Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ВАСКУЛИТ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ВАСКУЛИТ

Васкулит

Васкулиты – это группа системных воспалительных заболеваний сосудов, которые возникают под воздействием иммунопатологических реакций организма. В воспалительный процесс могут быть вовлечены как артериальные, так и венозные сосуды различного калибра.

Причины развития васкулита

Точные причины развития васкулитов до сих пор не выяснены. Однако ясно, что заболевание возникает на фоне аутоиммунных реакций. Спровоцировать подобные реакции могут вирусные инфекции, аллергические реакции.

Также васкулиты могут возникать на фоне хронических аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, гломерулонефрит, волчанка.

Виды васкулитов и их характерные симптомы

На сегодняшний день известно много видов васкулита, и для каждого есть своя характерная симптоматика. Все васкулиты разделяют на первичные и вторичные. При первичных васкулитах воспалительный процесс изначально начинается в сосудах, при вторичных – воспаление сосудов возникает на фоне других заболеваний.

К наиболее распространенным васкулитам относятся:

  • Узелковый периартериит. Поражает артерии мелкого и среднего диаметра. Характерные симптомы: боли в мышцах, слабость, похудение, боли в животе, узелки под кожей. Могут поражаться кожа, сосуды почек и кишечника.
  • Гранулематоз Вегенера. Поражаются сосуды верхних дыхательных путей, легких, немного позже сосуды почек. Симптоматика включает: боли в носу, выделения из носа с гноем и кровью, изъязвления слизистой, кашель, боли в груди, нарушения функции почек. Поражаются мелкие и средние сосуды, как вены, так и артерии.
  • Артериит Токаясу. В зоне поражения крупные артерии и аорта. Характерные симптомы: слабость, потеря веса, анемия, боль в суставах, боль в животе.
  • Болезнь Хортона. Поражаются основные ветви аорты, в том числе и височная артерия. К характерным симптомам относятся: лихорадка, снижение веса, слабость, пульсирующие головные боли, которые становятся сильнее во время кашля, при жевании, поворотах головы, болезненные ощущения при прикосновении к коже головы.
  • Облитерирующий тромбангиит. Поражаются мелкие и средние сосуды. Характерная симптоматика: слабость, онемение, зябкость нижних конечностей, боли, повышенная чувствительность к низкой температуре
  • Синдром Бехчета. При этом заболевании поражаются слизистые оболочки рта, глаз, половых органов. Признаки заболевания: наблюдается появление язвочек на слизистых, стоматит, воспаление глаз, язвы в районе промежности.

Есть и другие патологии, относящиеся к васкулитам, и для каждой присутствует своя особенная симптоматика.

Это достаточно сложные заболевания, которые необходимо своевременно диагностировать и правильно лечить. В противном случае при активном течении болезни могут возникнуть осложнения, такие как почечная или печеночная недостаточность, непроходимость кишечника, легочные кровотечения, абсцессы.

Диагностика васкулитов

Для диагностики васкулитов используется комплекс обследований. Наиболее часто применяются:

  • специфический анализ крови,
  • рентген грудной полости,
  • ангиография сосудов.

Также при некоторых заболеваниях и относительной доступности может браться биопсия поврежденного сосуда с последующим изучением образца.

Лечение васкулитов

Занимается лечением васкулитов врач-ревматолог, но могут понадобиться консультации врачей другого профиля.

Лечение подбирается индивидуально в зависимости от вида заболевания, также учитываются стадия болезни, общее состояние здоровья.

Наиболее часто при васкулитах применяются антигистаминные средства, глюкокортикоиды, цитостатики, иммуносупресоры, противовоспалительные лекарства, препараты, улучшающие кровообращение, антикоагулянты. Также назначаются плазмаферез и гемосорбция.

Правильно подобранное лечение позволит уменьшить воспалительный процесс в сосудах и улучшить состояние здоровья и самочувствие.