Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения УШИБЫ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

УШИБЫ

Ушибы

Ушибом называют повреждение внутренних органов или мягких тканей, которое не сопровождается нарушением целостности кожных покровов и разрывом сосудов. В результате ушибов у пострадавших могут формироваться ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния, разрывы тканей и внутренних органов.

Это один из самых распространенных видов травм, который может встречаться как самостоятельно, так и в сочетании с вывихами, переломами, растяжениями и т.д. Чаще всего люди сталкиваются с ушибами поверхностно расположенных тканей — кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, надкостницы и т.д.. Ушибы внутренних органов (сердца, легких, головного мозга) встречаются реже и обычно сопровождают серьезные политравмы.

Причины

В большинстве случаев причиной ушиба является прямое механическое воздействие тупого предмета на тот или иной участок тела. Это может случаться при ударах, падениях, резких сотрясениях и т.д. Как правило, тяжесть ушиба прямо коррелирует с силой воздействия травмирующего фактора и вида тканей, на которые было осуществлено воздействие (кожа, жир, мышцы, кожа и т.д.).

Симптомы

Внешние проявления ушибов во многом зависят от тяжести травмы и особенностей травмирующего агента — его консистенции, тяжести, быстроты действия, точки приложения силы и др. При этом чем сильнее травма, тем более ярко проявляются ее последствия.

Чаще всего людей с ушибами беспокоят:

  • интенсивные боли в ушибленном месте;
  • покраснение или посинение кожи;
  • кровоподтеки;
  • болезненность и трудности при выполнении привычных движений.

По внешним проявлениям ушибы легко спутать с растяжениями и разрывами, а также вывихами и переломами. Более того, эти травмы часто встречаются одновременно, что еще больше усложняет диагностику. Поэтому при сильном ушибе, сопровождающемся резкими болями, лучше немедленно обратиться к специалисту — ортопеду-травматологу или врачу неотложной помощи. Он сможет поставить правильный диагноз и вовремя обнаружить другие, более серьезные и опасные составляющие травмы.

Первая помощь

При ушибе нужно как можно быстрее приложить к травмированному месту холодный компресс. Для этих целей можно использовать смоченное в ледяной воде полотенце или пузырь со льдом. При необходимости через несколько часов на ушибленную часть тела можно наложить давящую, но не слишком тугую повязку.

Диагностика и лечение

Диагностика обычных ушибов чаще всего не представляет трудностей. Сложности могут возникнуть лишь при сопутствующих повреждениях сухожилий, мышц, связок, суставов или костей, а также при ушибах внутренних органов. В таком случае для уточнения диагноза больному требуется сделать рентгенографию, КТ или МРТ.

Лечение ушибов, не сопровождающихся тяжелыми повреждениями, сводится к обеспечению покоя и применению холода в первые часы после травмы. Ни в коем случае нельзя парить травмированную руку или ногу, поскольку это лишь усугубит ситуацию. Теплые ванночки и согревающие компрессы лучше применять не ранее чем со второго-третьего дня, перед этим проконсультировавшись со специалистом.