Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ВАРИКОЗНЫЕ ЯЗВЫ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ВАРИКОЗНЫЕ ЯЗВЫ

Варикозные язвы

Варикозные язвы представляют собой открытую рану, которая не заживает в течение шести и более недель. Это трофическая язва, которая возникла на фоне варикозного расширения вен. Обычно патология наблюдается на нижней трети голени, где сначала появляется синюшное пятно, затем на нем появляются мелкие язвочки, которые затем объединяются в одну большую язву.

Варикозные трофические язвы требуют системного лечения, которое может заключаться, как в хирургическом вмешательстве, так и в комплексе консервативных методов, помогающих взять заболевание под контроль.

Причины появления варикозных язв

Варикозные трофические язвы появляются вследствие прогрессирования варикозного расширения вен, приводящего к появлению венозной недостаточности. При хронической венозной недостаточности создаются условия для формирования трофических язв.

Причины появления варикозного расширения вен: наследственная предрасположенность, слабость соединительной ткани вен, а также недостаточное закрытие клапанов вен, что приводит к застойным явлениям в сосудах.

При застое крови в венах нарушается питание клеток и тканей, вовремя не выводятся продукты распада, процессы регенерации сильно замедляются. В таком состоянии любое малейшее повреждение кожного покрова может привести к развитию незаживающей мокнущей язвы.

Способствовать появлению трофических венозных язв могут: тромбофлебит, атеросклероз, гипертония, сахарный диабет и ряд других патологических состояний.

Симптомы варикозных язв

Перед появлением варикозной язвы обычно возникают:

  • отечность,
  • тяжесть в ногах,
  • ночные судороги,
  • зуд кожи,
  • пигментация.

Кожа становится блестящей, утолщенной, возникает болезненность на пораженном участке. Затем появляется беловатый участок кожи (белая атрофия). Со временем на этом участке возникает изъязвление. Сначала язва затрагивает поверхностные слои, но со временем развивается вглубь. Может быть несколько мелких язвочек, которые со временем способны сливаться в крупное изъязвление.

Варикозные язвы очень часто инфицируются. В качестве осложнений могут развиваться пиодермия и аллергические дерматиты, флегмона и даже сепсис.

Диагностика варикозных трофических язв

Если изъязвление появилось на фоне ранее диагностированного варикоза, то ставится диагноз «варикозная трофическая язва».

Для того, чтобы определить, в каком состоянии находится венозная система, делают функциональные пробы, ультразвуковую диагностику сосудов ног, ангиографию, реовазографию. И уже по результатам обследования подбирают тактику лечения.

Диагностикой и лечением венозной недостаточности и трофических язв занимается флеболог.

Лечение варикозных язв

Лечение варикозных язв предполагает в первую очередь лечение заболевания, их вызвавшего - варикозного расширения вен. Для этого назначается медикаментозное лечение, прописываются флеботоники, антиагреганты и другие лекарственные средства, улучшающие состояние вен. Могут назначаться антибиотики.

Непосредственно трофические язвы обрабатываются антисептиками, специальными ранозаживляющими мазями. Обычно язвы закрывают повязкой, которую нужно регулярно менять.

Достаточно эффективно лечение лазером. Применяется эндовазальная лазерная коагуляция. Суть метода в том, что вену, которая плохо работает и провоцирует формирование язвы, «выжигают» лазером. И это приводит к постепенному закрытию язвы.

Также может применяться радиочастотный метод лечения. В этом случае на вену воздействуют микроволнами, в результате чего она «закрывается» и трофическая язва постепенно стягивается.