Способствует размягчению тканей, окружающих ноготь.
  • Наследственная предрасположенность. Изогнутость краев ногтевой пластины, способствующая более частому врастанию ногтей, может быть заложена в генах.
  • Лишний вес. При большом количестве лишних килограмм борозда ногтевого ложа становится более глубокой, что способствует врастанию ногтей.
  • Сахарный диабет. При этом заболевании нарушается кровообращение пальцев ног, что провоцирует более частые воспалительные процессы.

Симптомы вросшего ногтя

Характерные симптомы вросшего ногтя:

  • Покраснение в области ногтевого ложа, отек,
  • Чувство давления на ткани,
  • Болевые ощущения при прикосновении и давлении,
  • Жидкость или гной, которые сочатся из поврежденной области.
  • Ткани вокруг вросшего ногтя разрастаются.

Патология может иметь три стадии развития: легкую, умеренную и тяжелую.

Вросший ноготь может привести к распространению воспалительного процесса на обширные области. В качестве осложнения может развиться флегмона, остеомиелит костей ног, сепсис. Чтобы не допустить развития этих опасных осложнений, при появлении первых признаков вросшего ногтя надо показаться врачу.

Диагностика вросшего ногтя

Хирург может диагностировать онихокриптоз по внешним признакам. Кроме того, могут назначаться общий анализ крови, анализ на сахар и другие исследования. Делаются анализы на присутствие грибковой инфекции.

Если есть подозрение, что воспаление распространилось в более глубокие ткани, может делаться рентген стопы, чтобы проверить, не затронуты ли кости.

Лечение онихокриптоза

Лечение вросшего ногтя может быть консервативным и хирургическим.

Местное лечение подразумевает применение: ванночек с марганцовкой, примочек с фурацилином и другими антисептиками. При наличии сопутствующей грибковой инфекции применяются противогрибковые препараты. Также возможно размещение под боковым краем ногтя ватного тампона, смазанного ранозаживляющей мазью. Может проводиться коррекция ногтевой пластины. Для этого на часть ногтя с внешней стороны накладывается специальные пластины или скобы, которые мягко выравнивают ноготь с края, тем самым позволяя вывести ноготь из тканей.

Если есть заболевания, провоцирующие врастание ногтя (например, сахарный диабет), уделяется внимание их лечению.

Хирургическое лечение подразумевает частичное или полное удаление ногтя. Проводится под местной анестезией. Сегодня эффективно лечить вросший ноготь можно также с помощью лазерной коррекции, которая позволяет безболезненно удалить лишнюю часть ногтя.

На ранней стадии устранить проблему вросшего ногтя можно самостоятельно. Но если ноготь уже врос достаточно сильно, то необходима помощь врача.